Только до 17 июня: спешите подать чеки на возврат налогов

Как сообщает портал Press.lv, до 17 июня ещё можно подать чеки на обоснованные расходы за 2016 год, а за 2019–й – до 15 июня 2023–го.

Декларация о доходах за предыдущий год у многих ассоциируется с 1 марта, когда открывается сезон декларирования доходов за предыдущий год и подачи сведений об обоснованных расходах. Но не беда, если вы не успели в это время заявить о своих доходах и расходах в надежде получить возврат налога: это можно сделать до конца года. Более того, еще можно подать декларацию и чеки и за предыдущие три года. А вот тем, кому надо подавать декларацию в обязательном порядке, следует поторопиться...

Как показал прошлый год, в долгу перед государством по части недоплаченного налога может оказаться любой, даже не занимающийся хозяйственной деятельностью человек. Это связано с налоговой реформой, которая начала действовать с 2018 года.

«Когда надо подавать декларацию о доходах, чтобы не остаться в долгу у государства?», «Все ли налогоплательщики обязаны декларировать доходы?». Часто, услышав о дате 1 июня, о том, что налоговая служба торопит подать декларацию о доходах, читатели переспрашивают у газеты: не касается ли эта норма всех жителей?

В данном случае действуют правила обязательного и добровольного декларирования доходов. В первом случае жители обязаны отчитаться о своих доходах перед налоговой службой, во втором – могут сделать это добровольно. Этой возможностью, как мы знаем, пользуются тысячи налогоплательщиков, чтобы вернуть часть переплаченного подоходного налога. Вместе с тем вторая категория может оказаться и в долгу перед государством...

Обязательный отчет

Служба госдоходов (VID) напоминает, какие категории налогоплательщиков обязаны срочно подать декларацию за 2019 год (это нужно сделать до 1 июня и 1 июля 2020 года), а также перечислить государству недоплаченную часть налога.

V До 1 июня 2020 года отчитаться о доходах за 2019 год обязаны были подать жители:

— ведущие хозяйственную деятельность (также собственники индивидуальных предприятий и крестьянских хозяйств);
— получающие доходы от профессиональной деятельности;
— сдающие собственность в аренду;
— получающие доходы за границей (в том числе моряки, трудоустроенные на судне, используемом в международных перевозках), кроме случаев, когда налогоплательщик получал доходы от работы по найму, облагающиеся налогом в стране ЕС, аналогичным подоходному налогу с населения Латвии;
— получающие не облагаемые налогом доходы, общая сумма которых в 2019 году превысила 10 000 евро (например, доходы от продажи личного имущества);
— получающие доходы, облагаемые налогом по ставке 10% (например, если в распоряжении VID оказалась информация о сдаче внаем недвижимой собственности, за которую не уплачен налог; от продажи растущего леса или лесоматериалов, из которых не был удержан налог по месту выплаты);
— получающие другие облагаемые налогом доходы, с которых не был удержан налог по месту выплаты (в том числе подарки от физических лиц, кроме родственников до третьей степени) и которые облагаются подоходным налогом с населения.

V До 1 июля 2020 года обязаны подать декларацию о доходах жители, общий доход которых в 2019 году превысил 62 800 евро.

ВНИМАНИЕ! Если до 1 июня и 1 июля физическое лицо не может подать декларацию за 2019 год по объективным причинам, то в этом случае налогоплательщик может просить налоговую службу о продлении срока.

Оказались в долгу

Многие налогоплательщики могут даже не подозревать о том, что обязаны сдать декларацию до 1 июня, хотя у них по итогам 2019 года образовался долг перед государством, уточняют в Службе госдоходов. Начиная с 2018 года годовую декларацию о доходах в обязательном порядке также обязаны подавать лица, у которых в связи с применением прогрессивной налоговой ставки или дифференцированного необлагаемого минимума возникла налоговая разница, подлежащая уплате в государственный бюджет.

Прогрессивная ставка подоходного налога с населения:

— 20% при доходе до 20 004 евро в год;
— 23% при доходе от 20 004 до 62 800 евро в год;
— 31,4% при доходе свыше 62 800 евро в год.

Например, человек получал зарплату 1 200 евро в месяц и за какую–то работу получил авторское вознаграждение на общую сумму 8 000 евро: общий доход за год повысился.

Или человек продал свой автомобиль за 16 500 евро. Эта сумма не облагается налогом. Но его доходы от зарплаты составили 12 000 евро. Значит, ему надо подать декларацию о доходах, так как общая сумма доходов перешла в категорию, к которой применяется налоговая ставка 23%, тогда как к зарплате применялась ставка 20%...

Также «сюрпризы» в виде недоплаченного налога могут возникнуть и вследствие введения дифференцированного необлагаемого минимума. Если реальные доходы опередили прогнозируемые (это не обязательно тысячные доходы), житель останется в должниках, хотя с его зарплаты в течение года отчисляли все налоги. Годовой дифференцированный минимум может отличаться от прогнозированного VID в таксационном году необлагаемого месячного минимального размера минимума.

В группу налогового риска, по оценке Службы госдоходов, входят жители, у которых в течение года увеличились доходы и изменилась налоговая ставка и, следовательно, не облагаемый налогом минимум по сравнению с прогнозируемым VID. Это могут быть работающие пенсионеры, работающие параллельно с учебой студенты–очники, мамы, ранее находившиеся в отпуске по уходу за ребенком и вышедшие на работу, а также другие категории жителей, чьи доходы повысились в таксационном году.

Есть данные, что задолженность налогоплательщиков перед государством составляет от 1 до 5 000 евро, в том числе более 11 тысяч жителей задолжали от 1 до 15 евро; более 5 тысяч — от 15 до 50 евро; более 6 тысяч – от 50 до 500 евро; около 50 — от 500 до 5 000 евро.

Для многих налогоплательщиков задолженность покрывается безболезненно. Так, подавая декларацию о доходах, например, за 2019 год, жители прикладывают чеки, квитанции, банковское платежное поручение или выписку со счета, подтверждающие оправданные расходы. Таким образом можно уменьшить или даже покрыть сумму за недоплату подоходного налога...

Льготные сроки

С учетом того, что часть жителей оказалась в числе должников, можно сказать, случайно – вследствие перемены жизненных или производственных обстоятельств, введены льготные сроки уплаты задолженности по налогу.

Так, задолженность по налогу за доходы, полученные в 2018 и 2019 годах, можно оплатить до 1 декабря 2020 года в случаях, если:

— в 2018 году доходы не превышали 55 000 евро;
— в 2019 году доходы не превышали 62 800 евро;
— доходы получены только в Латвии;
— с доходов по месту выплаты был удержан налог;
— к доходам применялись необлагаемый минимум и льготы (например, доходы от наемного труда, авторское вознаграждение, пенсии, пособия по нетрудоспособности, доходы от договора подряда, если лицо не зарегистрировало хозяйственную деятельность и др.).

(!) Во всех остальных случаях сумму долга за 2019 год надо уплатить до 17 июня 2020 года, а если размер дохода превышает 62 800 евро в год, то до 16 июля. Можно обратиться в VID с просьбой составить график уплаты долга.

Если сумма налогового долга превышает 640 евро, платеж можно разделить на три части и внести постепенно до 16 июня, 16 июля и 16 августа.

А если сумма начисленной задолженности по налогу не превышает 1 евро, она не засчитывается и ее не надо платить в государственный бюджет.

Многие спрашивают: «Как узнать, есть ли у меня долг?» Удобнее всего годовую декларацию о доходах подавать в электронном виде, используя систему электронного декларирования (EDS), советует VID. Тогда при подаче годовой декларации о доходах EDS автоматически определит, ждать ли вам переплаты налога или придется самим доплатить...

Дело добровольное

В налоговой службе отмечают, что добровольную декларацию о доходах за 2019 год можно подать в течение трех с лишним лет, то есть до 15 июня 2023 года. Так, в 2020 году можно добровольно подать декларацию и за предыдущие три года – за 2016–й, 2017–й, 2018–й и, конечно, за 2019–й:

— за 2016 год — до 17 июня 2020 года;
— за 2017 год — до 16 июня 2021 года;
— за 2018 год — до 16 июня 2022 года;
— за 2019 год – до 15 июня 2023 года.

Добровольно декларируя свои доходы, житель одновременно может предоставить Службе госдоходов чеки, квитанции, банковские документы, подтверждающие оправданные расходы, что позволит вернуть часть уплаченного подоходного налога, в том числе за оправданные расходы: медицина, обучение, накопительное страхование, отчисления в пенсионные фонды и пожертвования.

Многие спешат подать декларации о доходах буквально с первой минуты 1 марта, когда начинается очередной прием годовых деклараций о доходах – обязательных и добровольных. Так, за первый час в электронную систему декларирования VID EDS вошли 24 тысячи пользователей. Однако VID напоминает, что задекларировать доходы можно в течение всего года, а также последующих трех лет.

Что надо учесть, подавая декларацию о доходах за 2019 год и присоединяя чеки и другие финансовые документы об оправданных расходах?

(!) Сумма, из которой рассчитывается подлежащая возврату часть подоходного налога, составляет 600 евро — для самого налогоплательщика и для каждого члена семьи (до 2019 года это было 215 евро). В эту сумму – 600 евро — можно включить чеки за оправданные расходы.

ВНИМАНИЕ! При подаче годовой декларации за 2019 год можно будет вернуть 20% от предъявленной суммы оправданных расходов в пределах указанных выше лимитов – согласно ставке IIN в 2019 году. Это 120 евро — от 600 евро...

Оправданные расходы — что это?

Чем нам интересны оправданные расходы, так это тем, что за них можно вернуть часть уплаченных денег. Расскажем подробнее о том, за что возвращают деньги налогоплательщикам и членам их семей.

1 Расходы на медицинские услуги:

— оплата медицинских услуг (визит к врачу, манипуляции, лабораторные исследования, диагностические обследования, пребывание в стационаре, хирургические операции; вызов врача на дом и так далее);
— стоматологическое лечение и протезирование зубов;
— лечение в реабилитационных учреждениях;
— полис страхования здоровья, приобретенный в страховых обществах, работающих в соответствии с Законом о страховании.

2 Образование:

— высшее и профессиональное образование в аккредитованных государством образовательных учреждениях Латвии, а также в учебных заведениях стран — участниц Евросоюза и Европейской экономической зоны;
— повышение профессиональной квалификации;
— детские внешкольные образовательные занятия по интересам (кружки, студии, секции для детей до 18 лет), начиная с 2016 года, аккредитованные государством или самоуправлением.

3 Взносы в частные пенсионные фонды, пожертвования и дарения:

— выплаты в частные пенсионные фонды ЛР или зарегистрированные пенсионные фонды стран — участниц ЕС/ЕЭЗ в соответствии с законом ЛР «О частных пенсионных фондах» (также если взнос вносил супруг);
— выплаты страховых премий в фонд накопительного страхования жизни. В отношении договоров страхования жизни (с накоплением средств) применяется условие о продлении их периода до 10 лет и обеспечение переходного периода для уже заключенных договоров страхования жизни).
Ограничения на возврат денег, переведенных в частные пенсионные фонды, взносы на накопительное страхование жизни: лимит вложений – 4 000 евро, или не более 10% уплаченного годом ранее подоходного налога с населения;
— пожертвования и дарения общественным организациям.

4 Дифференцированный необлагаемый минимум:

— жители, у которых снизились доходы по сравнению с предыдущим годом, могут получать переплату налога. Дважды в год — до 1 января и 1 августа — VID будет информировать работодателя, которому отдана налоговая книжка лица, о прогнозируемом необлагаемом минимуме. Минимум рассчитывается на основании доходов прошлого года.

5 Льгота на иждивенца:

— сумму не облагаемого налогом минимума можно вернуть налогоплательщикам, у которых на попечении находятся дети и другие лица;
— это могут сделать и другие группы жителей: пенсионеры, лица с инвалидностью, политически репрессированные и участники национального освободительного движения, — если этот минимум не применялся в течение года.

Зарегистрировать иждивенцев можно и задним числом, а потом, задекларировав доходы, получить причитающиеся льготы.

Льгота на иждивенца для работающих в 2019 году составила 230 евро в месяц.

ВНИМАНИЕ! Как и ранее, сумму оправданных расходов свыше установленного лимита (600 евро, начиная с 2018 года) можно будет переносить в декларацию в следующие годы. Но сокращен период переноса оправданных расходов – теперь это 3 года, а не 5, как до 2019–го.

Расходы на образование и лечение, которые вы сделали в 2015–2017 годах и которые превышали максимальную сумму в 215 евро в год, налогоплательщик может продолжать декларировать и в последующие пять лет с учетом годового лимита 600 евро.

Кому возвращают переплату?

Все ли жители могут подать декларацию, приложить чеки и получить положенный процент возврата? По информации Службы госдоходов, это налогоплательщики:

— которые в таксационный год получали доходы в Латвии;
— из чьих доходов удерживался подоходный налог на жителя;
— если у них были оправданные расходы;
— а также те, кто занимается хозяйственной деятельностью и подает годовую декларацию о доходах в обязательном порядке.

(!) Не могут вернуть часть переплаченного налога те жители, которые в таксационном году не платили подоходный налог или платили фиксированный налог с дохода: работники микропредприятий; плательщики патентов; физические лица, которые платили налог с пониженной ставки.

В годовой декларации можно указать оправданные расходы на лечение и образование и других членов семьи: родителей, бабушек и дедушек, детей, внуков, супруга и других лиц, находящихся у вас на иждивении, но только в случае, если они сами не подают декларацию о доходах...

«Годовую декларацию о доходах в обязательном порядке должны подавать лица, у которых в связи с применением прогрессивной налоговой ставки или дифференцированного необлагаемого минимума возникла налоговая разница, подлежащая уплате в государственный бюджет...»
«При подаче годовой декларации за 2019 год можно будет вернуть 20% от предъявленной суммы оправданных расходов в пределах указанных выше лимитов – согласно ставке IIN в 2019 году. Это 120 евро — от 600 евро...»

Виртуальное декларирование

В электронном виде быстрее и проще

Те, кто ведут хозяйственную деятельность, а также индивидуальные предприятия годовую декларация обязаны сдать в электронном виде через EDS. Остальные физические лица вправе подать как электронную декларацию, так и — после отмены чрезвычайной ситуации — в бумажном виде: в любой центр обслуживания клиентов VID вне зависимости от задекларированного местожительства, единый центр обслуживания клиентов государства и самоуправлений.

Вместе с тем VID напоминает, что через систему электронного декларирования VID EDS это сделать проще.

Откройте домашнюю страничку — и вы увидите всю имеющуюся в распоряжении Службы госдоходов информацию: доходы налогоплательщика; не облагаемые налогом доходы; информацию из финансовых учреждений о внесенных в пенсионный фонд взносах; информацию от страховых обществ о внесенных платежах за услуги страхования жизни; перенесенные с предыдущих лет оправданные расходы на лечение и образование.

При использовании EDS не облагаемый налогом годовой дифференцированный минимум рассчитывается автоматически и заносится в декларацию так же, как и сумма уплаченных взносов за получение образования в учебных заведениях.

Любой может стать пользователем EDS, сообщают работники VID, используя свой пароль и код интернет–банка либо электронную подпись, полученную вместе с идентификационной картой eID или подтвержденную Латвийским государственным центром радио и телевидения.

Тогда в приложении к декларации D4 остается самим указать и присоединить чеки, квитанции и т. д. только о тех расходах, о которых в VID нет информации и которые VID не включила в декларацию.

ВНИМАНИЕ! В соответствии с законопроектом «О законах и пошлинах», с 1 января 2021 года только в электронном виде можно будет подать в Службу госдоходов все налоговые и другие информационные документы, в том числе налоговую декларацию.

(!) Информация на русском языке на домашней страничке Государственной службы доходов:
https://eds.vid.gov.lv/login/#

телефон
67120000
— информационный телефон VID для налоговых и таможенных вопросов.

(!) Подробная информация – на домашней страничке VID:

www.vid.gov.lv


Написать комментарий