4500 евро на покупку электромобиля: в Латвии будут продвигать «зеленый» транспорт 17

На покупку электромобилей планируется предложить господдержку в размере 4500 евро, сообщает Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM), сообщает портал Press.lv.

Для достижения поставленных целей климатической политики в транспортном секторе Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) работает с партнерами в отраслевых министерствах над разработкой ряда инструментов, включая механизм поддержки покупки электромобилей.

VARAM планирует оказать поддержку в покупке автомобилей с низким и нулевым уровнем выбросов с целью содействия сокращению выбросов парниковых газов в рамках Инструмента аукциона квот на выбросы (EKII).

Планируется создать конкурс проектов, который поддержит покупку новых или подержанных электромобилей.

Также планируется предоставить поддержку в размере 4500 евро за покупку новых электромобилей, 2250 евро за подержанные электромобили и так называемые «plug-in» гибриды.

В случае индивидуальных гибридов новых электромобилей прямым бенефициаром гранта будет коммерсант или продавец электромобилей, который является официально уполномоченным представителем производителя электромобилей. В сегменте подержанных электромобилей это будут компании, внесенные в реестр места продажи транспортных средств, зарегистрированные в Управлении безопасности дорожного движения.

Конечными получателями программы поддержки, разработанной министерством, будут в основном физические лица - жители страны.


Написать комментарий

И только привитым! :)))))

Новый электромобиль даже с компенсацией в 4500 € по карману только богатым.

Новый электромобиль даже с компенсацией в 4500 € по карману только богатым.

Богатые законы для себя и принимают . :)

Сдурели вконец ...

Пока есть нефть, никакие электоромобили не перекроют. Всё это "блеяние" направленииое исключительно но подпитку очередной жилы заработка.
С топлива ведь зарабатывают не сами даже больше не сами "нефтянники", а больше государство за надбавки (акцизный и ндс), с каждого литра.

Так что катайтесь и дальше на машинах ли более менее свежих или уже "вёдрах", но с двигателем внутреннего сгорания.
Тем более что и станеций заправок электромобилей мало, да и вряд ли ещё лет 10 каких на развитие точно надо, при нашем "прогрессе" во всём.

За 4500 обычный автомобиль в хорошем состоянии не купишь, а тут электро.

За 4500 обычный автомобиль в хорошем состоянии не купишь, а тут электро. Авди

Это они дарят 4500 евро на запасное колесо, если купишь к нему в придачу электромобиль.

Лохотрон ля идиотов. Что там зелёного? Может утилизация батарей?
А компенсация из наших налогов...красивый развод.

если бы элетромобиль стоил 5 и к нему компенсация 4.5,а так сделают скидку на 4.5 а купить надо за 90 штук,нахера мене такой гешефт..но меркую,что эту скидку в 4.5 уже накрутят к цене автомобиля,это же чисто по лотыссоскому бизнесу..

А группа "идиотсов" не думает, в первую очередь, о развитии сети зарядных станций на территории их "удельного пространства", а потом уже впаривать корыта с пробегом от зарядки до зарядки в соседних территориях?

Подозреваю со временем обложат электрички повышенным налогом на транспортные средства. Ф.Кастро

Вангую:
На электрибу тоже повысят налог, когда электричек станет побольше.

Смотреть на Европу,это одно.. соответствовать,это другое,страна по уши в фекалиях

Подержанный электромобиль.....круто!Вспомните подержаный мобильник-каждый час на зарядочку... а еще зима и холод.Упс и не едем а идем...или толкаем. Правы коментаторы-дорого и сомнительная экология ОЧЕНЬ! Да и цена сдыхающей батареи как новое авто бензиновое.Так что покупайте пока втюхивают гуно.

Nauda savējiem !
Kārtējais slēptais OIK , savējiem!

Судя по тому, насколько буквально за последний год выросло количество электромобилей на дорогах Англии, их преимущество над обычными авто уже ни у кого не вызывает сомнений. Минимум затрат на эксплуатацию, налоги и ремонт. Чему там особо ломаться, если у вас батарея, реостат и электродвигатели? И с батареями я не слышал, чтобы люди имели какие-то проблемы, по два года уже эксплуатируют и все нормально.

Смотреть на электромобиль жалко. Коробок на колёсиках. Ещё жалостнее выглядят его хозяева когда сидят в машине и заряжаются. На мерседесе гораздо комфортнее. Максимальный срок эксплуатации такого автомобиля 5 лет. Где здесь забота об экологии??? И вам повезёт если не попадёте в аварию , и ваша электроустанока не каратнёт и не вспыхнет. Элмобили - это чейто эксперимент , за наши деньги .

Когда-то и про керосиновые лампы говорили, что они гораздо лучше, удобнее и надежнее электрических.

Написать комментарий