Более 1000 собак боролись за звания чемпионов 12

Даугавпилсский Олимпийский центр на целых два дня стал большим домом для многочисленных представителей символа этого года по восточному календарю.

В минувшие выходные сюда приехали собаководы из 12 стран: Беларуси, Германии, Норвегии, Польши, Сербии, Финляндии, Швеции и других, включая Прибалтийские республики. Они привезли своих породистых подопечных – сотни пород, от привычных до экзотических. За звания чемпионов в разных категориях боролись около 1300 собак. Их красоту, рабочие качества, дрессуру и другие параметры оценивали международные судьи и эксперты.

Выставка собак – это не только увлекательное мероприятие для зрителей, особенно для детей, но и место общения собаководов. Они делились друг с другом секретами дрессировки, рассказывали о привычках питания своих питомцев, давали советы из личной практики по поводу корма.

Вита с дочкой приехали на выставку из Вильнюса. Из столицы Литвы они привезли показать породу с непривычным для слуха обывателя названием. «Порода собаки называется поденко ибиценко, – представляет свою питомицу хозяйка. – Зовут нашу красавицу Тина (полное имя по паспорту – Тина Белый ветер). Тиночка еще совсем юная – ей 17 месяцев. Но с успехом принимает участие в разных выставках и завоевывает награды. Наша любимица очень ласковая, дружелюбная и вообще не лает. При этом, очень активная – у таких собак, поверьте, прелестный характер».

Тина, на наш взгляд, была одной из самых красивых собак выставки – настоящая аристократка, действительно, как и рассказала хозяйка, с дружелюбным и ласковым характером. Именно с ней хотел сфотографироваться чуть ли не каждый посетитель выставки.

«Не знаю, как в Латвии, но в Литве эту породу практически не знают, она редкая, – объясняет такую популярность своей собаки Вита. – Родина этих собак – Испания, точнее – испанский остров Ибица. Там их очень много, а у нас такие псы – экзотика.

Мы очень довольны, что приехали на выставку в Даугавпилс, она очень большая и впечатляет. А поскольку у вас в гостях мы впервые, то вечером осмотрим город – разумеется, вместе со своим любимым питомцем».

Елена Бойченко привезла на выставку, как она выразилась, «трех самых представительных сук». У ее золотистых питомиц и клички соответствующие – Денди, Фортуна и Илария.

«Мы приехали из Санкт-Петербурга, на выставку я привезла трех собак породы голден (золотистый) ретривер. Все они из питомника, которому уже 15 лет. Самая старшая стала лучшей собакой среди ветеранов и получила свой заслуженный «ветеранский сертификат». А самая младшая выиграла в классе чемпионов и стала лучшей представительницей своей породы. Такую же награду мы с ней получили в Эстонии, и очень рады, что теперь нам удалось покорить своей красотой и Латвию».

Мы поинтересовались субъективным мнением Елены о Международной выставке в Даугавпилсе.

«Знаете, мы ездим по разным выставкам, но то, что сразу же бросилось в глаза на этой – здесь очень много детей, – поделилась своими впечатлениями жительница Санкт-Петербурга. – Мне кажется, что столько детей в городе нет, сколько пришло на выставку. Мы, когда приехали, вышли погулять с собаками в парк. И встречавшиеся нам люди дружелюбно улыбались и говорили: «Мы знаем, куда вы привезли своих красавиц!». Город знает, что проходит выставка, и все идут сюда как на праздник».

Александра, тоже проживающая в северной столице России, о выставке в Даугавпилсе узнала из интернета. И сразу же решилась приехать в Латвию, которую посещает впервые.

«Моя гордость – это кавалер кинг чарльз спаниель. Сегодня мы стали лучшими представителями породы. Была большая конкуренция, но мы их всех обошли, и теперь я еще больше горжусь своим питомцем», – не скрывала огромной радости молодая хозяйка.

Рижанка Людмила привезла на выставку представителей породы китайская хохлатая. В Даугавпилс они приезжают в третий раз, и каждая поездка к нам в гости оставляет у нее радостные впечатления. Гладя и причесывая одного из своих кобелей, Томаса, Людмила рассказала о его характере: «У нас очень своеобразная порода: собака – голая, а на хвосте и ногах шерсть есть. Эти собаки очень темпераментные, хорошие компаньоны. Без проблем остаются дома одни – как говорится, без визгов и писков. А когда приходишь – радости от встречи нет предела: начинает прыгать и целоваться. Зимой мы их, конечно, одеваем, а летом они загорают и становятся этакими «негритосиками» – шерсть и кожа приобретает темный оттенок. Перед выставкой мы Томаса причесали и намазали кремом».

Со своими «китаянками» хозяйка практически не расстается и путешествует с ними повсюду: «Мы объездили много стран, и наши хохлатые всегда с нами. Это очень удобная порода для поездок и путешествий. Вот снова приехали в Даугавпилс – выставка, как всегда, на уровне, но в этот раз маловато места. В принципе, на разных выставках мы получили, я полагаю, уже все возможные награды, а в этот раз приехали, по большому счету, просто развлечься».

«Наш город.» поздравляет всех представителей семейства псовых и их хозяев с заслуженными наградами на выставке и надеется, что 2018 год, Год Золотой собаки, будет счастливым и удачным не только для всех собак, побывавших (или обитающих) в Даугавпилсе, но и для собаководов, которые очень гордятся своими питомцами.

27.01.2018 , 07:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Андрей Кудирка



Написать комментарий
МОЛОДЦЫ! КАК ВЫ ЗДОРОВО РАБОТАЙТЕ. ОЧЕНЬ ОПЕРАТИВНО ! НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЛА ВЫСТАВКА, А ЗАМЕТКА ТОЛЬКО СЕЙЧАС. МОЛОДЦЫ ЖУРНАЛИСТЫ, ЗДОРОВО ОСВЯЩЯЕТЕ НОВОСТИ ГОРОДА ! Спасибо. житель города

Prisoidenajusj....

а откуда на выставке собаки с отрезанными ушами и хвостом? в евросоюзе уже давно вышел закон о том, что обрезать уши и хвосты собак запрещено! или Латвия не в Евросоюзе?

а откуда на выставке собаки с отрезанными ушами и хвостом? в евросоюзе уже давно вышел закон о том, что обрезать уши и хвосты собак запрещено! или Латвия не в Евросоюзе? очень странно!

На выставке были собаки из России и Беларуси, там еще разрешено купирование

Ой у нас 15 псов думе уже какой год борются за звание чемпиона

На выставке были собаки из России и Беларуси, там еще разрешено купирование Не станно

но соревнования это как бы спорт, а в спорте соревнующиеся должны отвечать нормативам (в данном случае европейским).

А разве в современном спорте есть какие-нибудь нормативы???????

А разве в современном спорте есть какие-нибудь нормативы??????? лада

особенно в собачьем, а в человечьем тон задаёт политика.

Выставка это хорошо, плохо то что собак как зрителей не пускают!

но соревнования это как бы спорт, а в спорте соревнующиеся должны отвечать нормативам (в данном случае европейским). понятно

Но в тот же момент, судьи знают, какие документы у собаки и откуда она, скорее всего, именно поэтому и оценивают ее на равне с собаками европейской нормы. Или теперь из-за того, что собака родилась не в той стране и ее купировали, значит не выставляться? Думаю, нет.

Снимок подтверждает сходство собак со своими хозяевами.

а откуда на выставке собаки с отрезанными ушами и хвостом? в евросоюзе уже давно вышел закон о том, что обрезать уши и хвосты собак запрещено! или Латвия не в Евросоюзе? очень странно!

Это называется не отрезанные, а купированные. Второе: если собака ввезена на постоянное жительство в Латвию из других стран, это не запрещено. Так что выкуси тв и твою гребаная страна! Сначала про выставки почитай, а потом рот развивай.

Это называется не отрезанные, а купированные. Второе: если собака ввезена на постоянное жительство в Латвию из других стран, это не запрещено. Так что выкуси тв и твою гребаная страна! Сначала про выставки почитай, а потом рот развивай. Горожанин

как разошёлся, нарушитель правил содержания животных в ЕС !
это ты свой хавальник закрой, обрезанный, не извините, купированный.:))))))))

Написать комментарий