Covid-сертификаты

Бессмысленная трата денег: в судах до сих пор слушаются дела о сертификатах Covid-19 4 31.03.2023

Хотя граждане Латвии имеют право отстаивать свое мнение в суде, в некоторых случаях судебные разбирательства можно считать бессмысленными.

Еще одно дело о подделке ковид-сертификатов: медсестру посадили на 2 года 12 29.09.2022

Вступил в силу еще один приговор за попытки незаконного получения ковид-сертификата. Судья Рижского городского суда Алисе Антоне утвердила соглашение между прокурором и тремя обвиняемыми - Ириной М., Евгением Б. и Викторией Ш. - в признании вины и наказании. Медработник среди них всего один – медсестра Ирина, которая продолжает работать по специальности, рассказывает "Latvijas avīze".

Кому придется обновить COVID-сертификат - приняты новые правила 31 29.08.2022

Во вторник, 23 августа, правительство одобрило поправки Министерства здравоохранения (Минздрава), которые уточняют нюансы вакцинации в Латвии, а также получение пресловутых COVID-сертификатов.

Минздрав планирует отменить требование вакцинации в колледжах и вузах 12 19.08.2022

Министерство здравоохранения предлагает в дальнейшем не требовать обязательную вакцинацию у учащихся колледжей и вузов - поправки в положение о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению распространения Covid-19 внесены на согласование.

Павлютс: возвращаться к Covid-сертификатам не планируем 22 19.08.2022

Covid-19 «нормализируется»: заболевают им многие, но болеют в основном легко и нет никаких признаков опасной нагрузки на систему здравоохранения. Поэтому особые меры предосторожности пока не нужны: осенью могут вернуться маски в помещениях, но возвращаться к Covid-сертификатам правительство не планирует, заявил в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Осенью вернемся к QR-кодам и нужна ли бустерная вакцинация? Отвечают специалисты 24 18.08.2022

С сентября в Латвии могут стать доступны адаптированные вакцины против Covid-19, дополненные новым штаммом коронавируса омикрон. Вопрос о введении обязательной вакцинации для определенных профессий или более широкой общественности не рассматривается, по крайней мере, в настоящее время. Также не планируется восстановить требование о предъявлении сертификата для въезда в Латвию и получения услуг, например, для входа в магазин или посещения мероприятий, сообщает "Diena".

В Латвии отменяют требование к учителям о вакцинации от Covid-19 6 01.07.2022

С сегодняшнего дня отменено требование о необходимости вакцинации работников сферы образования от Covid-19 или сертификата о перенесенной болезни.

В ЕС намерены продлить на год действие ковидных «паспортов» 3 14.06.2022

Решение продлить действие "ковид-паспортов" в Европарламенте объяснили желанием гарантировать гражданам ЕС свободу передвижения, пишет Deutsche Welle.

Есть вопрос: нужен ли ковид-сертификат для работы ассистентом инвалида? 5 16.05.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» электронные письма на одну тему написали читатели Владимир и Анна.

Работники образования, которые уволились из-за отсутствия Covid-сертификата, смогут вернуться 1 июля 13 09.05.2022

С 1 июля тем, кто работает в образовательных учреждениях, больше не требуется сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании Covid-19. Такое решение приняло правительство в начале мая.

Европарламент поддержал продление срока действия системы сертификатов Covid-19 еще на год 8 05.05.2022

В целях обеспечения свободного передвижения граждан ЕС вне зависимости от того, как будет развиваться ситуация с пандемией Covid-19, Европарламент на пленарной сессии поддержал решение Комитета гражданских свобод начать переговоры со странами-участницами ЕС о продлении срока действия европейских цифровых сертификатов Covid-19 еще на 12 месяцев, пишет портал rus.delfi.lv.

В сфере образования отменяется требование Covid-сертификатов 6 03.05.2022

С 1 июля отменяется требование к сфере образования относительно необходимости наличия у сотрудников ковид-сертификатов.

Обязательные ковид-сертификаты для работников образования могут отменить уже летом 4 26.04.2022

Министерство образования и науки предлагает правительству с 1 июля отменить требования к сфере образования относительно необходимости наличия у сотрудников ковид-сертификатов.

В Даугавпилсской стоматологической поликлинике больше не нужно предъявлять ковид-сертификат 7 07.04.2022

С 1 апреля, в связи со смягчением эпидемиологических требований во всей стране, изменился и порядок обслуживания клиентов в Даугавпилсской стоматологической поликлинике, сообщает портал самоуправления.

Вернутся ли в школы непривитые учителя? Решение будет принято в мае 6 06.04.2022

Вернутся ли к работе в следующем учебном году учителя, отказавшиеся прививаться от Covid-19, и смогут ли продолжить работу те, кто не получил бустерную вакцину? Как заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце, решение будет только в мае, но Латвийский профсоюз работников образования и науки не понимает, зачем ждать еще месяц, пишет Latvijas avīze.

Депутатам для работы в Сейме и самоуправлениях больше не потребуется Covid-сертификат 4 24.03.2022

Сейм принял сегодня в окончательном чтении поправки к закону, отменяющие с 1 апреля требование сертификата о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании для депутатов Сейма и самоуправлений.

Требование ковид-сертификата для педагогов могут сохранить до конца учебного года 2 15.03.2022

По мнению Министерства образования и науки (МОН), требование ковид-сертификата для учителей должно быть сохранено и после марта — по крайней мере до конца учебного года, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце на заседании правительства.

Ковид-сертификат теперь выдают с тестом на антиген 8 07.03.2022

С сегодняшнего дня сертификат о перенесенном заболевании будет выдаваться на основании теста на антиген Covid-19, предусматривают утвержденные правительством поправки о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19, пишет портал Press.lv.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане одобрили отмену ковид-сертификатов при посещении мест торговли 7 07.03.2022

В опросе портала Gorod.lv «Ваше отношение к отмене требования ковид-сертификатов при посещении мест торговли?» приняло участие 613 читателей.

Положительный результат экспресс-теста на антиген даст право на получение ковид-сертификата 24 01.03.2022

Со следующего понедельника, 7 марта, можно будет подтвердить факт заражения Covid-19 с помощью экспресс-теста на антиген и выдать справку о заражении на основании результата этого теста, согласно поправкам к правилам о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению распространения Covid-19, утвержденным правительством во вторник, пишет портал Press.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 28.02.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен отмене ряда ограничений, препятствующих распространению Covid-19.

В ночь с субботы на воскресенье не будет доступна система E-veselība и не будут генерироваться новые Covid-сертификаты 19.02.2022

В предстоящую ночь в Латвии не будет доступна электронная система здравоохранения E-veselība и не будут генерироваться новые сертификаты Covid-19, сообщили в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

Ясность с сертификатами для работы в образовании будет в течение 2 недель 3 18.02.2022

Ясность относительно требования наличия ковид-сертификатов для работающих в сфере образования с 1 апреля может появится в ближайшие две недели, когда вопрос будет рассмотрен на экспертном уровне, пишет Lsm.lv.

Скачайте сертификаты и купите лекарства! Система э-здоровье будет на время недоступна 5 16.02.2022

В связи с работами по улучшению системы электронного здравоохранения в ночь на воскресенье с 22:00 19 февраля до 10:00 20 февраля) невозможно будет получить электронные рецепты, электронные листы нетрудоспособности и т. д.. Об этом сообщает Национальная служба здравоохранения.

Опять можно будет работать без сертификатов: какие ограничения отменило правительство 86 15.02.2022

Согласно поправкам к правилам о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19, утвержденным правительством во вторник, даже после окончания чрезвычайного положения, то есть с 1 марта, для получения определенных услуг будет требоваться Covid-сертификат.

Дети смогут посещать мероприятия и кружки без ковид-сертификатов 15.02.2022

В дальнейшем детям для получения услуг или участия в мероприятиях больше не нужен будет Covid-сертификат, предусматривают одобренные правительством во вторник изменения в распоряжении о чрезвычайном положении для ограничения распространения Covid-19, сообщает портал Press.lv.

Правительство продлило срок действия ковид-сертификатов 155 11.02.2022

Правительство сегодня на внеочередном заседании внесло изменения в распоряжение о чрезвычайном положении, которые предусматривают продление срока действия ковид-сертификатов до его окончания, то есть до 1 марта.

Правительство сегодня на внеочередном заседании примет решение о продлении срока действия ковид-сертификатов 10 11.02.2022

Правительство сегодня на внеочередном заседании, которое состоится в 16:00, примет решение о продлении срока действия ковид-сертификатов, свидетельствует информация на портале правовых актов, пишет портал rus.delfi.lv.

Кариньш может созвать внеочередное заседание уже на этой неделе — о сертификатах 11 09.02.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш может созвать на этой неделе внеочередное заседание правительства, чтобы принять решение о продлении действия ковид-сертификатов. Об этом он сообщил журналистам после встречи с президентом Эгилом Левитсом, пишет портал Press.lv.

Национальная служба здоровья напоминает проверить срок действия сертификатов 3 09.02.2022

С 15 февраля 2022 года вступает в силу закон о сроке действия ковид-сертификатов, поэтому Национальная служба здоровья (NVD) призывает латвийцев своевременно проверить, до какого числа будут действовать их сертификаты, а также при необходимости сделать бустерную вакцинацию, сообщает портал rus.delfi.lv.

Кариньш: сертификаты в общественных местах больше не влияют на ковид 32 09.02.2022

Многие антиковидные ограничения будут сняты, но нужно понимать, произойдет ли это до или после окончания чрезвычайной ситуации, заявил в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет портал Press.lv.

До 28 февраля работников без "ковидных" сертификатов можно не увольнять 18 09.02.2022

Кабинет министров внес поправки в распоряжение "Об объявлении чрезвычайной ситуации", постановив, что с работниками, которые к 15 февраля не смогут предъявить годный сертификат, подтверждающий вакцинацию или перенесенное заболевание, можно будет продолжать трудовые отношения до 28 февраля. То есть они смогут находиться в режиме отстранения от работе, а не будут уволены, пишет портал rus.delfi.lv.

Эстония: в коронапаспортах больше нет смысла - заражаются все 14 07.02.2022

Эстонское общество выбрало свой уровень вакцинации, и большого прогресса здесь ждать не приходится: даже если 35-40 процентов людей останутся непривитыми, их нельзя исключить из общества, заявил спикер парламента Эстонии, Рийгикогу, Юри Ратас.

В Литве "паспорт возможностей" больше не нужен: как попасть в литовский супермаркет 26 07.02.2022

С этой субботы правительство приняло решение приостановить действие "паспорта возможностей" по всей стране. Отныне в торговых точках больше не будут требовать паспорт, но введут ограничение потока покупателей, обеспечив площадь 15 кв.м. на одного человека. Delfi рассказывает, насколько розничные сети и центры готовы к этим изменениям и как будут регулироваться потоки покупателей.

Сертификаты остаются с нами - Сейм предложение отменить не поддержал 31 03.02.2022

В четверг, 3 февраля, Сейм отклонил несколько представленных оппозицией предложений облегчить Covid-регулирование. Среди прочего, было отвергнуто предложение отказаться от использования сертификатов Covid-19.

Литва приостановила действие «паспорта возможностей» 31 02.02.2022

Правительство Литвы сегодня приняло решение приостановить действие национального сертификата Covid-19 или «паспорта возможностей», одновременно, введя другие ограничения в торговле и местах скопления людей.

Сертификаты пока не отменят. Ждут "полной омикрон-волны" 20 02.02.2022

О постепенных изменениях в правилах использования сертификатов можно будет говорить по достижении "полной омикрон-волны", которая в значительной мере будет означать вытеснение дельта-штамма коронавируса, заявила в среду на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции парламентский секретарь премьер-министра Эвика Силиня ("Новое Единство").

Кариньш допускает возможность в отдельных случаях отказаться от ковид-сертификатов 18 02.02.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш допускает возможность отказа от использования ковид-сертификатов внутри страны в определенных случаях.

Не работает система считывания ковид-сертификатов, можно использовать домашнюю страницу 5 01.02.2022

Во вторник, 1 февраля, перестала работать мобильная система считывания ковид-сертификатов, сообщает Национальная служба здравоохранения (NVD).

Как в Эстонии: в Литве тоже хотят остановить действие ковид-сертификатов 23 29.01.2022

В следующую среду правительство Литвы примет решение об остановке действия "паспорта возможностей", сообщила премьер-министр Ингрида Шимоните, пишет портал Press.lv.

Сокращен срок, на который прекращается действие ковид-сертификата в случае заболевания 1 28.01.2022

В дальнейшем в случае заболевания Covid-19 действие сертификата о вакцинации будет приостановлено до седьмого дня после положительного результата ПЦР-теста, предусматривают принятые 25 января поправки к правилам Кабинета министров.

Эстония готовится к отмене ковид-сертификатов 18 27.01.2022

Эстонии следует подготовиться к отмене коронавирусных сертификатов внутри страны, заявил председатель Центристской партии Юри Ратас в среду.

Сотрудники без ковид-сертификатов больше не смогут сдавать тесты для очной работы 16 25.01.2022

Для того, чтобы работать очно, сотрудники без сертификатов больше не смогут делать тесты на Covid-19. Об этом говорится в поправках к решению о введении чрезвычайной ситуации, которые принял Кабинет министров во вторник, 25 января, пишет портал rus.delfi.lv.

Сколько времени будет годен ковид-сертификат? Читателям отвечает инфектолог 23.01.2022

Портал Gorod.lv проводит информационную акцию «Задай вопрос о вакцинации» – в ее рамках читатели интересуются сроками годности ковид-сертификатов и спрашивают о необходимости бустерных прививок. Редакция обобщила письма одной тематики.

Опрос Gorod.lv: меньше трети опрошенных понимает необходимость ревакцинации 31 20.01.2022

В очередном опросе портала Gorod.lv «Понятна ли вам необходимость бустерных прививок против ковида?» поучаствовало 498 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 17.01.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен ревакцинации против Covid-19. После определения правительством срока действия ковид-сертификатов особенную актуальность приобрела тема бустерных прививок.

Инфографика Gorod.lv: что нужно знать о цифровом сертификате Covid-19? 23 13.01.2022

Сегодня цифровой сертификат Covid-19 (или ковид-сертификат) стал важным документом, помогающим противостоять распространению коронавирусной инфекции.

С сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании Covid-19 в Латвию можно въезжать без теста 6 11.01.2022

Со среды, 12 января, привитым и переболевшим Covid-19 лицам, имеющим сертификат, для въезда в Латвию не нужен отрицательный результат теста на Covid-19, за исключением въезда из стран с высоким уровнем риска.

Тем, кто получил бустерную вакцину необходимо будет повторно загрузить ковид-сертификат 54 08.01.2022

Лица, получившие бустерную вакцину, должны будут снова загрузить сертификат Covid-19, который они получили после первичной вакцинации, пояснила на пресс-конференции Лига Гайгала, ведущий эксперт по вопросам здравоохранения в Национальной службе здравоохранения, пишет портал Press.lv.

У 350 000 латвийцев 15 февраля заканчивается срок годности сертификатов. Людей призвали быстрее ревакцинироваться 46 07.01.2022

Во избежание очередей жителей Латвии призывают не откладывать получение бустерной вакцины на последний момент, которая позволит получить бессрочный сертификат о вакцинации. 15 февраля, когда вступит в силу правило о сроке годности сертификата о вакцинации для получения услуг, у 350 000 человек действие сертификата закончится, сообщает TV3 Ziņas.