В Латвии дадут деньги на покупку электромобиля 18

Благодаря господдержке латвийцы при покупке нового или подержанного электромобиля смогут получить компенсацию в несколько тысяч евро. Также финансовая поддержка будет оказана при утилизации старой машины. Однако следует учитывать, что скидки будут иметь только автомобили, проданные определенными торговыми предприятиями, заключившими договор с государством.

Общий объем финансирования, доступного в рамках программы поддержки, составляет 10 000 000 евро. Объем финансирования новых электромобилей установлен в размере 4500 евро, подержанных электромобилей и новых гибридных автомобилей с внешней подзарядкой - 2250 евро. Дополнительная поддержка в размере 1000 евро будет доступна для утилизации существующего транспортного средства путем передачи его перерабатывающей компании. Поддержка будет оказана только при покупке автомобилей базовой стоимостью не более 60 000 евро.

Только для богатых? Отнюдь!

Чиновники не согласны с критикой, что такие дорогие автомобили не должны софинансироваться государством, таким образом поддерживая самую богатую часть общества, которая могла бы обойтись и без господдержки.

"Многие новые электромобили стоят около 20 000 евро, к тому же опыт показывает, что ассортимент подержанных электромобилей в Латвии также растет, а тенденция сохранится", - говорит Раймонд Кашс, руководитель отдела изменения климата  Министерства защиты среды и регионального развития (VARAM).

Министерство прогнозирует, что общее количество купленных электро- и гибридных автомобилей с внешней зарядкой оплатой может достигнуть 3800. Кашс добавляет, что в салонах, заключивших договор с государством, цена будет указана уже со скидкой - с господдержкой, плюс с льготами за утилизацию старого автомобиля, если таковая случилась. После покупки предприниматель подает отчеты с документами в экологический инвестиционный фонд, чтобы получить льготную сумму. Контракты автосалонов с государством будут общедоступны, и любой, кто захочет купить электромобиль, сможет ознакомиться с условиями.

Проблемы

Одна из актуальных проблем - недостаточное количество зарядных станций в Латвии. В декабре CSDD завершил проект по созданию станции быстрой зарядки электромобилей на национальном уровне, установив в общей сложности 139 зарядных станций в Латвии. Наиболее интенсивно они используются в Риге, Пририжье, Курземе, меньше всего - в Латгалии. Зарядка на устройствах CSDD сейчас стоит 15 центов за минуту, 3,5 евро за 100 километров.

"В настоящее время стоимость зарядки не менялась с 2018 года, но я не могу обещать, что так будет и дальше. Цены на электроэнергию сильно выросли, цена за киловатт аж до 20 раз, поэтому тариф на зарядку изменится. План в том, чтобы привязать его к биржевой цене", - говорит Паул Бейнарович, глава отдела развития электромобильности и радиолокационных систем CSDD.

VARAM поясняет, что в будущем латвийские предприниматели также смогут подавать заявки на аналогичную поддержку при покупке электромобилей. Для этого механизма поддержки планируется привлечь европейское финансирование.


Написать комментарий

Электромобиль весьма грязен в экологическом плане и ложь то что он чист.Одно производство и утилизация аккумуляторов чего стоит.Выработка электроэнергии тоже вредна....какой бы якобы зеленой она не была.Другое дело что нужно впарить людям гумно сверхдорогое и поддержать богатых тогда да конечно!А в Латгалии скоро не смогут и подержанные авто покупать. Тридцатилетние машины могут стать тут раритетом и показателем зажиточности.

За частоколом слов кроется простой смысл: мировая финансово-промышленная олигархия напечатает и даст денег своим латвийским марионеткам для того, чтобы они подняли экономическую конъюнктуру в странах развитого капитализма. За что мы должны будем заплатить очередной волной инфляции.

Похоже,кому то сильно понравилась идея с обязательной вакцинацией...теперь и электормобилями по такой же схеме решили поработать. Уроды!

В чём их соль с такими ценами за электричество?

"Машины только для богатых!
Министерство : Не согласны. Большинство стоит 20 000€..."
-Смотрим на наши улицы, по которым 70% машин в ценовом диапазоне от 1000 до 6000 евриков..... -
"Да, действительно!"

В чём их соль с такими ценами за электричество? Андрей

поставил солнечные в кредит на 5 лет по 45 евро в месяц. до этого електруму платил столлько же с бойлером и тд. сейчас платил бы больше. хватает даже сейчас зимой. возьму 2 годовалый Leaf и без налогов, без ремонтов турбин и без запрвок ездить. гарантия на батарею еще 8 лет. а там посмотрим.

Кто тут захочет минут 40 подпрыгивать на морозе возле зарядной станции,ожидая когда он зарядится.

поставил солнечные в кредит на 5 лет по 45 евро в месяц. до этого електруму платил столлько же с бойлером и тд. сейчас платил бы больше. хватает даже сейчас зимой. возьму 2 годовалый Leaf и без налогов, без ремонтов турбин и без запрвок ездить. гарантия на батарею еще 8 лет. а там посмотрим. oleg

Скажи, а как ты свои солнечные от снега и льда очищаешь? А солнце где берёшь с середины октября?Я смотрю ты такой прогрессивный, какая бы ерунда не навязывалась сверху, ты всегда за, всегда на позитиве.

Скажи, а как ты свои солнечные от снега и льда очищаешь? А солнце где берёшь с середины октября?Я смотрю ты такой прогрессивный, какая бы ерунда не навязывалась сверху, ты всегда за, всегда на позитиве. не важно

где он берёт солнце в латвии после октября?все по пушкинской классике-3а лупой красной солнце встало,Онегин встал,открыл ипало..вот этим своим октябрьским солнцем он и будет заряжать свою электрику,но ощущение такое,что это же солнце накроет и всю лаплатию..

Пошел распил, електро чинушам, бабки за них обратно в карман

Где они видели в Латвии много новых электромобилей за 20000????Сказки для взрослых рассказывают нам сново. В Китае есть очень много и разных марок и по доступной цене ,а у нас такого нет.Единственный автомобиль на электротяге по этой цене,это Dāvis spring,но это "малюсенький" электро авто с не очень впечатляющими характеристиками.Все более -менее нормального размера электроавто,ценник,которых минимум начинается с 30000 евро,а они ,т.е.наши правители сново рассказывают нам сказки.Цены на электроавто ,у нас в Латвии завышены до небес, может когда и упадут цены,но сейчас их покупать нет никакой выгоды, даже исходя из этой подарка- субсидии от государства.!!!

Скажи, а как ты свои солнечные от снега и льда очищаешь? А солнце где берёшь с середины октября?Я смотрю ты такой прогрессивный, какая бы ерунда не навязывалась сверху, ты всегда за, всегда на позитиве. не важно

Какие проблемы смахнуть снег с солнечных панелей ? Тоже пользуюсь , летом счётчик не крутит совсем . Но проблема использовать без аккумулятора ( не так выгодно )
ПыСы солнечную энерги можно получать и зимой , правда коеф полезного действия жалкий .

"Машины только для богатых! Министерство : Не согласны. Большинство стоит 20 000€..." -Смотрим на наши улицы, по которым 70% машин в ценовом диапазоне от 1000 до 6000 евриков..... - "Да, действительно!" Ну как бэ

Согласен с тобой полностью....Эти типо правители))))))))Живут не в латвии!!!!!И своими законами и идеями ,задолбали большую часть страны.!!!!!Они лгут и сами в свою ложь верят!!!!

Электромобиль весьма грязен в экологическом плане и ложь то что он чист.Одно производство и утилизация аккумуляторов чего стоит.Выработка электроэнергии тоже вредна....какой бы якобы зеленой она не была.Другое дело что нужно впарить людям гумно сверхдорогое и поддержать богатых тогда да конечно!А в Латгалии скоро не смогут и подержанные авто покупать. Тридцатилетние машины могут стать тут раритетом и показателем зажиточности. Пиксель

*"Выработка электроэнергии тоже вредна" - ???*
Слушай! Кушать тоже вредно! Из-за этого выделяется метан и то, что ты называешь "гумно".
Вредно использовать дерево в обиходе: губит лес.
Вреден пластик, вреден металл...
Нет, истинный вред - это человек, который извращает всё хорошее!!!

поставил солнечные в кредит на 5 лет по 45 евро в месяц. до этого електруму платил столлько же с бойлером и тд. сейчас платил бы больше. хватает даже сейчас зимой. возьму 2 годовалый Leaf и без налогов, без ремонтов турбин и без запрвок ездить. гарантия на батарею еще 8 лет. а там посмотрим. oleg

Вот именно: 8 лет - это предел, за которым тьма неизвестности.
А ещё на электро дальше Латвии не поедешь: кто знает когда закончится зарядка, ведь она зависит не только от стиля вождения, но и от износа батареи, который через 2-3 года составляет 30% - читал в характеристика нового электромобиля, что они гарантируют через 2 года 70% работоспособности батареи.
Весьма сомневаюсь, что вы будете все 8 лет ездить на своём электрокар...

Очередная электрическая афера и её бенефициары.🤣🤣🤣
При минус 15,ёмкость полностью заряженной батареи падает на 48 %.
Это АФЕРА....
Посему идите на фуй со своими электромобилями и "помощью" от государства...
Государство ,исходя из последних событий,может только поспособствовать народу издохнуть побыстрее,осваивая средства из Пенсионного фонда и безхозные счета безвременно усопших.

расплата наступит, когда надо будет заменить батарею. На свалку ее не возьмут, а при покупке новой могут потребовать справку об утилизации старой. Никто не захочет, чтобы в стране по лесам валялись большие батареи. Это бизнес - ничего личного. Последний в цепочке владельцев электрокара это почувствует на своем кошельке.

А как последний владелец электрокара будет утилизировать аккумулятор? И за сколько?

Написать комментарий