У забывчивых водителей-нарушителей серьезные неприятности: могут заблокировать счет или арестовать имущество 36

Как сообщает портал Press.lv, вот уже почти два месяца в Латвии действуют новые законы, касающиеся административных правонарушений. Они существенно осложнили жизнь прежде всего водителям и другим участникам дорожного движения. Мало того что за некоторые нарушения размеры штрафов и так возросли, так еще они могут увеличиться, если виновный не оплатит их в установленный месячный срок.

К тому же в счет оплаты может быть заблокирован банковский счет либо наложен арест на движимое и недвижимое имущество.

Вместо кодекса - закон

До 1 июля 2020 года основным законом, регулирующим нарушения, не влекущие за собой уголовную ответственность, был Кодекс об административных правонарушениях. Он достался независимой Латвии от прежнего государства, так как в своем первоначальном варианте был принят еще в 1985 году. За все эти годы документ оброс множеством дополнений и исключений, но зато в нем четко прописывались суммы штрафов за конкретные нарушения по разделам. Свой раздел существовал и в отношении нарушений правил дорожного движения.

Однако депутаты Сейма посчитали кодекс морально устаревшим. Несколько лет рабочая группа при Министерстве юстиции занималась реформированием системы взысканий за административные правонарушения. Затем пакет законов долго обсуждался и утверждался. Сроки неоднократно переносили, но вот уже второй месяц Латвия живет по новым правовым актам.

Вместо кодекса у нас теперь действует Закон об административной ответственности. Но в нем больше не прописаны размеры штрафов. Их регулируют теперь законы по отдельным сферам деятельности. К примеру, все нарушения, касающиеся взаимоотношений на дороге водителей и пешеходов, определены законом «О дорожном движении».

С ним, как и с прочими законодательными актами Латвийской Республики, можно ознакомиться (на государственном языке) на интернет-портале www.likumi.lv. Вводится и такое новое понятие, как «штрафная единица», с обозначением размера штрафа. В денежном выражении это 5 евро. Поскольку одна штрафная единица нигде не применяется, то минимальный штраф в Латвии, который могут выписать любому участнику дорожного движения (водителю, велосипедисту, пешеходу), составляет теперь 10 евро.

Привычных бумажных административных протоколов желтого цвета тоже больше нет. Инспекторы дорожной полиции должны оформлять все электронно. Бумажные протоколы остались для исключительных случаев. Не нужна больше и подпись нарушителя.

Еще одним очень неприятным новшеством стала отмена прежней, еще советской нормы юридической практики, когда большее нарушение поглощало меньшее. «В данный момент принцип один. Одно нарушение – один штраф. Если вы, к примеру, совершили одновременно три нарушения: не были пристегнуты ремнями безопасности, машина не прошла техосмотр и не имела страховки, то будет три решения. И каждое нужно будет оплатить», - пояснил новую систему начальник Главного управления полиции порядка Нормундс Крапсис.

И наконец, отменена такая мера наказания, как административный арест. Нетрезвых водителей в рамках административного процесса свободы больше не лишают, поскольку так не принято делать в европейской стране. Да и содержать их под стражей ранее приходилось за счет государственного бюджета.

Штрафные санкции возросли

На интернет-странице Министерства сообщения опубликован перечень новых штрафов за некоторые правонарушения. Больнее всего изменения ударили по мелким нарушителям, водителям мопедов и водителям в алкогольном опьянении. Так, за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения (1-1,5 промилле) штраф теперь составляет от 850 до 1 400 евро плюс лишение прав сроком до трех лет. В свою очередь, велосипедиста за аналогичное нарушение накажут 24 штрафными единицами (120 евро).

Если степень окажется более серьезной (от 1,5 промилле) или зафиксируют наркотическое опьянение, то велосипедисту придется расстаться уже со 170 евро, а водителю автомобиля или мотоцикла - с суммой от 1 200 до 2 000 евро и лишиться прав сроком до пяти лет. Это касается и водителей мопедов, которых теперь приравняли к водителям.

Отдельным пунктом прописано и употребление алкоголя или наркотиков после совершения дорожно-транспортного происшествия. Раньше это нередко практиковали отдельные нарушители, пытаясь таким образом уйти от ответственности. Некоторые отказывались от сдачи анализов либо от проверки документов на транспортное средство. Теперь всех их приравняли к сильно пьяным водителям, установив штраф от 1 200 до 2 000 евро с лишением прав сроком до пяти лет.

Увеличились суммы штрафов и за мелкие нарушения. Поймали водителя или пассажира с непристегнутым ремнем безопасности – предупреждение или штраф от 30 до 70 евро. Выехал на дорогу без документов, забыл включить фары ближнего света, поехал с испачканными или плохо читаемыми номерными знаками, злоупотребил автомобильным сигналом - за каждое нарушение последуют предупреждение или штраф до 10 евро.

А вот если в ночное время поедешь с выключенными фарами, то лишишься уже 40 евро. Нередко на дороге можно встретить автомобиль, у которого не горит одна фара. Если в таком случае дополнительно не включены аварийные огни, то могут последовать предупреждение или штраф в 15 евро.

Суммы могут увеличиться

Вместе с тем суммы выписанных в электронном протоколе штрафов могут еще возрасти. Хотя и раньше нарушителю предписывалось в месячный срок оплатить наказание, забывчивые водители и пешеходы это требование игнорировали. Водителей могли заставить раскошелиться во время прохождения ежегодного техосмотра, так как в противном случае машину просто к нему не допускали.

Взыскать деньги с велосипедистов и пешеходов было гораздо труднее. Теперь, если вовремя не уплатишь, штраф передается судебному исполнителю к взысканию. Правда, в полиции заявляют, что за несколько дней до истечения срока будет отправлено напоминание по электронной почте.

К тому же, как сообщил Latvijas Radio представитель Государственной полиции Андрис Лоцс, должник всегда может обратиться с заявлением, попросив об отсрочке платежа - но не более чем на месячный срок - либо об оплате по частям. Соответствующие координаты всегда указаны в протоколе. Но в любом случае он должен дождаться официального ответа.

В свою очередь, Инта Кешане, нотариальный судебный исполнитель, заявила, что промедление в несколько дней после наступления часа икс материальных последствий для должника не несет. Решение сначала регистрируют, как и любое другое. Затем отправляют должнику сообщение о том, что в течение 10 дней нужно уплатить штраф и издержки исполнителей. Если человек успевает в этот срок, то, помимо штрафа, платить приходится немного.

Ну а в случае опоздания нужно и вернуть долг, и компенсировать все расходы по исполнению приговора. Если же виновный не желает платить, отмечает Кешане, то судебные исполнители могут взять деньги из его зарплаты, с банковского счета, а также взыскать с помощью движимого и недвижимого имущества. И чем дольше длится задержка с выплатой, тем большую сумму затребуют за свои услуги судебные исполнители.


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

Где взять деньги никого не волнует Может я от пенсии до пенсии живу Этим они толкают людей на преступления -воровать и грабить

Речь не о том, что где разрешается. Это тема отдельного разговора. Разговор о том, что в европейских странах соблюдают правила и большинству даже не приходит в голову их нарушать. А если нарушили, то без лишних разговоров платят штраф. Естественно, исключения есть везде Сергей

В каких странах вы бывали в жизни.Я мало много бывал почти в всех.Нарушают везде и много.Ну может шведы ,норвежцы чуть меньше и более дисциплинированные.А полиции на дорогах вЕвропе как и нет.Почти в всех странах едут на 10км больше лимита так как не штрафуют за это обычно по радарам.

Опять холуи режима кричат : не нарушай! .. и опять приходится повторять, что ваши драконовские штрафы за случайные нарушения делают езду нервозной и заставляют сосредотачивать всё внимание на спидометре, вместо того чтобы объективно оценивать динамично меняющуюся дорожную ситуацию. В результате рост нарушений и аварийности. Получается заколдованный круг, который на руку только властям, наполняющим за наш счёт дырявый бюджет.😖 беспартийный

Зачем смотреть на спидометр всегда.В Латвии 3 км дают на погрешность ,можно использовать круиз контроль.Нет проблем глазами на секунду посмотреть на спидометр.Если у кого замедленный взгляд,реакциям он не может контроливать дорогу и спидометр то ему надо к врачу или ехать медленнее лимита

Зачем смотреть на спидометр всегда.В Латвии 3 км дают на погрешность ,можно использовать круиз контроль.Нет проблем глазами на секунду посмотреть на спидометр.Если у кого замедленный взгляд,реакциям он не может контроливать дорогу и спидометр то ему надо к врачу или ехать медленнее лимита Patriots

Вот чем пьяный пешеход лучше пьяного велосипедиста болтающийся по обочине дороги ?
Одному штраф другому нет штрафа.
Оба несут опасность в первую очередь для себя и неприятности для других.
Страна двойных стандартов.

Опять холуи режима кричат : не нарушай! .. и опять приходится повторять, что ваши драконовские штрафы за случайные нарушения делают езду нервозной и заставляют сосредотачивать всё внимание на спидометре, вместо того чтобы объективно оценивать динамично меняющуюся дорожную ситуацию. В результате рост нарушений и аварийности. Получается заколдованный круг, который на руку только властям, наполняющим за наш счёт дырявый бюджет.😖 беспартийный

Лучше всего в России.Там на погрешность дают 19 км.В населённом пункте у них лимит 60.А с учётом погрешности 79 едишь спокойно по городу.

Если нарушение реальное, а не высосанное из пальцы, то всё логично и правильно. Нарушил- плати штраф. Причём вовремя. Не хочешь платить - не нарушай. Сергей

Да что ты тут втераишь разжевываешь. За не большие нарушения большие штрафы это не правильно, вот к чему я

Pocemy togda otpystili narysitela okolo DRB 20 08 2020 kogda pitalsja zbids ohrannika na masine vsja DRB rabotniki vidzeli i otdali klyci vodzitely i nikokoj ekspercizi nezdelali gde rezyltat celu policiji MG

Я был там рядом в этот момент. Видел, как охранник не давал выехать водителю на машине, а потом пожаловался, что на него наехали, так еще и балончиком бедного водителя облил. Там в охране конченый дебил работает - Виталий зовут, самый конченый из всех. Жаль что этот водитель не впечатал его голову в асфальт. Даже те, кто с ним работают говорят, что он дегенерат полный, не говоря уже о посетителях. Если свои же люди с ним работать не хотят, есть о чем задуматься

Pocemy togda otpystili narysitela okolo DRB 20 08 2020 kogda pitalsja zbids ohrannika na masine vsja DRB rabotniki vidzeli i otdali klyci vodzitely i nikokoj ekspercizi nezdelali gde rezyltat celu policiji MG

Дорожная полиция все правильно сделала. Я больше всего переживал за бедного водителя, которого необоснованно избили. Надеюсь этот чмошный охранник понесет наказание. Если кого и нужно было отправить на экспертизу, то это охранника Виталия

В каких странах вы бывали в жизни.Я мало много бывал почти в всех.Нарушают везде и много.Ну может шведы ,норвежцы чуть меньше и более дисциплинированные.А полиции на дорогах вЕвропе как и нет.Почти в всех странах едут на 10км больше лимита так как не штрафуют за это обычно по радарам. Patriots

в эстониях у радаров нет погрегности. там сразу штрафуют

Да что ты тут втераишь разжевываешь. За не большие нарушения большие штрафы это не правильно, вот к чему я

За незначительное нарушение, допущенное впервые, либо предупреждение, либо десятка. Если этого оказалось мало и продолжаешь нарушать - твои проблемы.

Лучше всего в России.Там на погрешность дают 19 км.В населённом пункте у них лимит 60.А с учётом погрешности 79 едишь спокойно по городу. Дальнобойщик.

Вот так фуровод оправдывает свои превышения скорости. Представляете фуру в населенном пункте на скорости под 80? Если что случится - замес будет страшный. Но главное, что ему зашибись.

Я был там рядом в этот момент. Видел, как охранник не давал выехать водителю на машине, а потом пожаловался, что на него наехали, так еще и балончиком бедного водителя облил. Там в охране конченый дебил работает - Виталий зовут, самый конченый из всех. Жаль что этот водитель не впечатал его голову в асфальт. Даже те, кто с ним работают говорят, что он дегенерат полный, не говоря уже о посетителях. Если свои же люди с ним работать не хотят, есть о чем задуматься Пешеход

idzi i porabotaj tyda na mesto ohrani jesli takoj umnij

А если счета в банке нету и недвижимости тоже. Если нарушитель босяк ? Машину возьмут...

idzi i porabotaj tyda na mesto ohrani jesli takoj umnij SV

Так ты уебок конченый, виталий. Признай, что ты сам не выпускал водителя, а потом пожаловался. Еще пишешь всякие глупости здесь... Я был рядом и видел все от начала и до конца. Чмошник ты, таким не место в охране. Возомнил из себя героя. Твое дело шлагбаум открывать-закрывать, а ты возомнил из себя значимого работника, ты нихрена не стоишь

Полиция хоть на месяц рассрочку даёт.А женщины как захотят денег то и дня подождать не могут.А скоро осень и опять у них сапог нет,шуба сносилась. Так

Прежде, чем заводить женщину, надо знать, что её нужно будет одевать и обувать! Не можешь - живи один!

Опять холуи режима кричат : не нарушай! .. и опять приходится повторять, что ваши драконовские штрафы за случайные нарушения делают езду нервозной и заставляют сосредотачивать всё внимание на спидометре, вместо того чтобы объективно оценивать динамично меняющуюся дорожную ситуацию. В результате рост нарушений и аварийности. Получается заколдованный круг, который на руку только властям, наполняющим за наш счёт дырявый бюджет.😖 беспартийный

Однако же таким нежным и легко ранимым водителям ничего не мешает ездить пьяными и без прав!!! Это что же, полицейские довели своими "придирками"? Никакого замкнутого круга! Соблюдай правила и едь спокойно!

Где взять деньги никого не волнует Может я от пенсии до пенсии живу Этим они толкают людей на преступления -воровать и грабить Витек

Не нарушай!

Я был там рядом в этот момент. Видел, как охранник не давал выехать водителю на машине, а потом пожаловался, что на него наехали, так еще и балончиком бедного водителя облил. Там в охране конченый дебил работает - Виталий зовут, самый конченый из всех. Жаль что этот водитель не впечатал его голову в асфальт. Даже те, кто с ним работают говорят, что он дегенерат полный, не говоря уже о посетителях. Если свои же люди с ним работать не хотят, есть о чем задуматься Пешеход

А фамилия Виталия?

А фамилия Виталия?

Не знаю фамилию. Он там единственный, самый конченый.

Ай ай ай, какие бедные, несчастные. Слишком дорогие штрафы, видите ли.... Не нарушай ё-моё и не придется платить вообще ничего. Я бы еще строже штрафовал

Написать комментарий