В Латвии пропадает полмиллиона доз вакцины: продать или подарить? 28

Во вторник Кабинет министров поддержал предложение Министерства здравоохранения продать или пожертвовать 560 000 доз вакцины AstraZeneca и до 84 000 доз Pfizer/BioNTech, срок годности которых - до конца октября, сообщил журналистам министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.

По его словам, правительство склонялось в пользу продажи, предполагая, что, если не удастся найти партнеров, можно будет рассмотреть вопрос о пожертвовании вакцин.

"Министерство здравоохранения будет решать этот вопрос в сотрудничестве с Министерством иностранных дел, которое устанавливает приоритеты внешней политики в этом вопросе", - пояснил Павлютс.

"Министерство здравоохранения определило возможные сценарии спроса на вакцины. Мы видим, что к концу года мы сможем полностью вакцинировать до 95% населения Латвии, включая вероятность того, что вскоре мы примем решение о ревакцинации третьей дозой больших или меньших групп населения", - сказал министр, подчеркнув, что в настоящее время в Латвии достаточно доз вакцин от Covid-19.

В общей сложности срок годности в конце октября истечет у 276 672 доз вакцины Pfizer/BioNTech и у 85 200 доз AstraZeneca, сообщил министр здравоохранения на заседании правительства на прошлой неделе.

Министр благосостояния Гатис Эглитис призвал включить Тайвань в число потенциальных стран, которым будет предложено купить эти дозы. Поддержку этой идее выразил также министр обороны Артис Пабрикс.

"Имея эти запасы [вакцин] на складе, с каждой неделей возрастает риск того, что срок годности истечет, и мы не сможем использовать эти вакцины", - сказал министр, напомнив о предыдущем решении пожертвовать дозы вакцины AstraZeneca другим странам.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Что , пропадают -это радует , на свалку жижу

А я-то думаю, к чему это вчера была статья о том, что с 1 сентября в парикмахерскую только с прививкой?Хотя никаких поправок КМ не принимал.Во всяком случае, нигде об этом не писалось.А вона оно что, прививочка скоро стухнет.Надо же как-то народец подхлестнуть на прививку.

Nyzno vsy seimu kolot, latiseij, pysti mycajystsa!!

Новость: вакцина просрочится к концу октября. Читатели: Фу, просроченные вакцины раздают. Они никому не нужны. Классика ) Некто

Новость: Вакцина не гарантирует что вы не заболеете, однако существенно уменьшает риск инфицирования.
Читатели: Фу, вакцина не работает! Ну и зачем нам её колоть?
Классика )

А зачем брали столько? Вот бабла отмыли на этой псевдовакцине Ответ

Дураки не привились и изза них 3 волна ахахаха

Можно пожертвовать в США и в Израиль. Там сейчас обьявили что вакцины действуют только пол года. А потом по новой. И "сертификаты" эти без третьей прививки недействительны. Это будет хороший знак доброй воли.

Дураки не привились и изза них 3 волна ахахаха Gogi

Шалом гои. Умные привились. Из-за них третья волна. Все привитые лежат под ИВЛ. Будем колоть третью дозу.

А где поправки КМ о том что посещение бани и бассейна только с ковид паспортом или тесты? Ок, тесты, но почему по Латвии они платные. Вакцинация не принудительная. А условия посещения дурацкие.

Да, собственно, я о том же.Не, не, вакцинация не принудительная.Но тиски́ всё сжимаются и сжимаются.Это как блокада.Жесть.......

Подарить нашим соседями Россию.

А как по Вашему, если человек за все эти 1,5 года пандемии не заболел этой чудо болезнью, при этом контактировал, в вакууме не сидел. Нужно ли ему колоться или всё же полагаться на свой природный иммунитет.

Съездить в нашу инфекционку и расскажите про силу природного иммунитета тем кто сейчас всё равно цепляет болезнь и попадает в больницу с осложнениями. А можете через недельки 2, там будете рассказывать свои басни целой ораве сторонников природного иммунитета.

Съездить в нашу инфекционку и расскажите про силу природного иммунитета тем кто сейчас всё равно цепляет болезнь и попадает в больницу с осложнениями. А можете через недельки 2, там будете рассказывать свои басни целой ораве сторонников природного иммунитета. Чипированный

откуда сведения, из инфекционки пишешь? :))))

Народ вложился, Фима. И хочет отбить бабло. Что тут не понятного...

Это для министров, а то осень будет тяжёлой- простуды, вирусы.

Вколоть депутатам сейма!!!

Левитса надо побыстрее в Киев отослать с вакциной, пока другие не чухнули, в обмен на колючую проволоку для границы.

Вколоть депутатам сейма!!! Катрин

сразу тройную дозу и в попу

Нам бы только сентябрь простоять ....Да октябрь продержаться

А как по Вашему, если человек за все эти 1,5 года пандемии не заболел этой чудо болезнью, при этом контактировал, в вакууме не сидел. Нужно ли ему колоться или всё же полагаться на свой природный иммунитет. Многие укололись только по принуждению и облегчению ограничений. А если мой работадатель адекватный человек, думающий и ценящий свои кадры не требует вакцинации, если театры и поездки для многих не хлеб насущный, надо ли колоться? Нет. Всем здоровья и понимания.

Каждый год болею бронзитом или пневмонией. А а короной переболела без пневмонии. Слабость, сонливость, не было аппетита. Постройнела. Всё прошло!

А как по Вашему, если человек за все эти 1,5 года пандемии не заболел этой чудо болезнью, при этом контактировал, в вакууме не сидел. Нужно ли ему колоться или всё же полагаться на свой природный иммунитет. Многие укололись только по принуждению и облегчению ограничений. А если мой работадатель адекватный человек, думающий и ценящий свои кадры не требует вакцинации, если театры и поездки для многих не хлеб насущный, надо ли колоться? Нет. Всем здоровья и понимания.

Каждый год болею бронхитом или пневмонией. А а короной переболела без пневмонии. Слабость, сонливость, не было аппетита. Постройнела. Всё прошло!

Написать комментарий