Еще одно дело о подделке ковид-сертификатов: медсестру посадили на 2 года 12

Вступил в силу еще один приговор за попытки незаконного получения ковид-сертификата. Судья Рижского городского суда Алисе Антоне утвердила соглашение между прокурором и тремя обвиняемыми - Ириной М., Евгением Б. и Викторией Ш. - в признании вины и наказании. Медработник среди них всего один – медсестра Ирина, которая продолжает работать по специальности, рассказывает "Latvijas avīze".

Все началось в середине июля 2021 года, когда у Виктории из Риги появились лица, которым были нужны ковид-сертификаты Covid-19, но которые не хотели делать прививку. Виктория смекнула, что на этом можно заработать, требовался лишь подельник среди медиков.

О своем намерении она сообщила своему другу Евгению. Тот знал медицинского работника Ирину, которая как раз делала прививки от Covid-19 в Зиепниеккалне. Ирину уговаривать не пришлось. Виктория договорилась с Евгенией, что будет искать «клиентов», платя мужчине по 150 евро за каждого, из которых 100 евро должны достаться медсестре Ирине. Деньги выплачивались только после наличия сертификата в электронной информационной системе (две прививки).

Виктория быстро нашла двух желающих, получив от них с помощью посредника 400 евро с одного и 350 евро с другого. Всем, якобы, сделали прививку Spikevax. Однако до второй прививки дело не дошло, и обещанных 100 евро за каждый поддельный сертификат Ирина так и не получила. 11 августа 2021 года полиция ее задержала. Выяснилось, что она помогала оформлять поддельные сертификаты и другим лицам.

Следствию не удалось получить доказательства того, что медсестра обслуживала пациентов с целью наживы, поэтому в обвинительном заключении говорится, что она производила имитацию вакцинации и ввода данных, руководствуясь личными мотивами. Все лица, желавшие получить фальшивые сертификаты о прививках, сотрудничали со следствием, поэтому уголовное дело в отношении них было частично прекращено.

Викторию и Евгения суд приговорил к условному лишению свободы сроком на один год и четыре месяца. Медсестру Ирину приговорили к двум годам лишения свободы. В качестве дополнительного наказания к ней была применена конфискация денег (2000 евро). В ходе досудебного расследования полиция наложила арест на имущество Ирины — четыре машины и деньги (6000 евро), сейчас арест снят.

Кстати, даже после вступления приговора в законную силу Ирину все еще можно назвать медсестрой, поскольку статьи уголовного закона, по которым ее привлекли к ответственности, не предусматривают такого дополнительного наказания, как запрет занимать должность. Если верить информации, доступной в интернете, она продолжает работать в сфере медицины, только теперь уже под Ригой и в Юрмале.


Написать комментарий

Ну вот. Спасла сколько-то человек от нежелательных побочек и ухудшения здоровья. Зато совесть чиста.

ну что медицина то алконавты на рабочем месте работают теперь жулики всех мастей .медицину парализовала сплошная корупция а ещё бастовать решили

Уже шкурников в мученики записывают.

Капиталфашизм лютует. Вспомнилось, как их предки расстреливали тех, кто укрывал евреев. ПЛАН ХУЛИГАН

Вакцинация-это современная эвтаназия.

Похоже "играла под столом" не только с прививками. 4 машины у мед-сестры ))

вот что значит воровать мелочь и посадили а вот министр здравохранения умыкнул 80 миллионов с кроватей и сейчас прекрасно себя чувствует и работает .говорили же воровать надо вагонами только тогда себя обезопасишь

вот что значит воровать мелочь и посадили а вот министр здравохранения умыкнул 80 миллионов с кроватей и сейчас прекрасно себя чувствует и работает .говорили же воровать надо вагонами только тогда себя обезопасишь Хочется ли вернуться в родной город

Видно с кем надо пилит и делиться.

Нашёлся же добрый человек и заложил сестричку. Наверное героем себя чувствует и борцом за правду.

большое спасибо госпоже винкеле
что затянула закупку правильных вакцин
сколько жизней...

Может родня занимается машинами. Типичная практика оформлять машины на родственников. Куда ей 4 штуки. Это же не трусы:)

Практика типичная, но это тоже дело не чистое. Было б чистое - эта родня сама на себя писала

Добрый человек брал деньги за это. Не мать Тереза, а барыга.

Не надо было давать. Взял бы и укололся.

Ну вот. Спасла сколько-то человек от нежелательных побочек и ухудшения здоровья. Зато совесть чиста.

шло испытание вакцины от американской фирмы на европейцах . Людей использовали в тёмную , то вот поэтому и были запреты на работу без сертификата, запреты к парикмахеру и тд. За непослушание проводить эти опыты с вакциной на людях и судят медиков. Сейчас опять начали испытание вакцины, как говорят улучшенной и опять та же пфайзер , но приняли решение, чтоб сообщать о побочках. Сколько уже людей раньше времени свели на тот свет пфайзер и модерна ???

Написать комментарий