Вячеслав Домбровский: Насколько мы привлекательны для белорусских ИТ компаний? 10

”Вот уже десять белорусских (ИТ) предприятий изъявили желание перенести свою деятельность в Латвию” - сообщает наше агентство по инвестициям и развитию (LIAA). Похожий заголовок у новостного агентства Bloomberg. Вот только в качестве фаворита упоминается Украина, а не Латвия.

В целом хорошо, что наше агентство по привлечению инвестиций в этом вопросе проявляет большую активность. Но насколько велики основания для оптимизма? Ещё лучший вопрос - насколько мы вообще привлекательны для ИТ компаний?

Белорусский ИТ сектор - вообще крайне лакомый кусок. Минский “Парк Высоких Технологий” - это 700 компаний, 60 тысяч сотрудников, который в год экспортирует на 2 миллиарда USD. Недаром несколько лет назад влиятельный Wall Street Journal назвал Беларусь новой “Кремниевой долиной” Восточной Европы.

На фоне последних событий в Беларуси многие ИТ компании готовятся к переселению в другие страны. И многие страны ждут их с распростёртыми объятиями. В гонку включилось и наше LIAA. Как мы выглядим по сравнению с конкурентами? Той же Украиной, например?

Предположим, что LIAA оперативно решит вопрос с визами и временным видом на жительства для айтишников и членов их семей. Убедит наши банки открыть им всем счета. Я даже допускаю, что удастся убедить партнёров - “нациков” закрыть глаза на въезд нескольких тысяч славян. Всё это выполнимо и вполне реально. Но дальше начинается самое интересное.

Основная статья расходов в ИТ бизнесе - люди, то есть человеческий капитал. Айтишника интересует прежде всего какую зарплату он получит на руки после уплаты всех налогов. Тут наше налоговое бремя - одно из самых высоких в Европе. Соц. налог - 35%. Подоходный налог - вилка от 20 до 31.4%. Для сравнения – в (на) Украине подоходный налог 18-19.5%. Соц. налог 22%. И, кстати, этот соц. налог НЕ НАДО платить на доходы превышающий 25 “минимальных уровней проживания” (около 1375 евро). А ещё Украина установила нулевую ставку НДС (PVN) для софта!

Так что налоговая привлекательность с точки зрения ИТ отрасли - в одни ворота!

Кстати говоря, установить подобные потолки для соц. налога для привлечения именно ИТ сектора я вместе с Certus предлагал ещё пять лет назад!

Идём дальше. Для молодых программистов, у которых есть (или скоро будут) дети - актуален также вопрос обучения в школах. Справедливости ради заметим, что Украина также выдавливает русский язык обучения. Но для русскоязычного украинская мова - вопрос нескольких месяцев. Рынок весом в 42 миллиона человек. У нас - только латышский, рынок размером в 2 миллиона человек. Тоже в одни ворота.

Так что мне действительно интересно, сколько белорусских компаний удастся привлечь в Латвию. Удастся - хорошо. Не удастся - тоже хорошо! Может, наконец, ещё кто-то серьёзно задумается о своей инвестиционной привлекательности.

Депутат Сейма, Вячеслав Домбровский («Согласие»)


Написать комментарий

Добавить нечего...

Ага и главное что бы языковые церберы их всех поимели....

Силиконовая долина слабоумных фашиствующих идиотов - сразу смешно, латыши не имеют интеллект, предложить могут только вселатышскую коррупционную уголовщину, больше ничего ничтожные голодранцы не имеют, латыши своровали достояние республики, уничтожили всё возможное, а теперь, сверхчеловеки подыхают в нищете и втягивают людей в ад нацистской бездны.

Я тоже считаю, что Латвия будет последним местом на земле, куда поедут белорусские компании. Они даже счёт не смогут открыть в банке, нужно пересматривать всё законодательство.

Я тоже считаю, что Латвия будет последним местом на земле, куда поедут белорусские компании. Они даже счёт не смогут открыть в банке, нужно пересматривать всё законодательство. Ветер Северный

В других странах Европы налоги выше,затраты больше и нет русского языка как связного.В той,же Польше придётся,переводчика держать,в магазинах и то по русски не говорят.

Либеральные IT крысы надумали бежать как почувствовали течь в оппозиционной шаланде,не соображая,что останутся у разбитого корыта.

Исполнительный директор "Балтийского форума", экономист Александр Васильев:

Сферой IT Белоруссия может гордиться, отметил экономист, она там действительно сильно развита. Сила компаний, занятых в этой отрасли, в том, что перенести бизнес в любую другую страну при необходимости очень легко.

"Это не перенесение каких-то сложных технологических процессов, сложного производства, перевод каких-то технологий, переезд высококлассных специалистов, все это можно делать удаленно из любой страны", – пояснил он.

Другое дело, что осуществляется переход под другую юрисдикцию. Но в Латвии с этим особых проблем нет, бизнес открыть изначально несложно, и, судя по отзывам, вести дела в стране вполне можно. Но есть и некоторые детали, которые индивидуальны для каждой конкретной компании.

Другое дело – продолжение сотрудничества именно здесь, насколько это выгодно будет для конкретной фирмы, если брать другие уже более сложные вопросы, например, систему налогообложения.
Тем не менее успешному развитию бизнеса могут вполне помешать высокие налоги или какие-то иные факторы, однако сейчас эти факторы не являются для белорусских бизнесменов определяющими. "Они могут в дальнейшем как-то изменить мнение о Латвии. Но в данном случае это не будет определяющим для IT-фирм, потому что они сейчас находятся под влиянием большого эмоционального заряда, который движет ими на данный момент", – указал Васильев.

В других странах Европы налоги выше,затраты больше и нет русского языка как связного.В той,же Польше придётся,переводчика держать,в магазинах и то по русски не говорят. Ну и.

Зачем врать? В Эстонии и литве налоги меньше а в некоторых странах ес и вовсе год два начинающему предпринимателю дают внушитеьные налоговые послабления

Как бы, ставка НДС для софта в случае с белорусским ИТ не имеет никакого значения, так как его потребители в США-Канаде-ЕС, а при экспорте НДС по умолчанию 0%, поэтому Домбровский тут сморозил чушь. И не сказал, что Рига далеко от Минска и при уходе ИТ-компаний более удобным будет Вильнюс (180 км от Минска и еще меньше от Гродно), Киев (для Гомеля), Львов (для Бреста)

А вот про налоги отчасти верно, так как низкий подоходный для ПВТ в 9% и социальные взносы в 35% от средней зарплаты по РБ главные преимущества.

Как бы, ставка НДС для софта в случае с белорусским ИТ не имеет никакого значения, так как его потребители в США-Канаде-ЕС, а при экспорте НДС по умолчанию 0%, поэтому Домбровский тут сморозил чушь. И не сказал, что Рига далеко от Минска и при уходе ИТ-компаний более удобным будет Вильнюс (180 км от Минска и еще меньше от Гродно), Киев (для Гомеля), Львов (для Бреста) А вот про налоги отчасти верно, так как низкий подоходный для ПВТ в 9% и социальные взносы в 35% от средней зарплаты по РБ главные преимущества. Александр

не только налоги, но и ещё требования PMLP к иностранным гражданам, для получения вида на жительство.

Никак не пойму эту мышиную возню с белорусскими ай тишными спецами. В этой сфере зачастую все равно, где стул стоит. В Латвии что, такая их нехватка? Вряд ли, значит работать будут на заграницу и налоги платить там же. Домбровский перед выборами в сейм, в дебатах потенциальных премьер министров не смог размер минималки назвать в стране, так что его рассуждения - это очередное бла-бла-бла.

Написать комментарий