Свентская средняя школа готовится отметить 100-летие со дня основания 1

1 сентября в Свентской средней школе, как и в других школах Аугшдаугавского края, состоялся День знаний. Как сообщили в Аугшдаугавской краевой думе, этот учебный год для Свентской школы особенный – учебному заведению исполняется 100 лет.

Шестилетняя основная школа открылась в здании Свентского поместья в 1921 году, занятия тогда проходили на латышском и польском языках. Школа переехала в новое здание в 1976 году, тогда же она стала средней. В 2008-2009 годах в здании была проведена реконструкция. Администрация школы готовится отметить юбилей этой осенью, если позволит эпидемическая ситуация.

Есть и еще одна особенность: с этого учебного года воспитанники Медумской основной школы станут учиться под новым названием – с 1 сентября их учебное заведение стало называться “Место реализации программ Свентской средней школы «Медуми»”. В Медуми продолжит учебу дошкольная группа, 2, 4 и 6 классы, а окончившие 7 класс ребята в 8 класс пойдут уже в Свенте.

Также в Свентской средней школе реализуются программы заочного обучения. В этом учебном году вместе с заочниками здесь будут учиться 204 человека.

В ближайшее время самоуправление планирует принять решение о начале реновации спортивной базы Свентской средней школы. С 1 января, после объединения спортивных школ Илуксте и Даугавпилсского края, учащиеся смогут использовать илукстскую спортивную инфраструктуру, которая включает как стадион, так и бассейн.

01.09.2021 , 15:30

Руслан Соколов , Gorod.lv



Написать комментарий

Так поместью 100 лет, а не средней школе