Возобновилась работа над документами по развитию Резекне и Резекненского края

На этой неделе возобновилась разработка совместных документов по развитию Резекненского края и города Резекне, сообщили в самоуправлении края.

В понедельник заместитель государственного секретаря Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) Илзе Оша и директор департамента долгосрочного планирования Райвис Бремшмитс прибыли в Резекне, чтобы встретиться с представителями городского и краевого самоуправлений.

«Благодаря участию МОСРР лед тронулся, и возобновилась работа по подготовке программы развития и стратегии развития. В ходе переговоров удалось договориться о создании руководящей группы из восьми человек», — сообщили в краевом самоуправлении.

В самоуправлении рассказали, что попытка образовать такую группу была уже в апреле, но в предложении, подготовленном городом на тот момент, решающий голос в случае возникновения спорных вопросов был отведен председателю городской думы. Остальные стороны с этим не согласились. На заседании в понедельник городская дума пошла на уступки, и в будущем руководящая группа будет работать на равных — без решающего голоса одного человека.

«Мы настроены на конструктивную работу для достижения общей цели. О разделении границ речь не идет. Наша цель — представлять интересы людей, живущих и работающих на обеих территориях, и общее видение развития, чтобы оба самоуправления могли только выиграть», — сказал председатель думы Резекненского края Монвидс Шварц.

Ранее руководство Резекненского края раскритиковало Резекненскую городскую думу, указав, что заинтересованность Резекне в разработке документов минимальна.

Также при разработке территориальной планировки края со стороны городской думы наблюдалось негативное отношение к желанию края обустроить территорию, расположенную в пригородах Резекне. Руководство края заявило, что в письмах Резекненская городская дума возражала против создания новых поселков в пригородах.


Написать комментарий