Нам пишут: почему я должна оплачивать чужие счета за воду? 13

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В редакционную почту «Нашего города» поступило письмо от читательницы, проживающей в Даугавпилсском крае.

«Мы живем в районе ДСР Науенской волости. Такой вопрос: есть счетчики на горячую и холодную воду и, соответственно, оплата идет по количеству израсходованной воды. Но в счете за квартиру дают еще одну оплату – разницу между нами и неплательщиками. Почему я должна оплачивать чужие счета?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«В соответствии со статьей 19 Правил Кабинета Министров от 19 декабря 2008 года № 1013 разница в потреблении воды, которая образуется между показаниями общего домового счетчика и предоставленными показаниями потребления по индивидуальным счетчикам в квартирах собственников, включая утечку воды в результате аварий или ремонтных работ, делится пропорционально количеству отдельных квартир собственников.

В соответствии с частью третьей статьи 16 «Закона о квартирной собственности» решение сообщества владельцев квартир является обязательным для каждого владельца квартиры. Следовательно, процедура проведения этих расчетов применима до тех пор, пока владельцы квартир на общем собрании не договорятся о другой процедуре оплаты полученных услуг, включая распределение оплаты по неучтенной воде.

Если счетчики используются для расчета потребления горячей и холодной воды, и метрологическая проверка счетчиков была проведена своевременно, а показания счетчика воды были переданы домовладельцу владельцем квартиры, расчет должен производиться согласно счетчику, включая также неучтенную воду, которая рассчитывается и будет делиться пропорционально количеству отдельных квартир собственников.

Однако в соответствии со статьей 19.1 Правил Кабинета Министров от 19 декабря 2008 года № 1013 плата за неучтенную воду распределяется между следующими категориями лиц (если таковые имеются в доме):

-если в общей собственности есть владельцы квартир, которые по меньшей мере три месяца подряд не предоставляли показания индивидуальных счетчиков на воду;

-теми, кто не имеют в квартире счетчиков, по вине владельца счетчики не верифицированы или констатированы повреждения счетчика (сорваны пломбы, использовались магниты и другие инструменты);

- теми, кто неоднократно препятствовал управляющему или его уполномоченному лицу проверять показания установленных в отдельной собственности счетчиков потребления, если управляющий или его уполномоченное лицо уведомило владельца квартиры о такой проверке в письменной форме не менее чем за одну неделю.

Статья 30 упомянутого закона предусматривает, что если при расчете распределения потребления воды за три последовательных месяца возникает разница в потреблении воды более чем на 20%, и получено соответствующее заявление от собственника квартир, управляющий домом обязан в течении двух месяцев выявить причины возникновения разницы в потреблении воды и письменно проинформировать собственников квартир о проведении необходимых мер по сокращению разницы в потреблении воды и вместе с собственниками квартир оценить возможность их реализации.

Таким образом, если в Вашем доме не констатированы указанные категории лиц, то разницу погашают все собственники квартир».

13.11.2019 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Потому что хотели жить при капитализме, но при этом продолжили жить в социальной общаге. За что боролись, на то и напоролись!

Селянам только сейчас дошло.

Народ не может вбить в тупую голову что платит не за неплатильщиков.
А платит потому что счетчик в квартире и общий счетчик не правильно считают воду.
И это ни кто не проверяет.
Мы платим за свою глупость
Еще и новые счетчики заставят купить. Увидите. Поэтому и появляются эти статьи

давно в СМИ писали, что кабмин в 2007 г вынес ошибочное постановление, и не должны брать за неучтёнку деньги, но так никто и не собирается отменять это ошибочное решение.
жители платят за установку счётчиков воды и за их проверку, но ещё приходится платить и за неучтёнку холодной воды.
По адресу Таутас 86 , то там с июля 2019 г стали платить ещё и неучтёнку по горячей воде.
что ещё придумают, чтоб забраться в карман жителей, которые ещё не уехали из Латвии ????

Народ не может вбить в тупую голову что платит не за неплатильщиков. А платит потому что счетчик в квартире и общий счетчик не правильно считают воду. И это ни кто не проверяет. Мы платим за свою глупость Еще и новые счетчики заставят купить. Увидите. Поэтому и появляются эти статьи Родина

Что значит, неправильно считают? Как они могут считать неправильно? Это вы в свою тупую голову вбить не можете, что нет неправильных подсчётов, есть неправильное звено - человек. И чем этих звеньев больше, тем больше погрешность и расхождения.

В неучтенку входит и вода которой заполнена домовая система, количество этой воды должны отнимать из общего объёма неучтёнки,так как раз оплатили как неучтёнку, а потом эту воду используем и платим повторно по счётчику,как использованную итак каждый месяц,сколько можно дурить нас

В неучтенку входит и вода которой заполнена домовая система, количество этой воды должны отнимать из общего объёма неучтёнки,так как раз оплатили как неучтёнку, а потом эту воду используем и платим повторно по счётчику,как использованную итак каждый месяц,сколько можно дурить нас горожанка

Туда ещё добавляют воду в вашей голове. Судя по комментарию мозга там нет, а воды полно.

В неучтенку входит и вода которой заполнена домовая система, количество этой воды должны отнимать из общего объёма неучтёнки,так как раз оплатили как неучтёнку, а потом эту воду используем и платим повторно по счётчику,как использованную итак каждый месяц,сколько можно дурить нас горожанка

спасибо, посмеялся от души:)))

Народ не может вбить в тупую голову что платит не за неплатильщиков. А платит потому что счетчик в квартире и общий счетчик не правильно считают воду. И это ни кто не проверяет. Мы платим за свою глупость Еще и новые счетчики заставят купить. Увидите. Поэтому и появляются эти статьи Родина

Умник. На циетокшня заставили поставить новые счетчики. Показания снимаются автоматически. И что? Как была неучтенка так и есть. Парадокс. Как ты это можешь обьяснить.
При чем тут неплательшики. Неплательшик свою долю заплатит или его отключат. Зачем дурить людям голову. Мы платим за то что у нас в квартире счетчики и за то что показания основного счетчика не сопадают с нашими. Вот за это с нас дерут деньги. А должно быть наоборот.

Туда ещё добавляют воду в вашей голове. Судя по комментарию мозга там нет, а воды полно.

Мозг включи и вникни в суть написанного небось в пужике работаешь,так не хочешь уменьшить вычесть то,за что уплатил в предыдущем месяце ты хоть знаешь как считается неучтёнка в 1 класс иди арифметику учить

mne interesna otkuda beruca rasceti po ne uctenki1!?u menja v odin mesjac ne uctenka bila na 10 raz vise potracennoj vadi i eto na kazdogo propisannogo v kvartire!!!!!!precem dom 5 kvartirnij,u vsex sceciki i v domescecik!!!!cto eto za matimatika takaja????kogda sxodili v [zkx skazali xaditi po kvartiram i praverjajte sceciki drug u druga.....eto polnij bred!

mne interesna otkuda beruca rasceti po ne uctenki1!?u menja v odin mesjac ne uctenka bila na 10 raz vise potracennoj vadi i eto na kazdogo propisannogo v kvartire!!!!!!precem dom 5 kvartirnij,u vsex sceciki i v domescecik!!!!cto eto za matimatika takaja????kogda sxodili v [zkx skazali xaditi po kvartiram i praverjajte sceciki drug u druga.....eto polnij bred! aaa

ищите вора!

На циетокшня заставили поставить новые счетчики. Показания снимаются автоматически. И что? Как была неучтенка так и есть. Парадокс. Как ты это можешь обьяснить. Родина

Показания снимаются автоматически по КВАРТИРНЫМ счётчикам. А
показания домового счётчика снимают (записывают), как правило, визуально; объезжают дома за 1-3 дня до конца месяца.

Написать комментарий