Глава Минздрава: с пациентами надо говорить по-человечески и вселять им уверенность 13

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Искоренить очереди в приемных отделениях больниц не получится, однако можно хорошо общаться с пациентами, больше с ними говорить и больше пояснять, рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле, в интервью Latvijas Radio.

“Нам не стоило бы создавать нереалистичные ожидания, что в приемных отделениях не надо будет ждать. Надо будет. Это происходит во всем мире”, — отметила она.

Однако, с точки зрения Винькеле, корень проблем — не только в нехватке врачей и финансирования, но также в том, что у пациентов нет ясной картины.

“Человек, приходящий в приемное отделение, в стрессе, в кризисе, очень обеспокоен. И создается ощущение, что он один против большой системы, и система, скорее всего, равнодушна к человеку. Мы это можем изменить, не забывая о том, что человек в условиях достаточно серьезного стресса. С ним просто надо поговорить! По-человечески поговорить”, – отметила министр.

По ее словам, в больнице должны уметь вселять в пациента уверенность, что ему помогут. Поэтому важны информационные материалы, оформление помещений, важно, как персонал разговаривает с пациентами и их близкими.

“По-латышски, а не на специальном медицинском жаргоне рассказать, что происходит сейчас, почему надо ждать, где получить информацию”, — отметила Винькеле.

Хорошим примером такого подхода она назвала Детскую университетскую больницу, однако, по ее словам, в целом в Латвии это делают недостаточно.

“С помощью информирования, сочувствия, стандартных процедур мы можем существенного и сравнительно быстро улучшить самочувствие людей, увеличить чувство безопасности и как-то компенсировать нехватку финансов”, – подчеркнула министр.


Написать комментарий

какое там поговорить.. еще и нахамят, чтоб не лез с вопросами.

Главное, говорить по-латышски 😁

Когда тебе заявляют, что к специалисту вы попадете в декабре, а болит так хоть на стенку лезь, то разговоры по душам вряд ли помогут

Надо не по-латышски и не на специальном жаргоне, а вот так: у котика боли, у собачки боли, а у пациентика не боли! Ффу-ффу!💨💨

СИСТЕМА ВЫНУЖДАЕТ ОБРАЩАТЬСЯ К ЦЫГАНКАМ , УЖ ТОЧНО ЛЕГЧЕ СТАНЕТ

Если после разговора с доктором пациенту не стало лучше-то это уже не доктор!

СИСТЕМА ВЫНУЖДАЕТ ОБРАЩАТЬСЯ К ЦЫГАНКАМ , УЖ ТОЧНО ЛЕГЧЕ СТАНЕТ правда

И тем и другим надо "позолотить ручку", а результат - ну сами знаете.

Министр абсолютно прав.У нас многие врачи даже не хотят или не могут расложить по полочкам диагноз и последствия.в бумагах пишут как курица лапой. Стоит добавить что и пациентам надо учится слушать и думать тоже.

Министр абсолютно прав.У нас многие врачи даже не хотят или не могут расложить по полочкам диагноз и последствия.в бумагах пишут как курица лапой. Стоит добавить что и пациентам надо учится слушать и думать тоже. Можно

а чего вы хотели если 80 % времени уходит на писанину отчетной мудистики, которая нужна лишь для того что бы оправдать бесполезные должности трутней из минздрава

Главное поговорить по-латышски. А если древний старичек или бабулька не говорят на латвиешу валоде? Их успокаивать не надо? Их сразу в морг?

одной говорильней делу не поможешь
нашли кого поставить в министры здравохранения.......
а может специально это было сделано, чтоб скорее очистить Латгалию под базы НАТО ???

Когда тебе заявляют, что к специалисту вы попадете в декабре, а болит так хоть на стенку лезь, то разговоры по душам вряд ли помогут Ибо- якобы забанен

bog terpel i nam velel.nado dumatj kak grexi pered uxodom zamolitj a ne o vracax.

С любовью, с сочувствием скорая заявила в субботу соседке - дуй милая в Ригу, иначе глазика не будет!

Написать комментарий