Журналисты: за распространением фейков должна следить полиция 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Функцию надзора за фейковыми новостями на интернет-порталах следует выполнять правоохранительным учреждениям, сообщила председатель правления Латвийской ассоциации журналистов Ивонна Плауде.

По ее мнению, с точки зрения профессиональности этики и журналистики, следить за авторами ложных новостей может сама отрасль.

"Ассоциация журналистов уже на данный момент взяла на себя ответственность ведения инициативной группы. Ассоциация призывает издателей и сообщества создать механизм самоорганизации - омбудсмена СМИ. Однако стоит отметить, что у него не будет функции административного или уголовного наказания", - пояснила Плауде.

Председатель правления ассоциации подчеркнула, что омбудсмен СМИ будет инструментом медиации между обществом и отраслью журналистики, а также будет поддерживать профессиональные стандарты этики и журналистики.

Между тем Плауде добавила, что фейковые новости не являются нарушением этики.

"Государство само определяет, кто следит за тем, соблюдаются правила или нет. Распространяющие фейки СМИ живут за счет кликбейт-бизнеса, а это вопрос для Экономической полиции, потому что кликбейт можно считать мошенничеством. Если СМИ зарегистрировано, это касается и прав потребителя", - указала Плауде.

Она добавила, что у каждого СМИ есть свой надзиратель.

"Если это электронное СМИ, за ним следит Национальный совет по электронным СМИ, а все то остальное, что относится к нарушениям в правах потребителей, как в этом случае, когда людей обманывают и создается небезопасная среда, тогда это точно является ответственностью правоохранительных учреждений", - отметила председатель правления ассоциации.

На данный момент Уголовный закон предусматривает возможности призвать к ответственности авторов и публикаторов фейковых новостей, однако в государстве нужно определить учреждение, которое следило бы за распространением таких публикаций в интернете.

Напомним, в конце августа Госполиция задержала латвийского репера Neids, который придумывал и публиковал фейковые новости. Суд постановил заключить его под стражу.

Также был задержан и несовершеннолетний сообщник музыканта, однако к нему применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.


Написать комментарий

за распространением фейков должна следить полиция
====================
полиции некогда, тк они следят за Гапоненко и Линдерманом , и за шпионами , что работают на Россию. На новости нет людей и нет времени.

04.09.2018 21:45 Litovcas 04.09.2018 21:39
Всем руссофашистким оккупантам будут перерезаны глодки
_______________________________
Это публикует портал ДЕЛФИ Литвы

с точки зрения профессиональности этики и журналистики, -Мда... В современных условиях сложно вообще говорить о какой то морали. В обществе гордятстся своей гомосексуальностью... Депутаты сейма становятся героями коррупционных скандалов.. создаются подразделения кибервойн.Вывод один- поменьше читать всякой бредятины и анализировать узнанное.Не стоит спешить верить тому что подают массмедиа.У нас в городе вся пресса и тв политически ангажированна и практически любое событие описывается по разному

Написать комментарий