В Латвии скоро начнется вакцинация против гриппа

Уже в ближайшее время жители Латвии смогут начать вакцинацию против гриппа.

Как сообщили в Государственном агентстве лекарств (ГАЛ), с 6 сентября в оптовой фармацевтической компании GlaxoSmithKline Latvia доступна вакцина от гриппа “Суспензия для инъекций Fluarix Tetra”, которая не входит в список компенсируемых медикаментов. В свою очередь с 23 сентября на оптовые фармацевтические предприятия планируется поставка вакцин “Суспензия для инъекций Influvac Tetra”, которая с октября включена в список компенсируемых лекарств, а также противогриппозных вакцин “Суспензия для инъекций VaxigripTetra”, предназначенных для вакцинации беременных и детей до двух лет.

В ГАЛ напомнили, что оптовые фирмы по торговле лекарствами не имеют права распространять противогриппозные вакцины для пациентов, но приобрести вакцины можно в аптеках, а также пройти вакцинацию в прививочных кабинетах медицинских учреждений.

Например, в Veselibas centru apvieniba (VCA) сообщили, что в учреждения VCA вакцины могут поступить в течение следующей недели. Как только вакцины будут доступны, VCA откроет электронную запись.

Главный инфекционист Рижской Восточной клинической университетской больницы Людмила Виксна отметила, что вакцинация – единственный эффективный способ защитить себя и свою семью от заболевания гриппом.

Специалисты рекомендует делать прививку ранней осенью, пока сезон гриппа не начался, чтобы у организма было достаточно времени выработать специальные антитела. Особенно рекомендована вакцинация людям из групп риска, так как у них инфекция может вызвать тяжелые осложнения.

Цифры и факты о прошлых годах и гриппе

Прошлый сезон эпидемии гриппа был очень длинным и длился 4 месяца. В Центре инфектологии лежало почти 1 300 пациентов. Еще раньше, в сезоне 2016-17 года, в стационаре лечилось менее 1000 пациентов. Гриппу характерны тяжелые осложнения, такие как пневмония, или воспаление среднего уха у маленьких детей. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в прошлом сезоне от инфекции умерли 86 человек. У большинства умерших пациентов было одно или несколько хронических заболеваний и не была сделана прививка от гриппа.


Написать комментарий