Водители

Вниманию водителей: обледенели главные дороги Латгалии 01.02.2024

Утром 1 февраля на главных дорогах Латгалии, а также в восточной части Видземе образовалась гололедица, – об этом информирует предприятие Latvijas valsts ceļi.

Pasažieru vilciens ищет водителей новых электропоездов 3 08.01.2024

На сайте Pasažieru vilciens сообщается, что обязанности машиниста включают обеспечение перевозок пассажиров, заботу о соблюдении охраны окружающей среды, а также участие в обучении и освоение технических знаний для обеспечения управления новыми электропоездами.

CSDD назвал самую опасную группу водителей 28 14.12.2023

После трагического ДТП в Торнякалнсе многие жители выразили возмущение тем, что за рулем автомобиля находился 91-летний пенсионер. Хотя часть населения считает, что пожилые водители представляют повышенную угрозу для общества, эксперт Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Мартиньш Малмейстерс подчеркивает, что пожилые люди ни в коем случае не являются самыми опасными водителями на дорогах.

Держите дистанцию: водителей предупреждают о сложном состоянии на дорогах 1 05.12.2023

Во вторник утром движение по основным дорогам на большей части территории Латвии затруднено из-за снега и льда, согласно информации Latvijas valsts ceļi (LVC).

В конкурсе ГПСС в Латгалии приняли участие 93 водителя (фото) 3 27.10.2023

В четверг, 26 октября, в структурных подразделениях Латгальского регионального управления Государственной пожарно-спасательной службы в Балви, Лудзе, Резекне, Краславе, Прейли, Ливанах и Даугавпилсе в рамках информационной кампании «Обучение граждан действиям после дорожного происшествия» прошел конкурс для автоводителей.

ГПСС организует для водителей конкурс с ценными призами 5 24.10.2023

В завершении информационной кампании «Обучение жителей действиям после дорожно-транспортных происшествий» Государственная пожарно-спасательная служба организует в Латгалии конкурс для водителей, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

На Гриве введено ограничение движения автотранспорта 1 10.08.2023

В связи с работами по восстановлению асфальтового покрытия на улице Лиела, до 12 августа на участке от Лиела, 40 до улицы Гулбью будет закрыто движение автотранспорта, сообщает Даугавпилсское самоуправление.

Опрос Gorod.lv: разговоры водителей по телефону без гарнитуры должны наказываться строже 9 11.07.2023

“Нужно ли ужесточить наказание водителей за использование телефона без гарнитуры во время движения?” – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 474 читателя.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 17 03.07.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен наболевшей теме – использованию водителями телефона без гарнитуры во время движения автомобиля.

Даугавпилчан призвали сообщать о разговорах по телефону водителей Daugavpils satiksme во время движения 40 30.06.2023

Жители Даугавпилса неоднократно в соцсетях жаловались на то, что водители муниципального предприятия Daugavpils satiksme, управляя автобусом или трамваем, параллельно разговаривают по мобильным телефонам. Руководство города призвало жителей сообщать о таких нарушениях.

Полиция готовится к сезону электросамокатов: водителей будут чаще контролировать 12 17.04.2023

Больше рейдов по выходным, привлечение муниципальных стражей порядка к контролю за водителями - так к сезону электросамокатов готовится Госполиция, сообщает канал TV3.

Уже сейчас более 1000 вакансий: водителями грузовиков в Латвии работают азиаты и филиппинцы 30 10.02.2023

Отрасль международных грузоперевозок в Латвии переживает кризис из-за нехватки водителей. Предприниматели утверждают, что молодежь не стремиться в эту сферу, приходится набирать водителей из Филиппин, Грузии, Индии и других третьих стран, сообщает Земгальское региональное телевидение.

Нет водителей: в Латвии все чаще отменяют автобусные рейсы 15 27.12.2022

Нет водителя - такая запись регулярно появляется на сайте Автотранспортной дирекции (АТД) как причина отмены автобусных рейсов, причем не у одной компании-перевозчика. И АТД, и Латвийский профсоюз работников общественных услуг и транспорта констатируют, что в настоящее время средний возраст водителей автобусов составляет 55 лет, и необходимо думать о том, как привлечь новых сотрудников.

Водителей призывают не оставлять машины в местах вывоза снега 10 13.12.2022

В Даугавпилсе продолжаются работы по ликвидации последствий продолжительного снегопада. SpecATU приступило к вывозу снега и призывает водителей не парковать автомобили в местах, где они могут помешать работе, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Daugavpils SpecATU призывает водителей готовиться к приходу заморозков 15 15.11.2022

Согласно прогнозам синоптиков, уже в ночь на четверг в Даугавпилсе ожидаются заморозки, а в субботу ночью столбики термометров могут опуститься до -8 градусов. Днем также будет подмораживать. При таких погодных условиях на дорогах может образовываться «черный лед», к которому водители чаще всего не готовы. В итоге на улицах города растет число аварий.

Latvijas Valsts ceļi призывают водителей своевременно оснастить автомобили зимней резиной 9 07.11.2022

Водителей призывают позаботиться о безопасности на дороге и оснастить свои автомобили зимними шинами, сообщили агентству LETA в Latvijas Valsts ceļi.

С переходом на зимнее время водители должны позаботиться о техническом состоянии автомобиля 3 31.10.2022

После перехода на зимнее время самое интенсивное движение в утренние и вечерние часы будет в темное время суток, видимость могут ухудшать и осадки, напоминает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Водителей предупреждают о рисках аквапланирования на дорогах Латвии 4 28.10.2022

Осенние погодные условия могут затруднить движение по национальным дорогам, предупреждает Latvijas valsts ceļi (LVS).

CSDD: Латвийские водители стали более агрессивными 10 29.08.2022

В Латвии увеличилось количество водителей, которые агрессивно ездят по дорогам, заявил в понедельник в интервью Latvijas Radio член правления Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Айварс Аксенокс.

В Daugavpils satiksme есть вакансии для водителей автобусов 56 17.08.2022

Предприятие Daugavpils satiksme приглашает водителей автобусов (код профессии 8331 01) присоединиться к своей команде, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В течение часа резекненские водители шесть раз проехали на красный свет 5 04.08.2022

3 августа, в течение часа, полиция зафиксировала в Резекне неоднократное игнорирование водителями запрещающего сигнала светофора – было начато шесть административных делопроизводств.

Из-за болезни водителей отменены рейсы двух городских автобусов 34 03.08.2022

По причине заболеваемости среди водителей с 4 августа отменяются рейсы двух автобусов, сообщает Daugavpils satiksme.

Тревожная тенденция — все больше пьяных «скутеристов» на улицах Латвии 12 05.07.2022

В конце прошлой недели Госполиция зарегистрировала в стране 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали водители электросамокатов, а более 20 водителей электроскутеров были пойманы в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Госполиция.

Водителей предупреждают о «пасхальных» пробках на дорогах 14.04.2022

В преддверии Пасхальных выходных, начиная со второй половины четверга, 14 апреля, на дорогах Латвии замедлится движение, сообщает Latvijas Valsts ceļi.

Вниманию водителей: синоптики прогнозируют ледяные дожди 11 11.12.2021

10 декабря на территории большей части Латвии были констатированы снег и обледенение, которые затрудняют движение по главным и региональным дорогам. В течение двух дней синоптики прогнозируют ледяные дожди - смешанные атмосферные осадки, выпадающие из облаков при отрицательной температуре воздуха. Водителей призывают быть особо осторожными, выбирая соответствующую состоянию дорожного покрытия скорость движения и соблюдая необходимую дистанцию. На дорогах может образоваться так называемый черный лед.

Внимание, лоси-лизуны на дорогах! Латвийских водителей предупреждают об опасности (видео) 15 08.12.2021

Латвийский фотограф Вилнис Скуя предупреждает водителей о лосях, выходящих на дороги и лижущих соль, которой посыпают дорожное покрытие.

Водители сбивают животных намного чаще, чем сообщают в полицию: в этом году уже 585 таких случаев 14 07.12.2021

В этом году, по данным Госполиции, в Латвии произошло почти 600 дорожно-транспортных происшествий, в которых водители сталкивались с дикими животными. По данным же страховых компаний, таких случаев в несколько раз больше — просто, очевидно, не обо всех заявляют в полиции, рассказывают участники передачи «Простыми словами» на Латвийском радио 4, пишет портал Press.lv.

CSDD продолжает принимать экзамены у начинающих водителей 19 23.10.2021

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, объявленную правительством в Латвии с 21 октября по 14 ноября, начинающие водители смогут сдавать как теоретический экзамен, так и проверку навыков вождения, сообщает Дирекция безопасности дорожного движения.

Вниманию водителей: на ряде дорог Латгалии нельзя будет ехать быстрее 90 км/ч 9 08.10.2021

После 8 октября на государственных автомагистралях Латвии максимальная скорость движения автотранспорта вновь будет ограничена 90 км/ч. На участках шоссе, где в летний период разрешалась скорость 100 км/ч — 110 км/ч, снова будет действовать ограничение 90 км/ч, о чем водителей известят соответствующие дорожные знаки, пишет портал rus.delfi.lv.

В следующем году планируют повысить зарплаты водителям автобусов Daugavpils satiksme 59 10.08.2021

Неделю назад на этом предприятии состоялось собрание, на котором руководству города и Daugavpils satiksme сотрудники высказали ряд претензий. Одна из них касалась оплаты труда водителей автобусов. Ее планируется решить за счет смены автопарка.

Соцсети: Водители Даугавпилса тупеют от жары и не уступают дорогу (ВИДЕО) 31 08.07.2021

В социальной сети Фейсбук, в публичной группе "Ездуны Даугавпилса", был опубликован видеофакт нарушения Правил дорожного движения, который вызвал жаркую дискуссию среди городских автоводителей.

Латвийские водители все чаще идут на опасный обгон: даже женщины 17 20.06.2021

Согласно данным опроса о водительских привычках и дорожной безопасности, 42% латвийских автомобилистов признали, что в течение последних 12 месяцев они выполняли на дороге опасный обгон, сообщает LTV. В прошлом году на дорогах страны погибло 96 человек, из них 29 — в авариях при столкновениях машин. 

Вниманию водителей: полный список ремонтируемых дорог в Латвии 17.05.2021

Начался сезон дорожных работ, и водителям нужно учитывать, что во многих местах движение может быть ограничено или закрыто, сообщает портал rus.delfi.lv.

Соцсети: Почему даугавпилсские водители не включают поворотники при въезде во дворы? (+ОПРОС) 32 26.03.2021

С приходом весны и тепла, когда на улицах города появились велосипедисты, а также дети и подростки на самокатах и электроскутерах, пользователи Фейсбука и других социальных сетей, особенно в группах для автоводителей, снова начали массово публиковать призывы, как в картинках, так и просто в текстовом формате - о снижении скорости при въезде во дворы многоквартирных домов.

Полиция призывает водителей не спешить со сменой зимних покрышек 10 28.02.2021

Несмотря на то, что на летней резине в Латвии можно ездить уже с 1 марта, Госполиция призывает автоводителей еще немного подождать, так как погодные условия в начале весны еще изменчивые, к тому же прогноз погоды обещает на следующей неделе похолодание.

Водителей призывают не блокировать улицы и подъездные пути (видео) 11 03.02.2021

Количество автомобилей в городе продолжает увеличиваться, а вместе с тем растет и потребность в соблюдении правил дорожного движения, в том числе и тех, которые касаются размещения машин. К сожалению, в Даугавпилсе не редки случаи, когда владельцы транспортных средств ставят свои автомобили таким образом, что это мешает проезду других машин, включая оперативный транспорт (скорая помощь, пожарная бригада). С июля по декабрь 2020 года было принято 150 решений о штрафе за подобные нарушения.

Фотофакт: зеркало на перекрестке Алеяс-Лачплеша установлено по просьбе водителей 24 07.01.2021

В центре города, рядом с автовокзалом, на перекрестке улиц Алеяс и Лачплеша еще в прошлом году было установлено зеркало для лучшего обзора дороги.

Вниманию водителей! Местами в Латвии идет ледяной дождь, дороги покрываются льдом 1 03.12.2020

В восточной части Латвии идет ледяной дождь и дороги покрываются коркой льда. Latvijas Valsts ceļi (LVC) предостерегает водителей и призывает их ехать осторожнее.

Болеют 30 водителей автобусов Daugavpils satiksme: вынужденно сокращаются смены 32 01.12.2020

25 ноября портал Gorod.lv информировал о том, что предприятие Daugavpils satiksme отменяет часть автобусных рейсов из-за заболевания большого количества водителей Covid-19.

Daugavpils satiksme отменяет часть автобусных рейсов: Заболело большое количество водителей 25 25.11.2020

Как сообщает муниципальное предприятие Daugavpils satiksme, из-за большого количества заболевших водителей автобусов начиная с сегодняшнего дня, с 25 ноября, отменяются часть курсирующих автобусных рейсов по маршрутам №17, №17А и №10А.

А ты готов к зимней езде? Водителей предупреждают о скользких дорогах 7 12.11.2020

В межсезонье, когда ночная температура воздуха опускается ниже ноля градусов, утром на дорогах образуется обледенение.

На дорогах Латгалии появились «призраки»: бросаются на водителей и прохожих 17 20.10.2020

Неизвестные в простынях прыгают на машины и пугают пешеходов — в Балви разбушевался призрак, сообщают жители этого города Латгалии.

У забывчивых водителей-нарушителей серьезные неприятности: могут заблокировать счет или арестовать имущество 36 30.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, вот уже почти два месяца в Латвии действуют новые законы, касающиеся административных правонарушений. Они существенно осложнили жизнь прежде всего водителям и другим участникам дорожного движения. Мало того что за некоторые нарушения размеры штрафов и так возросли, так еще они могут увеличиться, если виновный не оплатит их в установленный месячный срок.

Фотофакт: автомобили у шлагбаума на Стацияс - когда водители действуют на опережение (+ОПРОС) 39 13.08.2020

В редакцию портала Gorod.lv один из даугавпилсских автоводителей прислал забавный фотофакт расположения автомобилей на закрытом переезде на улице Стацияс.

С 14 мая на участке улицы 18-го Новембра водители поедут по-другому (схема) 51 14.05.2020

Согласно решению Транспортной комиссии городской думы, начиная с 14 мая 2020 года будет изменена организация движения автотранспорта на улице 18-го Новембра (у предприятия Daugavpils siltumtīkli).

Изменится движение транспорта на Новом Форштадте 13.05.2020

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса сообщает об изменении движения автотранспорта в связи со строительными работами во дворе жилого дома по ул. Резекнес и Тарту.

Шоферы смогут отказать в междугородней поездке, если у вас нет маски 11 11.05.2020

Водители автобусов на региональных маршрутах начиная с 12 мая могут отказывать пассажирам в посадке, если рот и нос у них не прикрыты маской или платком, сообщила представитель Автотранспортной дирекции Зане Плоне.

Автоперевозчики: мы в катастрофическом положении — паника уже даже у наших водителей, которые привыкли ко всему 25 05.04.2020

Транспортные компании серьезно нуждаются в финансовой поддержке государства. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал исполнительный директор Латвийской ассоциации международных автоперевозчиков Latvijas auto Александр Черкасов.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 17.01.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен безопасности дорожного движения.

В сфере грузоперевозок основная проблема - нехватка водителей 14 27.12.2019

В отрасли грузоперевозок в Латвии компании продолжают сталкиваться с нехваткой шоферов, что существенно влияет на развитие отрасли, заявил агентству ЛЕТА председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.