Миссия выполнена… Эйгимс снова профукал развитие Даугавпилса 16

На позапрошлой неделе на общем собрании членов Ассоциации больших городов Латвии (LLPA) — председателей городских самоуправлений – полномочия президента организации перешли к мэру Елгавы Андрису Равиньшу (СЗК). Он сменил на этой ответственной должности нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК).

LLPA – организация серьезная, с правом отстаивания законодательных инициатив на уровне президента, сейма, Кабинета министров и даже Брюсселя. Создана в 2001 году с целью развития сотрудничества между городами-участниками в сфере культуры, образования, экономики, хозяйственных связей. Примечательно, что в Ассоциацию входят лишь 9 городов: Даугавпилс, Елгава, Екабпилс, Юрмала, Лиепая, Резекне, Рига, Валмиера, Вентспилс. И каждый из них лишь раз в девять лет в статусе президентствующего города в течение целого года может устанавливать рабочие приоритеты для продвижения одних или других вопросов. 

Когда в июле 2017 настал черед Даугавпилса, наш город на этой должности возглавил экс-мэр Андрей Элксниньш («Согласие»), который и сменил в Ассоциации мэра Вентспилса Айварса Лембергса (СЗК).  

А. Элксниньш четко обозначил интересы Даугавпилса и раскритиковал распределение бюджетных средств коалиционным правительством под руководством Мариса Кучинскиса (СЗК) в пользу самоуправлений «зеленых»/крестьян и предложил создать основу для более благоприятных условий финансирования проектов развития и инфраструктуры Латгалии. 

Так, А. Элксниньшем было предложено:

1) пересмотреть интенсивность поддержки в реализации европейских проектов – сократив ту часть средств, которая вкладывается самоуправлениями, и предусмотреть, что для создания рабочих мест и развития инфраструктуры в бедных регионах уровень поддержки должен быть намного выше, чем в Риге;  

2) изыскать дополнительные средства на строительство путепровода в размере 1,5 млн евро, которые были упущены бывшим мэром Янисом Лачплесисом («Единство»/Латгальская партия) и впоследствии взяты городом в кредит;  

3) остановить школьную реформу министра образования Карлиса Шадурскиса («Единство»/Латгальская партия);  

4) приостановить пилотный проект по объединению Даугавпилсской региональной больницы с психоневрологической и сокращению койкомест с 700 до 340 и т.д. 

Однако в результате сговора ранее, казалось бы, непримиримых врагов (Эйгимса и Лачплесиса) А. Элксниньша в должности председателя Даугавпилсской городской думы и президента Ассоциации сменил Р. Эйгимс, о работе которого в должности президента Ассоциации сейчас фактически ничего не известно. 

Не известно, потому что в течение своего президентства Р. Эйгимс, в отличие от мэров других городов, в работе Ассоциации практически не участвовал и заседания не посещал. На встречах с профильными министерствами и государственными учреждениями Даугавпилс периодически представлял советник Р. Эйгимса – Янис Чакстиньш, подозреваемый в афере на 200 миллионов евро с векселем самоуправления Лиелварде.. 

На сегодняшний день также не известно о каких-либо результатах президенства Даугавпилса в Ассоциации и продвинутых решениях в пользу города и региона в целом. Не получено дополнительного финансирования ни на путепровод, ни на трамвайные проекты, и Даугавпилс вынужден выживать в кредит. Также Р. Эйгимс отказался оценивать школьную реформу министра образования К. Шадурскиса и выступить против ее принятия.  

Тем временем правительство СЗК продолжает поддерживать другие города Латвии, выделяя им финансирование в 3-5 раз больше, чем Даугавпилсу, и это наглядно показал пример с деньгами на развитие спортивной инфраструктуры. На строительные работы в Юрмале, Валмиере, Елгаве, Лиепае и Вентспилсе были выделены от 800 до 900 тысяч евро каждому самоуправлению, а Даугавпилсу достались лишь 300 тысяч евро. 

Так что же получается? Р. Эйгимс снова профукал развитие Даугавпилса на государственном уровне, или же СЗК удобен такой некомпетентный мэр? Ведь когда он ценой своей должности молчит – все остальные города могут получать финансирование, по факту предназначенное Даугавпилсу.  

Вот только какой ценой все это обернется городу и горожанам? И как долго нам все это беспомощно наблюдать?.. 

23.07.2018 , 08:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Что вы хотели от нищего , деревянного садовника? Он пришёл набить себе карманы, в прочем как и все остальные. ....

Да ему по.... Он обиделся что не дали ДП

Даугавпилс в яме.

Боже мой! Какой ущербный мэр города РИХАРД ЭЙГИМ вместе с ЯНИСОМ ЛАЧПЛЕСИСОМ!

К сожаленью наши ряды пополняются пенсионерами, а это не всегда правильное решение при голосовании. Молодежь забила на это всё. Вот так и живем.

i cto ? eto kogo - to udivljaet ?

Не парьтесь

Не парьтесь Ватан

кастрюлю сними.

К сожаленью наши ряды пополняются пенсионерами, а это не всегда правильное решение при голосовании. Молодежь забила на это всё. Вот так и живем. электорат

почему вы думаете, что человек на пенсии автоматически становится неадекватным, так сказать, дураком априори? есть мудрое высказывание-,,если бы молодость знала, если бы старость могла...,, Конечно,есть исключения, но и среди молодых полно тупоголовых от рождения.Беда в том, что общество в целом глуповато и люди, знающие и понимающие , погоды не делают, их не большинство.

Латыши - ущербная нация, по сравнению с эстонцами, литовцами. Очень жаль.
Главное, они безответственны перед совестью своей и перед гражданами государства.
Мы долго будем ждать улучшения жизни.

Латыши - ущербная нация, по сравнению с эстонцами, литовцами. Очень жаль. Главное, они безответственны перед совестью своей и перед гражданами государства. Мы долго будем ждать улучшения жизни. ЛК

Глядя на всех этих Карлисов, Эдгаров , Иесалниексов и прочих дам из их компании, складывается впечатление, что независимость им нужна была не для созидания, а для отмщения и открыто выраженной ненависти к
бывшим "товарищам".

Латыши - ущербная нация, по сравнению с эстонцами, литовцами. Очень жаль. Главное, они безответственны перед совестью своей и перед гражданами государства. Мы долго будем ждать улучшения жизни. ЛК

Дураков везде хватает . И вместо того что бы ждать молча улучшения необходимо принимать участие в жизни государства Нас почти 50 рроцентов жителей

Профукал или сделано это намеренно - требует еще доказать. А вот то, что он враг нашего города - доказано им самим. И почему он до сих пор мэр? Неужели нет никаких рычагов для снятия этой ......

I posle vsego etogo -Daugavpils vtoroj gorod?

меня лично удивляет УДИВЛЕНИЕ автора, что в ассоциацию КРУПНЫХ ГОРОДОВ входят только 9 городов :) А в Латвии всего 9 городов (все перечислены). Остальные, имеющие статус города, населенные пункты, являются краевыми центрами. Они и раньше были районными центрами.

у Эйгима даже на фото пустые глаза :D

Написать комментарий