«Там так не одеваются». Латышский режиссер сравнивает жизнь в Риге и Берлине 4

Большинство жителей Берлина живут в «коммуналках», одеваются недорого, спокойно выходят в магазин в тренировочной одежде и просто радуются жизни. Этим они заметно отличаются от рижан, рассказала в программе Латвийского радио 4 «Как вам там» «Как вам там» Марго Залите, режиссер скандальной оперы «Хроники разврата» по Игорю Стравинскому.

В столице Германии Марго живет уже более десяти лет, при этом постоянно бывая в Риге. Как раз в середине февраля в Латвийском театре оперы и балета состоялась премьера ее оперы. Тогда же режиссер рассказала радиостанции о своем опыте жизни в Берлине.

По словам Марго, абсолютное большинство знакомых ей берлинцев живут в квартирах, которые в Латвии назвали бы коммунальными: большие площади делят на несколько человек или даже семей. Правда, так, в основном, поступают люди до сорока лет.

«Все так живут. Это дешевле и просто [этому] городу подходит — там четырехкомнатные квартиры, их никто не покупает, все снимают. [...] Это очень круто — там красиво, можно сделать все, всегда кто-то помогает. [...] Если часто уезжаешь, кто-то присматривает, чтобы все было в порядке», — говорит режиссер.

От латвийской столицы Берлин сразу отличается количеством приезжих: их здесь очень много.

«В Латвии очень боятся этих приезжих, refugees (пер. с англ. «беженцы») — если приедут пять человек, у нас боятся, как бы не приехали шесть. А там — 30% иностранцев, людей с другим цветом кожи, и ты видишь, что ничего не происходит. Люди живут. Каждый человек на свете хочет жить, и хочет спокойно жить. И никто не приезжает, чтобы кому-то мешать жить. Каждый хочет почувствовать дом. [...] Все хотят мира и спокойствия», — отмечает Марго.

По ее мнению, угрозу беженцев значительно преувеличивают СМИ.

«В 1970-х годах было в сто раз больше инцидентов. Просто мы живем в такое время, когда слышим о каждом происшествии. Мы живем в самом-самом спокойном веке»,— уверена режиссер.

В первую очередь Берлин привлек Марго своей театральной жизнью — здесь сразу три больших оперных театра мирового масштаба. Однако привыкнуть к немецкому менталитету ей удалось не сразу.

«Встреченные мной немцы — одни из самых толерантных людей на свете. Очень образованные люди, открытые. И очень рациональные, в отличие от нас. [...]

Я всегда советую своим друзьям-немцам приезжать к нам и учиться думать иррационально — вы слишком рациональны!

[...] Я очень долго их ненавидела. «Порядок!» «Порядок!» Но со временем полюбила. Видишь, что страна работает. [...] Я не могла понять, как можно делать все по пунктам. А как же чувства? Но со временем понимаешь, что такая большая страна — 80 млн людей — не может просто плыть по течению, она должна быть организована», — признает Марго.

Здесь, в Берлине, она уже успела получить высшее образование. Причем, совершенно бесплатно — для этого достаточно лишь было знать немецкий язык.

«Мне кажется, это большая ошибка, что в Латвии детей не учат немецкому.

Я считаю, здесь лучшее в мире бесплатное образование. Это не далекая и дорогая Америка. [Здесь] такое хорошее образование, так много бизнеса, так много было бы работы», — считает режиссер.

Разумеется, Берлин знаменит и своими ночными клубами. Однако несмотря на, казалось бы, бесконечные тусовки, никаких пьяниц и алкоголиков здесь, по словам Марго, нет.

«Берлин — это город тусовок. Половина приезжает туда только тусоваться, половина там живет всю жизнь, тусуется. По 40 лет, без паузы — я знаю людей, которые с 1980-х еще не перестали тусоваться. [...] Как-то радуются люди!

Я вообще не видела алкоголиков в городе за эти десять лет. Нету алкоголизма. Люди проводят вместе время, танцуют, встречаются.

Мы, молодые демократии — Литва, Польша, Латвия, Эстония — спешим. Работаем на четырех работах одновременно, накапливаем капитал, стабильность. А в Берлине люди просто отдыхают», — сравнивает Марго.

Еще одна отличительная черта берлинцев — их скромная манера одеваться.

«Стильно и красиво одеваются только на тусовки. [...]

Так, как мы одеваемся здесь, в Латвии — нигде не одеваются.

Мы всегда стараемся создать о себе обманчивое впечатление. В Берлине хотят, чтобы человек не изображал из себя кого-то, кем он не является. Там над такими смеются. [...]

Я помню это первое чувство, когда приехала сюда десять назад: можно пойти в магазин в спортивном костюме! И никто косо не посмотрит. В Латвии так нельзя — взять и пойти за хлебом в спортивном костюме.

А в Берлине это даже что-то вроде нормы», — рассказывает латвийка.

Марго признается, что чем больше живет в Берлине, тем сильнее чувствует себя рижанкой. Однако сделать выбор между двумя городами не может. Да это, впрочем, и не нужно — ведь расстояние между городами не такое больше, чтобы нельзя было позволить себе попеременно бывать то в Риге, то в Берлине.

Впрочем, целый ряд однозначных преимуществ перед Берлином у нашей столицы, по словам Марго, есть.

«Тут хорошая еда. В Германии — плохая. [...]

Здесь воздух, вода лучше. Еда в сто раз лучше. [У нас] в каждом супермаркете еда лучше, чем в Германии.

Первое, что я покупаю — это селедка под шубой, как-то так получается. Черный хлеб. Яблоки ужасно вкусные здесь, без химии (если на рынке покупать, местные). Все грибы, морковь... Все люблю», — заключает Марго.


Написать комментарий

Еда в сто раз лучше. [У нас] в каждом супермаркете еда лучше, чем в Германии.
===========
так почему же выдвигают претензии Чехия, даже Румыния и др. страны ЕС, что в Германии, Австрии и тд. продукты питания отличаются от тех, что поступают в Прибалтику, Чехию и тд. ? Кофе из Германии на 30 % снижен кофеин, что поступает в Прибалтику и тд.
а тут такой восторг, что хорошие продукты в Латвии. Пчеловоды тоже возмущались, что гибнут пчёлы , тк от большого применения химии после облёта садов и полей гибнут пчёлы. А скандалы с кониной вместо говядины и тк нет лаборатории в Латвии эту колбасу пришлось проверять в лаборатории в Англии. Да и др. скандалы связанные с продуктами и их качеством.

90% написанного чистое враньё....

Нечего делать в этой гермашке. Зарплаты копеечные. Еда дерьмо. Народ безликий.

Ага точно, в треньках "аБиБас" у нас запрещено за батоном ходить, даже в максиму не пустят, рамка запищит и все, шуруй за пиджаком .

Написать комментарий