Жесткий локдаун в Латвии до 15 ноября. Все правила и ограничения 125

Сегодня, 20 октября, прошло внеочередное заседание правительства, на котором было принято решение об объявлении в Латвии с 21 октября до 15 ноября локдауна, во время которого будут действовать жесткие антиковидные ограничения. Что надо знать всем жителям?

Торговля

  • Работают только те магазины, где 70% ассортимента составляют продовольственные товары; магазины, где 70% ассортимента составляют гигиенические товары; аптеки, в том числе ветеринарные; магазины оптики; автозаправочные станции; магазины кормов для животных, места торговли изданиями прессы; магазины телекоммуникационных товаров и услуг; книжные и цветочные магазины; автовокзалы и кассы на железнодорожных станциях, где продаются билеты только на внутренние железнодорожные маршруты.
  • Магазины могут начинать работу не ранее 6:00 и заканчивать не позднее 19:00.
  • В магазине на одного покупателя должно быть обеспечено не менее 25 квадратных метров общедоступной площади. В магазинах, где площадь общедоступного помещения меньше 25 квадратных метров, одновременно может находиться только один покупатель.
  • На рынках и в местах уличной торговли разрешена торговля только продуктами питания, а торговцы и покупатели должны находиться в масках.
  • Удаленная торговля разрешена, но торговое предприятие должно обеспечить доставку товаров или их выдачу вне помещений.

Услуги

  • Кафе, рестораны и другие места общественного питания могут торговать едой только навынос и с доставкой.
  • Не оказываются услуги, связанные с развлечениями, азартными играми и аттракционами (аквапарки, развлекательные центры, батутные парки).
  • Запрещены услуги в сфере красоты, оздоровления, активного отдыха, физических упражнений, спорта, туризма, фото и видео, за исключением изготовления фотографий для документов.
  • Не работают культурные объекты, библиотеки и выставочные залы.
  • В культурных учреждениях можно организовать репетиции профессиональных творческих коллективов, подготовку записей, выступлений и концертов с 6:00 до 19:00.
  • Хозяйственные услуги, к которым не установлены особые требования, будут оказаны путем предоставления одному посетителю не менее 15 квадратных метров общедоступных помещений.

Комендантский час 

  • Покидать место жительства в вечернее и ночное время с 20.00 до 5.00 можно только в случае обоснованной необходимости - в это время находиться на улице могут только люди, которые могут предъявить письменное подтверждение и удостоверяющий личность документ.
  • Запрет не распространяется на людей, которые отправляются на работу или возвращаются с нее, выполняют рабочие или служебные обязанности, направляются за получением психологической поддержки, медицинских услуг, в том числе вакцинации от Covid-19, ветеринарной помощи животным или в круглосуточную аптеку. Также ночью на улице могут находиться люди, которые направляются в аэропорт, морской порт, на железнодорожный вокзал или автовокзал и из них.
  • В письменном подтверждении необходимо указать имя, фамилию, персональный код, адрес места жительства, причину, почему необходимо покинуть место жительства, и время, название, адрес места работы и телефон контактного лица.
  • С 20:00 до 5:00 смогут работать такси и коммерческие перевозчики на легковых автомобилях.

Школы и детские сады

  • Каникулы в школах продляются на неделю до 31 октября. С 1 ноября только учащиеся 1-3-х классов возобновят очное обучение, а остальные будут учиться удаленно до 15 ноября.
  • До 15 ноября отменены все занятия по интересам и внеклассные мероприятия.
  • В детских садах работают только дежурные группы для детей, родители которых работают очно на критически необходимых рабочих местах.
  • В профессиональном и высшем образовании процесс обучения должен проходить дистанционно.

Ограничения на собрания людей

  • Запрещены все публичные мероприятия, в том числе собрания, шествия и пикеты.
  • В частном автотранспорте разрешено передвигаться одновременно только членам одного домохозяйства или двум лицам, которые не являются членами одного домохозяйства. При сопровождении ребенка или человека, которому необходима помощь ассистента, в частном автомобиле разрешено находиться трем лицам из нескольких домохозяйств.
  • Если необходимо обеспечить уход и помощь или если человек живет в доме один, посещения разрешены, но не более чем в пределах двух домохозяйств.
  • Если дети и родители не живут вместе, то они могут встречаться, за исключением случаев, когда ребенок, родитель или их контактное лицо должны соблюдать требования изоляции, домашнего карантина или самоизоляции.
  • На похоронах могут собираться не более 20 человек (не считая лиц, непосредственно участвующих в организации похорон).
  • Не более 10 человек одновременно, но не более двух домашних хозяйств, могут собираться на крещение в экстренных случаях (не считая лиц, непосредственно участвующих в организации крещения).
  • Места религиозной деятельности открыты с 6.00 до 19.00 только для индивидуальных посещений в пределах одного домохозяйства, с предоставлением не менее 15 квадратных метров на человека и с присутствием не более 20% от общего возможного количества людей.

Общественный транспорт

  • Посадка и высадка организуется таким образом, чтобы количество пассажиров в городском или пригородном транспортном средстве не превышало 50% его вместимости, но если транспортное средство не может контролировать посадку и высадку пассажиров из-за своей специфики, в нем будут маркированы места для сидения.
  • Транспортные перевозчики должны обеспечить постоянную естественную вентиляцию.
  • Муниципалитеты и поставщики услуг общественного транспорта, получающие гранты от муниципалитетов, не будут применять скидки во время строгих ограничений.

Работа

  • Во время строгих ограничений с 21 октября все сотрудники, которые работают очно, включая полностью вакцинированных и переболевших, должны будут ежедневно подтверждать в письменной форме, что у них нет признаков острой респираторной инфекции и они не контактировали напрямую с лицами, которым назначена изоляция, домашний карантин или самоизоляция. 

Министр образования и науки Анита Муйжниеце на заседании правительства предложила исключить из распоряжения разрешение оказывать услуги по размещению, но большинство министров предложение не поддержали. Правительство постановило подробно обсудить требования к предприятиям по размещению туристов на следующем заседании.

Все публичные услуги будут предоставляться полностью удаленно.

Исключением являются неотложные случаи, например, похороны и крещение, когда могут собираться члены двух домохозяйств общим числом до 10 человек, не считая работников сферы ритуальных услуг. Похоронные церемонии могут проводиться только вне помещений.

После 15 ноября планируется возобновить очную торговлю, оказание услуг, работу учреждений образования, частные и публичные мероприятия, но преимущественно только в зеленом режиме - для людей, которые прошли полный курс вакцинации от "Covid-19" и могут предъявить сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании.

А теперь о карах

За злостное нарушение локдауна может быть применён штраф до 2000 евро, к юрлицам - до 5000, сообщает LETA. Госполиция уже подтвердила, что готова в сотрудничестве с социальными партнерами и далее обеспечивать контроль за ограничениями, принятыми правительственным решением сегодня.


Написать комментарий
Показать предыдущие 105 комм.

Петька пришол с охоты ,поймал зайца бумерангом
Чапай ему говорит:
Петька ещё раз тронешь мои носки,я твоим галстуком твою простынь порубаю

Ну почему всё безнаказанно? Сейчас наш народ будет строго наказан за появление на улице в неположенное время. Штрафами казну попоплнят. Кого с собачкой штрафанут, кто покурить выйдет. И сразу штраф 2000. Я думаю тут без предупреждений будут выписывать круглые суммы. А сколько молодёжи они оштрафуют. И кто захочет тут жить. 2000 ещё заработать надо. Это жестоко! И самое обидное если вакцинированные будут оштрафованы! Ооо

А чем вакцинированный человек от невакцинированного отличается? Закон для всех один, комендантский час! Правда войны то нет, главное бобла срубить, ну сделают тебе вакцинер акцию заплатишь 1500,я 2000 суть одна бабло, и ночью как я понимаю одни мусора будут, видна заразу будут разносить, раз прогуляться нельзя по улицам, а днем пох... народ толпами кругом, видимо свет убивает заразу, делай вывод ночью ни ни, сиди дома.

Витя мы дождались перемен. Valerijs

Остановите...
Вите, Вите надо выйти😂

Не к тем меры применяете. Как среди невакцинированных, так и среди вакцинированных есть вполне ответственные люди, которые все меры соблюдают и лишний раз не шастают без надобности в реальные очаги вируса. Наказывайте сказочных дятлов, которые в разгар пандемии с прививками и без шарятся по Турциям и привозят всякую хрень. Которые дышат друг другу в затылок возле лидла. А также тех фантазеров, которые каждый день выдумывают новые законы. Всё.

Наказывайте сказочных дятлов, которые в разгар пандемии с прививками и без шарятся по Турциям и привозят всякую хрень. Которые дышат друг другу в затылок возле лидла. А также тех фантазеров, которые каждый день выдумывают новые законы. Всё. Куда катимся...

как вы дауны, достали с Лидлом.
на улице заразиться НЕВОЗМОЖНО!
основной источник заразы - трамваи и автобусы, там закрытое помещение и люди как шпроты в банке набиты.

А привитые не болеют? Какой же ты наивный. 14 % госпитализированных привитые. И это только начало. А вот в России не более 2 % И все они привиты вражеским спутником. Почувствуй разницу. Лавров

А почему по российскому ТВ так активно агитируют прививаться и народ там не очень торопится? И тем кто привился пол года назад рекомендуют делать 3-ю? Так что и там все то же что у нас, проблема только в менталитете народа. Тот кто не хочет прививаться найдет миллионы причин, поэтому только заставлять!!!

Ученые обследовали 61 человека, привившегося мРНК-вакцинами от Pfizer и Moderna и векторной от Johnson & Johnson. Спустя месяц после вакцинации титры антител к коронавирусу после введения мРНК-вакцин были в несколько раз выше, чем после введения векторной. Через восемь месяцев титры антител у получивших векторную вакцину остались почти на том же уровне. А вот у привившихся вакцинами от Pfizer и Moderna упали настолько, что оказались ниже, чем у привившихся вакциной от Johnson & Johnson. Таким образом, в долгосрочной перспективе эффект от векторной вакцины оказался наиболее стойким и стабильным. В российской векторной вакцине «Спутник-лайт» (первом компоненте «Спутника V») используются те же аденовирусные векторы, что и в вакцине от Johnson & Johnson, но в большем количестве. Более ранние исследования показали, что он обеспечивает более надежную защиту от коронавируса, чем американский аналог. Задумайтесь. Что вы себе вкололи. Лавров

Из моих знакомых привитых пока заболела только одна - привитая именно Джонсоном! Но переболела совсем легко, почти не заметно)

там сами выпускают Спутник и прививаются этой вакциной , которую разработали не в спешке , а уже были наработки . Спутник хорошо справляется и с дельтой. После 18 ноября ждите опять и снова КЧ и пр лабуду. Дома, квартиры стали тюрьмой , но без решеток для жителей этой страны. № !!!

А почему в Италии, Дании, Швеции и т.д. все хорошо?

Не надо. Никто не заставит. Я и моя семья, например, пакуем чемоданы и уезжаем из этой дебильной страны Лара

Ну и в какой стране вас не заставят сделать привику)))

А сады полные детей, как одна мамаша неработуюсчая сказала, как же я буду по магазинам гулять с двумя детьми, обязательно в сад поведу.

Живу 4 года в Нидерландах и никто меня беженцем не считает.и живу в своей квартире Сергей

Действительно если человеку реально так клево за границей, что ж Вы так активно интересуетесь жизнью Родины. Это называется - ностальгия. И болеть этим вы будете всю жизнь и никакие деньги и благополучие не облегчат это боль!

А детские сады всё группы полные и сегодня родители сказали,что будут водить, и те которые не работают Аня

Многим лишь бы детей сплавить

НАДО ПРИВИВАТЬСЯ все равно заставят. Если хотите вернутся к нормальной жизни! 777

Надо не действовать как стадо! Кто они такие что-бы заставлять!!! Надо смотреть на те страны которые выступают с протестом против подобного. Нет никакой гарантии в этих вакцинах и никто не отвечает за твоё здоровье.

Люди,фиксиуйте все штрафы,потом будут выплачивать назад,а лучше вообще не платить,т.к.они не законны

Пока нарушают права только тех кто не хочет прививаться. Вы привились защищены? Так чего возмущаетесь ? Чем тебе мешают люди кооторые не хотят быть поодоапотным скотом. Ты понимаешь

Вижу не понимаете.
Ваше право не прививаться нарушает моё право на образование, медицину, услуги и т. д. по списку.
Моё право прививаться ну никак не нарушает ваше право не прививаться.
И я вовсе не возмущаюсь. Пытаюсь донести простую мысль, что кроме прав индивида существует общественное право, общественные интересы. На первом месте должны стоять интересы общества и только на втором интересы индивида. У вас есть не только права, но и обязанности перед обществом. Либерасты перевернули всё с ног на голову со своим - Имею право. Поэтому имеем то, что имеем. Каждый качает свои права, а общество в, извиняюсь, заднице.

как вы дауны, достали с Лидлом. на улице заразиться НЕВОЗМОЖНО! основной источник заразы - трамваи и автобусы, там закрытое помещение и люди как шпроты в банке набиты. муму

Вы наверное тот самый сказочный герой, который героически отстоял полтора часа в очереди и от гордости теперь пучит. Ну что же, можете смело повесить себе медаль - герой нашего времени.

Не надо. Никто не . Я и моя семья, например, пакуем чемоданы и уезжаем из этой дебильной страны Лара

Бож мой! Когда, куда? Где нужны идиоты?

Почему все должны дома сидеть после 20.00 а на кого-то это нераспростроняется. Я считаю полицейские тоже должны дома сидеть🤣🤣на улице же небудет никого🤣🤣🤣

А почему по российскому ТВ так активно агитируют прививаться и народ там не очень торопится? И тем кто привился пол года назад рекомендуют делать 3-ю? Так что и там все то же что у нас, проблема только в менталитете народа. Тот кто не хочет прививаться найдет миллионы причин, поэтому только заставлять!!! Я

А зачем заставлять? Вам завидно что вас прогнули и вы привились а кто то не прогнулся под систему?

Право ... На первом месте должны стоять интересы общества .....?

Проблема в том, что общество гораздо чаще меняет своё мнение, чем правительство, по понятным причинам...
Как-то пропали в коментах ковиданет, этомутировавшийгрипп, насвсеххотятубить ит.д....это же общество кричало, а не правительство...
Что поменялось? Видимо возможность доступа к медицине и так худой без ковида...Правительство свою медпомощь получит...Хватит ли коек для тех кто кричал?

Написать комментарий