Обновлен список “красных” стран с самоизоляцией в Латвии 2

С субботы, 2 января, Латвии по-прежнему придется соблюдать самоизоляцию после возвращения из всех европейских стран, кроме Ватикана и Исландии, а запрет на пассажирские перевозки на следующей неделе будет действовать в шести странах, включая Нидерланды, Чехию и Лихтенштейн, свидетельствуют обобщенные данные Центра профилактике и контроля заболеваний (SPKC).

Список стран для самоизоляции в течение недели не претерпел изменений. Во всех из них, за исключением Ватикана и Исландии, 14-дневное кумулятивное число случаев COVID-19 превышает 50 случаев на 100 000 населения.

В свою очередь, запрет на международные пассажирские перевозки с понедельника, 4 января, будет распространен также на Нидерланды, Чехию и Лихтенштейн, а Литва, Словения и Сан-Марино останутся в этом списке без изменений.

Между тем Швеция, Хорватия и Люксембург исключены из этого списка.

Самоизоляцию в Латвии по-прежнему необходимо соблюдать при возвращении или путешествуя транзитном через Литву, которая занимает второе место в Европе по уровню заболеваемости или 1336,6 случая на 100 000 жителей.

Самоизоляция также должна соблюдаться при возвращении из Лихтенштейна, который занимает первое место в красном списке с 1506,1 случая на 100 000 человек, а также из Сан-Марино, Словении, Нидерландов и Чешской Республики, где заболеваемость настолько высока, что существует очень высокий риск для здоровья населения.

Самоизоляцию необходимо соблюдать при возвращении или транзите через страны, включенные в SPKC: Швеция, Дания, Швейцария, Люксембург, Хорватия, Словакия, Эстония, Кипр, Португалия, Монако, Германия, Австрия, Италия, Венгрия, Польша, Андорра, Румыния, Франция, Испания, Болгария, Бельгия, Мальта, Ирландия, Норвегия, Греция и Финляндия.

В этих странах 14-дневная кумулятивное распространение COVID-19 ниже 821,1, но риск для общественного здоровья оценивается как высокий.

В настоящее время порог самоизоляции в Латвии установлен на уровне 50 случаев на 100 000 жителей.

Для стран, не входящих в ЕС и ЕЭЗ, самоизоляция не требуется при поездках из Японии, Южной Кореи, Руанды, Австралии, Новой Зеландии, Таиланда и Сингапура. Эти страны входят в число тех, кому разрешено пересекать внешнюю границу ЕС. При въезде из других стран, включая Великобританию, необходимо соблюдать 10 дней самоизоляции.


Написать комментарий

Люблю мыльные пузыри, особенно очень большие.

Из Ватикана прямым рейсом на чем?

Написать комментарий