Эксперты: по прогнозам, в этом году сезон гриппа будет более тяжелым, чем в другие годы 18

По прогнозам, в этом году сезон гриппа в Северном полушарии будет более тяжелым, чем в другие годы, что грозит дальнейшим увеличением нагрузки на национальные системы здравоохранения, поэтому параллельно с пропагандой вакцинации против Covid-19 следует активно прививать людей против гриппа.

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) уже сделал прогноз, что предстоящий сезон гриппа этой зимой в Европе может быть более тяжелым, чем в прошлом году, в связи с открытием школ и ослаблением ограничений Covid-19.

По данным ECDC, быстрое распространение гриппозной инфекции во время пандемии Covid-19 может представлять серьезную опасность для пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и слабой иммунной системой, а также создавать дополнительную нагрузку на системы здравоохранения, уже перегруженные Covid-19.

Совместное инфицирование как Covid-19, так и гриппом сопряжено с высоким риском тяжелых последствий. Поэтому во время пандемии особенно важно, чтобы медицинские работники, уязвимые группы, упомянутые выше, и все население были привиты от гриппа, чтобы защитить не только себя, но и более слабых и уязвимых членов общества. 

В первой половине этого года в Великобритании было проведено исследование с целью выяснить, возможно ли одновременное введение обеих вакцин (Ковид-19 и сезонного гриппа), обеспечивающее своевременную и безопасную защиту от обеих инфекций. В исследовании приняли участие 679 человек.

Некоторые участники получили одну из трех вакцин против сезонного гриппа вместе со второй дозой вакцины Covid-19 (в исследовании рассматривались вакцины "Comirnaty" и "Vaxzevria"), а некоторые получили вакцину плацебо вместе с вакциной Covid-19. Результаты исследования показали, что побочные эффекты были легкими или умеренными (местные реакции, такие как боль, покраснение, отек в месте инъекции и т.д.) или системные реакции - лихорадка, боль в суставах, боль в мышцах, тошнота и т.д.) и не отличались по частоте между исследуемыми группами.

Только один человек был госпитализирован из-за сильной головной боли после вакцинации.

Был сделан вывод, что одновременное введение вакцин Covid-19 и против сезонного гриппа не вызывает опасений по поводу безопасности и вызывает адекватный иммунный ответ против обеих инфекций. (1.)

Ученые также напоминают, что все эпидемиологические ограничения, снижающие распространение Covid-19 (физическое расстояние, дезинфекция рук, ношение закрывающих рот и нос средств и т.д.), также хорошо защищают от сезонного гриппа, который, как и Covid-19, также является воздушно-капельной инфекцией. Как вы знаете, в ответ на растущее распространение SARS-CoV-2 в Европе весной 2020 года многие страны ввели ряд строгих эпидемиологических мер - приказы оставаться дома, ограничения на передвижение, использование защитных средств для рта и носа и закрытие школ.

Медицинские работники должны знать, что в силу эпидемиологических ограничений вспышки других инфекций дыхательных путей, включая сезонный грипп, могут возникать в необычное время и могут быть более тяжелыми из-за более низкой подверженности и, соответственно, иммунитета населения, особенно маленьких детей, к возбудителю гриппа в связи со снижением циркуляции вируса в предыдущем сезоне.


Написать комментарий

Одни страшилки, ни одной хорошей новости."Если слабый, сразу в гроб."Высоцкий

Одни страшилки, ни одной хорошей новости."Если слабый, сразу в гроб."Высоцкий ьны

Да у нас, по-моему, и держится всё на одних страшилках! Если не ковидом, то гриппом, или

Хренотени накололи населению, теперь жди неизвестно чего. Теперь уже и с гриппом не справимся.

Бедные медицинские работники! Они должны быть привиты от ВСЕГО! И по возможности не дышать! Ради работы с больными уничтожить собственный организм?.. 🥸

А где в Латвии Северное полушарие?

Конечно будет,дюдей вон как нафаршировали смесью....ждём ждём мутацию гена и вируса не отменяли....во что это выльется и кто ответит...пожалуй стоит посмотреть и даже подождать...

когда в Северном полушарии)))))))))))))))))))))) зима в Южном всегда теплее как бы лето и наоборот

Сезон гриппа понятие растяжимое от января до мая иногда и вспышки в ноябре

в этом году сезон гриппа
осталось два месяца как бы ))))))))))))))))))))))))))))))

Сколько можно пугать людей и писать только негатив !!!? Специально это делается !? Что - других новостей хороших нет !!!?

У прививок от гриппа срок заканчивается?!

А где в Латвии Северное полушарие? владимир

Латгалия

Латгалия ьны

По гео законам мы все же южнее))))

Обязательно нужна прививка от гриппа. Каждый год раньше делали. Помогало. Как теперь будет.... Но у нас прививка от 4х видов гриппа. А вот только потом, после грипповой прививки, можно и заразную колоть.

Одни страшилки, ни одной хорошей новости."Если слабый, сразу в гроб."Высоцкий ьны

Очень вырос в целом мире
Гриппа вирус — три-четыре! —
Ширятся, растет заболевание.
Главный академик Иоффе
Доказал — коньяк и кофе
Вам заменят спорт и профилактика.
------------
справимся и с гриппом .
Или предлагают после вакцинации на ковид ещё вогнать вакцину и на грипп, чтоб окончательно добить кто ещё живой ?

Ну, да. Прививка от гриппа тоже входит в этот проект.

Ага может еще и вакцины от гриппа начнут принуждать колоть?

Ух ты! Оказывается по мимо кодвила у нас в стране существуют другие вирусы? А я думал их давно запретили!)))

Написать комментарий