В Латвии зарплаты учителей одни из самых низких среди стран ОЭСР 15

Латвия находится на четвертом месте шкалы самых низких фактических зарплат учителей среди стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Такие данные приведены в докладе ОЭСР об образовании «Education at a Glance 2021».

ОЭСР отмечает, что фактическая заработная плата учителей состоит из установленной законом ставки заработной платы и дополнительных надбавок. Средняя фактическая зарплата также зависит от таких характеристик, как возраст, опыт и уровень квалификации учителей.

Согласно выводам ОЭСР, фактическая заработная плата учителей в Латвии зависит от типа учебного заведения и типа образовательной программы. А именно, среднегодовая фактическая зарплата учителей дошкольного образования составляет 21 089 долларов США (17 836 евро), в начальной школе — 27 047 долларов США (22 875 евро), на втором этапе основного образования — 26 678 долларов США (22 563 евро), а на этапе среднего образования — 29 209 долларов (24 703 евро).

В среднем во всех странах ОЭСР средняя фактическая заработная плата учителей в заведениях дошкольного, начального, второго этапа основного и среднего образования составляет 40 707 долларов США (34 427 евро), 45 687 долларов США (38 639 евро), 47 988 долларов США (40 585 евро ) и 51 749 долларов (43 766 евро) соответственно.

Самые высокие показатели средней фактической заработной платы учителей — в Люксембурге, Германии и Швейцарии, где фактическая зарплата существенно превышает порог в 50 000 долларов США (42 287 евро). Латвия в этом списке из 43 стран ОЭСР занимает четвертое место с конца. На 34-е месте с начала списка находится Эстония, а Литва занимает 30-е место.

В то же время ОЭСР отмечает, что в Латвии один из самых низких среди стран ОЭСР объем целевых дотаций на ученика начальной школы, в основном потому, что заработная плата учителей ниже средней, а также ниже средней пропорция учителей и учеников.

При этом существуют значительные различия в относительной заработной плате учителей между мужчинами и женщинами из-за гендерного разрыва в оплате труда. По сравнению с зарплатами сотрудников с высшим образованием в странах ОЭСР средняя фактическая заработная плата учителей в Латвии выше среди женщин и ниже среди мужчин. В Латвии пропорция колеблется от 150% до 162% для женщин (в среднем 98%-110% во всех странах ОЭСР) и от 118% до 129% для мужчин (в среднем от 76% до 85% во всех странах ОЭСР) в начальном и общем среднем образовании.

ОЭСР также отмечает, что женщины преимущественно представлены среди учителей начальных, средних и старших классов, но недостаточно представлены в высших учебных заведениях. В Латвии доля женщин в 2019 году варьировалась от 92% в начальной школе до 84% в основной школе, 81% в средней школе и 55% в высших школах.

ОЭСР также обращает внимание на тот факт, что в сфере начального и среднего образования в среднем 35% учителей в странах ОЭСР в следующем десятилетии достигнут пенсионного возраста, а в некоторых странах ожидается рост численности населения школьного возраста, что вынуждает правительства многих стран привлекать и обучать новых учителей.

По данным ОЭСР, в 2019 году 39% учителей начальных школ в Латвии были не моложе 50 лет, что выше среднего показателя по ОЭСР — 33%. В среднем во всех странах ОЭСР доля учителей в возрасте 50 лет и старше увеличивается с каждым следующим уровнем образования — до 36% на втором этапе основного образования и 40% в старших классах. В Латвии эта доля колеблется от 50% в средних классах до 51% в старших.

«Education at a Glance» — самый значимый в мире доклад о качестве образовательных процессов в странах-участницах и странах-партнерах ОЭСР. В докладе представлены данные о структуре, финансировании и эффективности систем образования. В этом году темой «Education at a Glance» являются равные возможности в образовании. Также в докладе оценивается влияние пандемии Covid-19 на системы образования.

Доклад «Education at a Glance» готовится каждый год в рамках программы показателей систем образования ОЭСР, и участие Латвии в ней расширяет и усиливает стратегическую и аналитическую компетенцию, компетенцию в области использования данных специалистов, определяющих и реализующих политику в области образования.

Участие Латвии в программе осуществляется при поддержке Европейского социального фонда в рамках проекта «Участие в международных исследованиях в области образования».


Написать комментарий

Минималка тоже низкая

нормальные зарплаты для Латвии. 1400-2000 евро в месяц

А что вы всё про учителей других профессий у нас нету?

А что в Латвии лучше, чем где-то?

да у нас все зарплаты самые низкие,зато налоги самые высокие

Зато у них мел бесплатный

Ага, а у остальных самые высокие!!!

Надо ввести налог на дождь,тогда появятся дополнительные деньги на увеличение зарплат учителям.

Ещё медики есть! Но зарплаты повышают только чиновникам. Это ЛАТВИЯ!!! Гнусный мух

Есть ещё и пенсионеры -бедные .Правда и чуток богатых есть .

если сравнить с преподами ВУЗ-ов (обычными, не руководством), то школьные учителя ещё неплохо получают. Только сколько надо вложиться, что бы учить в школе, а сколько - в ВУЗ-е!

Идиоты. 780 на ставку грязными. Ставка-30 уроков в неделю.В садах почти все работают на 0,75 ставки.Откуда 1400 чистыми.В СССР было 15 уроков в неделю на ставку.В Латвии до реформ 21,после повышения зарплат 30,а в садах 40 часов в неделю.Доплаты за стаж и качество работы максимум 15-20%.И Риге хорошо доплачивает самоуправление,а в Даугавпилсе нет.Работать больше,чем на1,2 ставки по тарификации нельзя.

Бред какой-то! Откуда взяты такие цифры? Ну, может такие доходы только у директоров школ в Латвии и то вряд ли.

Идиоты. 780 на ставку грязными. Ставка-30 уроков в неделю.В садах почти все работают на 0,75 ставки.Откуда 1400 чистыми.В СССР было 15 уроков в неделю на ставку.В Латвии до реформ 21,после повышения зарплат 30,а в садах 40 часов в неделю.Доплаты за стаж и качество работы максимум 15-20%.И Риге хорошо доплачивает самоуправление,а в Даугавпилсе нет.Работать больше,чем на1,2 ставки по тарификации нельзя.

Поймали грабители учителя и говорят:"отдавай деньги".-Вы дураки что ли?какие у учителя деньги?-.....-Тогда отдавай часы!"....."Часов я вам отдать не могу-их у меня и так мало,а вот классное руководство забирайте -.

Надо сократить бездельников в сейме, их там слишком густо ( для такой маленькой Латвии хватит четверти) и добавить зарплату в первую очередь : уборщицам, поварам, дворникам, нянечкам в сады. Работают годами в школах, садах а получают копейки, чем они хуже чем учителя, врачи? И только не надо фразы: кто на кого учился! У некоторых высшее образование , а говорить не о чём!

Цитата: "А именно, среднегодовая фактическая зарплата учителей дошкольного образования составляет 21 089 долларов США (17 836 евро), в начальной школе — 27 047 долларов США (22 875 евро), на втором этапе основного образования — 26 678 долларов США (22 563 евро), а на этапе среднего образования — 29 209 долларов (24 703 евро)"...............

Интересно, и где же это, в какой такой средней школе - фактическая, как тут сказано! - зарплата составляет более 2000 евро в месяц (29703 - годовая, согласно данному отчету)??? Что, местные чинуши и западных проверяльщиков научились намахивать? Почему-то совсем не удивляюсь.

Написать комментарий