Администратор нам не нужен: дума Резекне пошла на попятную 2

Вскоре после того, как министр регионального развития сообщила о договоренности правительства распустить думу Резекне и назначить администратора вместо мэра до выборов 2025 года, депутаты этой думы поменяли свою позицию. 29 февраля, всего за полтора часа они нашли способ уменьшить расходы бюджета города так, чтобы он стал бездефицитным. Именно это было условием Минфина для того, чтобы город мог получить заем на 5 миллионов евро, без которого Резекне уже ориентировочно в мае не смог бы платить зарплаты своим бюджетникам.

Самоуправление упорно не выполняло это условие, пока правительство не озвучило свой дальнейший план – роспуск думы безе перевыборов до лета 2025 года. А теперь депутаты Резекне единогласно поддержали все подготовленные ранее поправки, так, что расходы бюджета снизятся на 3,5 миллиона евро.

В эту сумму входит ряд добровольных пособий, отпускные пособия сотрудникам самоуправления, поддержка спортивных клубов и профессиональных спортсменов, ряд инициатив центра творческих услуг и некоторые другие статьи расходов. Весь перечень – идентичен тому, что был подготовлен неделю назад, но отклонен теми же депутатами. Единственное, и.о. председателя думы Резекне Алексей Стецс утверждает, что по первоначальному плану экономии были опасения по верности начисления дивидендов двух предприятий самоуправления и включению их в городской бюджет.

Самая больная из принятых мер стабилизации бюджета – переход на четырехдневную рабочую неделю с соответствующим снижением зарплат с 1 июня этого года.

В итоге все 11 присутствовавших депутатов, включая бывшего мэра Резекне Александра Барташевича, проголосовали за бездефицитный бюджет. Окончательное решение будет принято на заседании думы 7 марта.


Написать комментарий

Я на месте нынешнего министра уже пошёл бы на принцип. Не смогли вовремя принять бюджет - все на выход. Работать нужно, а не торговаться и шантажировать.

Всё это симптомы болезни Латвии в целом. Просто отчетливо проявилась она пока только в Резекне. Даугавпилс тоже страдает. Государство потихоньку перекладывет часть расходов на самоуправления, так что рано или поздно дохнуть начнут все. И скоро какой-нибудь МВФ предъявит подобные требования уже ко всей Латвии.

Написать комментарий