Нил Ушаков — о выборах в самоуправления Латвии, о мэрах Даугавпилса и Резекне и снятии флага Белоруссии на ЧМ по хоккею 74

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал депутат Европарламента Нил Ушаков.

Выборы в самоуправления Латвии

«Я думаю, что результаты выборов для партии «Согласие», учитывая несколько непростых лет и для самой партии, и для наших избирателей, вышли достойными. Сейчас я говорю про партию «Согласие» не как про структуру, а как про организацию, которая объединяет людей, которые действительно хотят, чтобы в нашей стране латыши и русские могли жить дружно и с приличным уровнем благосостояния.

Мы видим, что «Согласие» стабилизировалось, очень важно, что наша партия смогла сохранить и получить руководство в двух городах: в Резекне, где Александр Барташевич пошел на рекорд, по меркам нашей партии — он пошел на четвертый срок, обогнал меня, и за это ему все самые лучшие и теплые поздравления. Андрей Элксниньш смог вернуться, это тоже очень важно, важен был кредит доверия со стороны жителей Даугавпилса. Поэтому то, что касается выборов в Резекне и Даугавпилсе — мы, естественно, довольны.

Если говорить о ситуации в других самоуправлениях — есть над чем работать, есть чем заниматься в контексте выборов 2022 года. Лиепая — приличный результат; в Юрмале наши товарищи получили возможность работать в коалиции».

Коалиция «Согласия» и «Русского союза Латвии» в Даугавпилсе

«Сущность политики в том, что партии, которые пересекаются или хотя бы близки по идеологии, должны быть, с одной стороны, достаточно близкими союзниками, а с другой — они все-таки конкурируют за избирателей. Точно также как партии, которые формируют правительство, объединяются вокруг чего-то общего, но при этом они - постоянные конкуренты.

С РСЛ нам физически не было когда-либо и где-либо сотрудничать, потому что в Рижскую думу они избрались впервые на внеочередных выборах в прошлом году; в случае с Даугавпилсом, насколько я понимаю, складывались другие решения. Замечательно, что «Согласие» и «Русский союз Латвии» смогли найти возможность и создать коалицию в Даугавпилсе. С другой стороны, мы видим ситуацию в Риге, где не всегда удается найти общий язык, вместе работая в оппозиции. Это процесс, это зависит от конкретных людей, и я рад, что в Даугавпилсе обе партии оказались мудрыми, скажем так».

Мнение о мэрах Даугавпилса и Резекне

«Давайте начнем с Александра Барташевича — получается, что в первый раз мэрами мы с ним стали 12 лет назад, 1 июля 2009 года. Мы тогда одновременно ушли из парламента, насколько я помню, на тот момент он работал в Сейме уже второй или третий срок. Александр молодец, он является тем человеком, который на текущих выборах получил самую большую поддержку от избирателей. 70% поддержки и переизбрание на 4 срок — здесь уже не ко мне, а к жителям Резекне надо обращаться с вопросами.

Если говорить про Андрея Элксниньша — он присоединился к нашей команде несколько позже; боевой товарищ, в самом лучшем смысле этого слова, который участвовал на выборах и в Курземе, и в Латгалии, активно работал в Сейме. Полными борьбы были последние 4 года работы в самоуправлении Даугавпилса, и сейчас, после всех этих перипетий, это рекорднейший для Даугавпилса результат. Сейчас нужно в большей степени пожелать удачи Андрею, потому как его ожидает больше вызовов в работе».

О закрытии радиостанции PIK

«Я думаю, что здесь сложились вместе очень многие факторы — наверняка, есть немало людей, которые по каким-то причинам не очень любят того же Журавлева и содержание русскоязычного контента радиостанции, и это вряд ли у кого-то вызовет удивление.

Но нужно смотреть на проблему глобально — в Латвии, стране, в которой живет до 35% русскоязычных жителей, самая большая глупость, которую можно придумать — это закрывать местные СМИ на русском языке. Служба новостей на ПБК, русскоязычное вещание LTV7...

Если сейчас начнут закрывать еще и радиостанции, то русскоговорящие жители Латвии не потеряют возможность потреблять информацию на русском, просто они будут намного меньше потреблять латвийские СМИ, соответственно — намного больше потреблять российские.

А потом правительство удивляется, почему большая часть населения Латгалии хочет вакцинироваться «Спутником». Молодцы, закройте еще несколько радиостанций, и не с таким столкнетесь. И сами в этом будете полностью виноваты».

О снятии официального флага Белоруссии на ЧМ по хоккею

«Мы боролись за то, чтобы получить право на проведение чемпионата мира по хоккею. В свете событий в Белоруссии, когда принималось решение, куда перевести чемпионат из Минска — его же могли перевести куда угодно. В Европе много городов, которые были значительно лучше подготовлены к проведению ЧМ. Но удалось сохранить ЧМ в Риге, только благодаря хорошему отношению к столице Международной хоккейной федерации.

И в этой ситуации мэр города, который вместе с министром иностранных дел лично обещал, что не будет никаких политических демаршей, через несколько месяцев обманывает всех и устраивает детское шоу с заменой флага?! Спорт должен быть свободен от политики, но теперь вероятность, что Рига в ближайшие годы получит какие-либо международные соревнования, равна нулю. С нами никто никогда не свяжется, ведь после Белоруссии будут и другие страны, с которыми будут вестись дискуссии, а на нас нельзя положиться».

Ушаков — против русского языка?

«Я ни разу в своей жизни не голосовал в какой-либо форме против русского языка или русских школ в Латвии. Если говорить о том, почему сейчас так активно распространяется информация о том, что я голосовал против русского языка, - это связано с одной конкретной публикацией, которая появилась в интернете и которой активно делились и репостили. В ней говорилось, что в одном из голосований, где была поправка от фракции «зеленых», шла речь о том, чтобы детям с определенными болезнями, в том числе и с аутизмом, были определенные поблажки в плане получения образования, в том числе — на родном языке.

По техническим причинам, позиции социал-демократов и «зеленых» конкретно по этой поправке расходились. Не было ни одного слова о Латвии, потому что в Европарламенте практически никогда не принимаются решения, которые касались бы какой-либо отдельной страны. Этот вопрос никогда не имел отношения ни к русскому языку, ни к Латвии, ни к школам нацменьшинств.

Если говорить о том, как эта информация распространилась — к этому всему приделали определенный «пропеллер», я пару раз попытался оправдаться, потом махнул рукой, но увидел, что на самом деле люди верят в этот фейк про меня и голосование против русского языка».


Написать комментарий
Показать предыдущие 54 комм.
В 1996-ом у Зюганова был шанс.Но в том "капиталистическом коктейле" он бы был бесполезным.За уральского Холуя-Алканафта горой стояли Местные Царьки-феодалы. Маузер

Руцкой говорил что при команде Ельцина было прикомандировано 17 ЦРУшников .Они руководили и наставляли -помогал Чубайс -которого до сих пор судить не могут .Некоторые ИЗ ЦРУ открыли даже свой бизнес в России -что категорически запрещено было им делать -в итоге по возвращении в США были осуждены .Этот факт признал недавно даже Путин .

За последние 15 лет в городе отремонтированно много дорог и однозначно больше чем в большой Риге где у власти были кто были.А что сможет сделать новый мэр то посмотрим.Но среди всего списка Согласия ну пару человек имеют опыт .Ну Кононов что то понимает,Элксниньш юрист но без опыта в хозяйственной деятельности.А что понимают остальные????? Забросайте камнями меня.

Много это сколько? И вообще ремонт дорог кто-то контролирует, то что можно сделать за две недели, расстягивается на несколько месяцев. А денежка капает наверно. Да кстати, асфальтный заводик нам не нужен был. А Вы лично уже родились с опытом работы, да! А старым, им уже все лень делать. Только деньги, личные, интересуют. А отбрехаться и других подставить к старости уже научились.

#Крымненаш из Брюсселя выше всех руку тянет, требует санкций против РФ, теперь только гомосеков защищает , а русские школы и русский язык нет, правозащитникоов русских жителей республики называет клоумами, по сути , руским людям больше чем коррупционная урбановщина-ушаковщина никто не нагадил, политический труп партия согласных на всё, и конечно-же выборы были по персоналиям, люди разочаровались в возможности чего-либо изменить, явка на выборах в самоуправдления свидетельствует. Ivan

во во согласен на все 100

#Крымненаш из Брюсселя выше всех руку тянет, требует санкций против РФ, теперь только гомосеков защищает , а русские школы и русский язык нет, правозащитникоов русских жителей республики называет клоумами, по сути , руским людям больше чем коррупционная урбановщина-ушаковщина никто не нагадил, политический труп партия согласных на всё, и конечно-же выборы были по персоналиям, люди разочаровались в возможности чего-либо изменить, явка на выборах в самоуправдления свидетельствует. Ivan

во во согласен на все 100

Да не Бзди.Со мной,без меня вас Зажравшихся Холуев,обагатившихся засчет народа,погонят на Нары и все ваше прихваченное,Национализируют.Дело времени.А оно на вас уже не играет.Степка Разин,Емельян Пугачев,Владимир Ульянов-бойтесь этих имен и треситесь. Маузер

Как то хреново у них жизнь сложилась! Тут правда надо трястись, чтобы конец жизни их не повторить!

А что так ополчились на Ушакова?
С должности мэра Риги его сбили националисты-большая часть "обвинений" против него сфабрикованы-НИ ПО ОДНОМУ ДЕЛУ!!-он не признан виновным!!
Нацики реализовали свой план:на выборах- ТРИЖДЫ-не смогли победить Ушакова-сняли без выборов!
Закройте хлебала про Брюссель,предательство и т д
Этим вы-дубины-в русском городе подпеваете нацикам!!А потом кудахчите-как так в русском городе у власти 20 лет лачплесисы,строде,янковские и броки!!
Сами виноваты,стадо диванных экспердов!!
Элксниньш-держись!!И Ушаков!!!
Согласие это завтрашний и единственный путь для Латвии!!!

А что так ополчились на Ушакова? С должности мэра Риги его сбили националисты-большая часть "обвинений" против него сфабрикованы-НИ ПО ОДНОМУ ДЕЛУ!!-он не признан виновным!! Нацики реализовали свой план:на выборах- ТРИЖДЫ-не смогли победить Ушакова-сняли без выборов! Закройте хлебала про Брюссель,предательство и т д Этим вы-дубины-в русском городе подпеваете нацикам!!А потом кудахчите-как так в русском городе у власти 20 лет лачплесисы,строде,янковские и броки!! Сами виноваты,стадо диванных экспердов!! Элксниньш-держись!!И Ушаков!!! Согласие это завтрашний и единственный путь для Латвии!!! Пассажир

Ну так выборы проиграли, сейчас все сюда рванули. И будут теперь мозг выносить народу. У них тоже жизнь меняется.

В Китае самое главное -вороватым чиновникам -грозит смертная казнь .Бывший мэр Риги думаю был бы кандидат на это действо .но это моё личное мнение . Иозеф Швейк

Латвия осталась бы без руководства ,всех под вышку.

А что так ополчились на Ушакова? С должности мэра Риги его сбили националисты-большая часть "обвинений" против него сфабрикованы-НИ ПО ОДНОМУ ДЕЛУ!!-он не признан виновным!! Нацики реализовали свой план:на выборах- ТРИЖДЫ-не смогли победить Ушакова-сняли без выборов! Закройте хлебала про Брюссель,предательство и т д Этим вы-дубины-в русском городе подпеваете нацикам!!А потом кудахчите-как так в русском городе у власти 20 лет лачплесисы,строде,янковские и броки!! Сами виноваты,стадо диванных экспердов!! Элксниньш-держись!!И Ушаков!!! Согласие это завтрашний и единственный путь для Латвии!!! Пассажир

Согласие как идея - да, завтрашний и единственный путь для Латвии. "Согласие" как партия при ее нынешних руководителях - нет. Партия, которая голосовала за многократное увеличение штрафов за нарушение норм использования государственного языка, а потом в свое оправдание депутаты несли какой-то нелепый детский лепет; партия, которая не встала на защиту русских школ; партия, которая шаг за шагом сдавала интересы своих избирателей в обмен на преференции для себя, в результате получила то, что заслужила. И не надо здесь оскорблять людей. Да, нацики могут сейчас радоваться, но не русские виноваты в том, что Ушаков и "Согласие" оказались там, где оказались. Так что хлебало лучше закрыть вам.

Ни разу не слышал, что танк можно подбить мясом, даже если его всего мясом облепить, он не остановится! только оружием можно подбить танк! однако

Если забить ствол танка землёй -при выстреле со ствола будет лепесток -аналогично и с пулемётом ...Читал что так делали во вторую мировую войну даже ребятишки сельские ..Мясом можно куриным забить с перьями прямо туда же в ствол .Но песком надёжнее будет .

Он наподобии активистов БЛМ в пиндостане,или индейцев в канаде ,негров в всех бывших колониях Великобритании,мог бы возглавить движение в защиту 700 лет угнетаемого народа Латвии.Необходима историческая справедливость ,извинения от Ватикана за благословение крестового похода в Балтию ,от крестоносцев немецко-германских уничтоживших государственность латгалов и уничтоживших православие ,от немецких баронов и польских панов за порабощение и рабский труд , от России за использование местных трудящихся и крестян ! нынешний героп за уничтоженное народное хозяйство . С ВАТИКАНА 50 МИЛЛИАРДОВ ЛАТ,С ГЕРМАНЦЕВ ЗОО МИЛЛИАРДОВ ЛАТ С ПОЛЬШИ 150 МИЛЛИАРДОВ ЛАТ, С РОССИИ 100 МИЛЛИАРДОВ ЛАТ , ЗА ВОВЛЕЧЕНИЕ И ПРИЗЫВЫ В АРМИЮ НА СТОРОНЕ ГЕРМАНИИ И РОССИИ ЗА УБИТЫХ И РАЗОРЕННЫЕ ХОЗЯСТВА ПО СТО МИЛЛИАРДОВ ЛАТ ,С ЕВРОСОЮЗА ЗА УНИЧТОЖЕННОЕ НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО ,ЗАВОДЫ,КОРАБЛИ И ПРОИЗВОДСТВА 500 МИЛЛИАРДОВ ЛАТ . ВСЕГО ПОЛТОРА ТРИЛЛИОНА ЛАТ! ПУСТЬ ЗАПЛАТЯТ СУКИ!

Выставили Нила как на съеденье 091

И ни слова про то как его ловко подставили брандовцы.

Просто у Согласия избиратель такой.Они голосуют в слепую и верят всякому бреду.А воз и ныне там.Ушакову очень легко вешатьлапшу.Многие голосующих за Согласие даже не знают кто там в списках,им все равно что там много латышей которые были до этого в других партиях и народ их ругал.Им всё равно что сделал Ушаков из того что обещал или нет.А сделал он почти ни ни чего.Правда Согласию приходится тяжелее.Его избиратель стареет,умирает.А молодёжь не сильно интересует линия Согласия.Думаю в ближайшие лет 5 в Латвии должна появится новая партия про русских но где не будет место бывшим коммунистам,военным. Забросайте камнями меня.

А чем вам, бывшие коммунисты и военные навредили, молодая вы наша...

В Советское время многие уже купили с 5-7класса,пили в подвалах,пили на работе и днём и вечером,пропивали зарплаты и прочее.Кто с умом то и сейчас не пьёт.Но увы есть и такие что без ума уже в втором третьем поколении и только живёт на том что жена держит в ежёвых раковина или у мамы на шее.В России,Белоруссии и других странах бывшего СССР ситуация схожая. Забросайте камнями меня.

Дебил.

А чего мне гадать, я реагирую только на то, что ты сам написал. По мне так все равно, храни себе под подушкой фото чужого дяденьки на фоне танка, чтобы никогда не забыть. И главное, когда будешь объясняться с кем-либо - почаще матерком, матерком. Это тебя прекрасно характеризует.

Хрен, есть такой овщь, тебе в помощь, соси, не матерись, только...

Советский Союз создал экономику со средней зарплатой 60$. Невелика заслуга-то! Это называлось «Верхняя Вольта с ракетами». так просто

Верхняя Вольта своими ракетами, баллистическими, снесет америку, с маленькой буквы пишу, ибо не уважаю, но их по ходу негры быстрее снесут, куда бедным, как всегда латышам, у которых хрен да душа, будет податься?
Лично ты, готов у американских, блин, главное, американских негров хрен отсасывать, и при этом говорить, что вкусно..., американское блюдо ведь?

Верхняя Вольта своими ракетами, баллистическими, снесет америку, с маленькой буквы пишу, ибо не уважаю, но их по ходу негры быстрее снесут, куда бедным, как всегда латышам, у которых хрен да душа, будет податься? Лично ты, готов у американских, блин, главное, американских негров хрен отсасывать, и при этом говорить, что вкусно..., американское блюдо ведь? Андрей

Дурак .

Верхняя Вольта Андрей

Это, Маугли, Буркина-Фасо.

Видимо это никак не помешало Руцкому служить режиму, причем на губернаторской должности, а сотни людей остались лежать перед Останкино и Белым Домом.А Руцкой обличал и служил.Сюрреализм.Дали бы позавидовал. ЯН ЛЕ

Говорили у Руцкого было 12 чемоданов компромата на Ельцина -но всё перевесил самолёт с долларами присланным Клинтоном на поддержку режима Ельцина .Друг Билли здорово помог .Ельцин выплатил долги по зарплате рабочим и бюджетникам .Но страна всё равно катилась в ТАР -ТАРАРЫ .В смысле в пропасть ...Вчера смотрел РТР Путин сказал -что восстанавливать СССР -смысла нет ...Понял одно -она из пропасти уже не вылезет .Россия себя уже прокормить не может -а нахлебников -тем более .

Дурак . Первый поцелуй Маузера

Боязно стало Верхней Вольты?, а Дурак у нас в штанах.

Написать комментарий