Одобрено введение уголовной ответственности за получение и использование поддельных сертификатов Covid-19 6

Юридическая комиссия Сейма одобрила для окончательного чтения изменения в Уголовном законе о введении уголовной ответственности за получение или хранение поддельного сертификата Covid-19 о вакцинации, тестировании или перенесенном заболевании, сообщила пресс-служба парламента.

Также планируется ввести уголовную ответственность за использование сертификата Covid-19, выданного другому лицу.

Авторы законопроекта ссылаются на информацию о десятках уголовных процессов, связанных с фальсификацией подтверждающих вакцинацию документов, а также с использованием поддельных документов, попытками подкупа медперсонала и использованием чужих сертификатов. Такое поведение угрожает общественному здоровью и, учитывая его вред, будет считаться преступлением, говорится в аннотации к законопроекту.

Поправки к закону предусматривают, что за такие преступления будут наказывать лишением свободы на срок до одного года, кратковременным лишением свободы, принудительными работами или штрафом.

При этом предусмотрено, что от уголовной ответственности могут быть освобождены лица, которые после совершения преступных действий добровольно сообщат об этом и будут оказывать активное содействие их раскрытию и расследованию.

Вакцинация в настоящее время является единственным доступным инструментом для борьбы с распространением COVID-19. Она также является основной предпосылкой для оказания эпидемиологически безопасных услуг и обеспечения безопасных условий труда, которые необходимы как для национальной экономики, так и для непрерывной работы учреждений, подчеркивается в аннотации к законопроекту.

Поправки к закону также направлены на усиление ответственности за предложение или передачу материальных ценностей, имущественных или других благ лично или через посредника сотруднику государственного или муниципального учреждения, не являющемуся государственным должностным лицом. Планируется, что такое нарушение будет караться лишением свободы на срок до одного года, кратковременным лишением свободы, принудительными работами или штрафом. До сих пор лишение свободы за такое нарушение законом не предусматривалось.

Планируется, что новое регулирование будет применяться также в случае распространения других контролируемых с помощью вакцин заболеваний, отмечают авторы законопроекта.


Написать комментарий

Ну вот, и статью састряпали,красотааа

Отлично, давно пора !!!

Друзья мои . Почему та земля на которой мы живем завется государством, если к нам гражданам относятся как к скоту на фермах. Как можно сделать тестовую вакцины, обязательной ?? А потом эти милые власть имущие граждане после окончания своих полномочий вернуться в штаты и будут жить припеваючи без угрызения совести. А нам страдай продолжай колоться только уже за свой счет. Кто нибудь задумался почему о большей части правящих людей в европе нет своих детей и внуков, им плевать на будущее поколение, наверно потому так себя и ведут.

Сказали летать самолётиком - летайте а иначе тюрьма и каторга.

Класс!!!!!

Как к скоту... на фермах..? Какое у вас самокритичное мнение о себе! Не знаю, ко мне вот нормально относится, как и я к нему! А по поводу вакцины-она уже давно не тестовая, уже достаточно научных данных о её эффективности! Или вы, когда хреново будет, и от 'тестового' нового лекарства от ковида (читай таблеточки) откажетесь? Она же, таблеточка, тоже тестовая! Или, таблетку это 'по православному', а прививку нет? Antivatnistische aktion

Вакцины не тестовые, они экспериментальные почему то.

Написать комментарий