Россия может ответить Латвии на запрет телеканалов группы RT 13

Совет Федерации РФ направит обращение в МИД России по поводу реакции на действия властей Латвии, Литвы и Эстонии в отношении российских телеканалов группы RT и агентства Sputnik.

Об этом сообщила в среду на пленарном заседании Совфеда его председатель Валентина Матвиенко.

“Будет правильно, если направим обращение в Министерство иностранных дел РФ, чтобы была адекватная реакция по отношению к тем, кто принимает такие антиправовые решения в нарушение международных обязательств, в нарушение демократии”, – сказала она. “И надеемся, что реакция будет адекватная все-таки, а не просто осуждение”, – подчеркнула Матвиенко.

Она поручила подготовить соответствующее обращение главе временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексею Пушкову, который поднял соответствующий вопрос на заседании палаты.

10 июля профильная комиссия Совфеда выпустила заявление, в котором призвала МИД России изучить возможность введения ответных политических мер в отношении властей Латвии и Литвы после запрета трансляций российских телеканалов группы RT. Также комиссия считает, что нужно ответить и властям Эстонии из-за ситуации с агентством Sputnik. По мнению Пушкова, одним из возможных направлений могут быть “механизмы персональных санкций к тем людям, которые занимаются сознательной антироссийской деятельностью”. При том сенатор подчеркнул, что речь не идет о преследовании СМИ в ответ на действия, которые были предприняты в отношении RT и Sputnik.

Ранее подведомственная парламенту Литвы комиссия по радио и телевидению, контролирующая деятельность радио- и телевещателей в стране, запретила трансляцию российских телеканалов группы RT. Под запрет попадают канал RT, его версия RT HD, а также RT Spanish, RT Documentary и RT Documentary HD. Российские телеканалы в Литве доступны только пользователям кабельных сетей и владельцам тарелок спутникового ТВ.

Аналогичные меры были приняты властями Латвии. 30 июня Национальный совет по электронным СМИ принял решение запретить в стране трансляцию семи входящих в RT российских каналов. Реагируя на это, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия призывает международные структуры дать оценку действиям латвийского регулятора.


Написать комментарий

Значит правильно сделали, раз собака залаяла, но караван и дальше будет идти

Депутат Госдумы РФ Евгений Марченко предложил ответить экономическими санкциями на запрет вещания российских СМИ Russia Today и Sputnik на территории стран Прибалтики. Такую инициативу парламентарий выдвинул на пресс-конференции Медиагруппы «Патриот». Коллега Марченко по парламенту
Виталий Милонов и функционер партии «За Правду»
Николай Новичков поддержали идею.

«В Прибалтике запретили вещание RT, и в ответ предлагалось прекратить работу балтийского бизнеса на территории РФ. Это не только ответные меры на запрет, но и противодействие финансовым махинациям — через ту же Литву выводят деньги из России, незаконные операции по обналичиванию идут через прибалтийские банки. Это надо прекращать», — заявил парламентарий.

Ответные экономические санкции — логичная позиция, уверен Марченко, если Запад ведет против России информационную войну. Кроме того, западные СМИ со своими читателями не церемонятся, систематически выдавая фейки и негативные новости о России. А ведь одно из главных правил успешной дипломатии — «зеркальные» ответы другой стороне. Надо перестать смотреть сквозь пальцы на деятельность русофобских западных структур, считает депутат.

«Сейчас ни для кого не секрет проявление русофобии на Западе, которое выражается в информационных войнах, или экономических санкциях — конечно, мы должны им отвечать. Надо перестать оглядываться на западных партнеров: что они подумают, что они скажут. Пока мы позволяем раскачивать им ситуацию на нашей территории, мы рискуем потерять ту стабильность, к которой шли многие годы», — заключил Марченко.

Отвечать Западу, в частности, странам Балтии, надо не зеркально, но асимметрично, уверен Новичков, секретарь ЦК партии «За Правду».

«Нужно, чтобы ответ был более тяжелый, предельно жесткий, вплоть до запрета иностранного бизнеса в России», — поделился Новичков.

Политика прибалтийских государств крайне своеобразна, констатирует Михаил Аничкин, первый зампредседателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК. Он напоминает, что экономика стран Прибалтики и сейчас очень зависима от России, и обходиться без российских партнеров бизнес Литвы, Латвии и Эстонии вряд ли сможет.

«Они последовательны во всех своих действиях против России. РФ надо вести себя совершенно адекватно: нужно ответное действие, но надо делать это мягче, политическими методами, а не полной экономической блокадой. Пока не время принимать такие радикальные решения», — считает Аничкин.

Депутат Виталий Милонов, напротив, считает экономические санкции в отношении стран Прибалтики — в частности, Латвии, — вполне приемлемыми, учитывая дискриминационную политику местных властей в отношении русскоязычного населения.

«Нельзя осуждать лишение избирательных прав русских в Латвии и одновременно осуществлять торговлю с Латвией. Такое государство должно быть полностью изолировано от России», — высказался парламентарий.

Многие русскоязычные жители Латвии с 90-х годов не имеют в стране гражданского паспорта, а только документ «негражданина». Они не могут голосовать на местных выборах. В Латвии систематически закрываются школы, где обучение ведется на русском языке, что вызывает недовольство многих жителей. По данным текущей статистики на 2018 год, 487 250 человек или 25,2 процента населения Латвии являются русскоязычными.

правильно сделали что закрыли.там нечего смотреть.мудозвоны по всем каналам.пусть россияне сами смотрят своих мудозвонов

правильно сделали что закрыли.там нечего смотреть.мудозвоны по всем каналам.пусть россияне сами смотрят своих мудозвонов ну

Когда останетесь еще и без российского газа,помимо чахнущей на глазах железной дороги,тогда ваши продажные политики вспомнят,что запрещать все русское и вводить цензуру в якобы демократической стране,оборачивается крахом всего государства,хоть и марионеточного.

Да ,наше правительство вообще не думает о будущем своей страны..Когда нам перекроют газ и мы будем платить в три дорога их как-будто это и не волнует. У них зарплаты позволят все оплатить,а вот как народ будет жить...? Мы вас выбирали для чего...? Вы слуги Народа-и все для Народа! И что мы видим...? Катится наша страна в пропасть...уже им не до нас! Половина Латвии уехало,а им все ни по чем!

Когда останетесь еще и без российского газа,помимо чахнущей на глазах железной дороги,тогда ваши продажные политики вспомнят,что запрещать все русское и вводить цензуру в якобы демократической стране,оборачивается крахом всего государства,хоть и марионеточного. Ну-ну!

Когда же такие как ты поймут что сейчас другое время ситуация меняется чуть ли не каждый день. Что сегодня актуально то завтра уже дремучие прошлое, вот так и Российский газ и железная дорога сделанная под это уже является прошлым.
Давно уже собираются строить терминалы что бы меньше зависеть от Российского газа.
Ты до сих пор живешь в прошлом веке и с этим не чего не поделаешь.

Когда же такие как ты поймут что сейчас другое время ситуация меняется чуть ли не каждый день. Что сегодня актуально то завтра уже дремучие прошлое, вот так и Российский газ и железная дорога сделанная под это уже является прошлым. Давно уже собираются строить терминалы что бы меньше зависеть от Российского газа. Ты до сих пор живешь в прошлом веке и с этим не чего не поделаешь.

ага...только все упирается в цену вопроса...и не правящие будут расплачиваться за свои косяки,а ты и все прочие (простые смертные) из своего кармана

ага...только все упирается в цену вопроса...и не правящие будут расплачиваться за свои косяки,а ты и все прочие (простые смертные) из своего кармана *

И это решаемо, короткий поводок, на котором Россия хочет всех держать, уже давно не кого не устраивает, и плавно отказываются от этой медвежей услуги

И это решаемо, короткий поводок, на котором Россия хочет всех держать, уже давно не кого не устраивает, и плавно отказываются от этой медвежей услуги

Вы уже давно сидите не на коротком поводке,а на железной удавке от Вашингтона и Брюсселя.Только Европе латвия должна уже 14 миллиардов.Кто их отдавать будет?Может еврей Левитс,имеющий два гражданства или американец Кариньш с двумя паспортами?Они только в этом году набрали 4 миллиарда для своего безбедного существования,миллиарда уже нет,а отдавать эти деньги с процентами придется простым людям и их детям.
Латвия деградирует и вымирает.Но раз многие на это опустили руки,значит будущее у этой республики-это каменный век и отсутствие населения,второй вариант-жернова мясорубки конфликта с Россией,куда вас вовлекет НАТО.

Все отдадут терпилы. Которые тут живут. Собакам собачья жизнь. Кто то варится, ну а кто то должен жить что бы отдавать. Ибо ну никак по другому.

Slava bogu, lzivij kanal zakrili...
Uraaaa

ага...только все упирается в цену вопроса...и не правящие будут расплачиваться за свои косяки,а ты и все прочие (простые смертные) из своего кармана *

А разве газ подорожал?

А разве газ подорожал? так просто

подожди немного.всё будет дороже ..

Написать комментарий