Депутатам без Covid-сертификата могут запретить работать без сохранения зарплаты 19

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, по предложению коалиции, поддержала намерение определить, что депутатам Сейма, не прошедшим вакцинацию или не переболевшим Covid-19, будет запрещено участвовать в работе парламента.

Предложение поддержано в законопроекте «О временных дополнительных требованиях к работе депутатов Сейма в очных заседаниях и его комиссий.

С самого начала законопроектом предусматривалось, что непривитые депутаты не будут допущены на заседания, но теперь планируется запретить участие и в дистанционных заседаниях.

Голосование в Сейме в окончательном чтении может состояться в пятницу.

Руководитель Юридического бюро Сейма Дина Мейстере подчеркнула, что эти изменения не соответствуют Конституции и «не проходят проверку на соразмерность», так как здоровые, трудоспособные депутаты будут отстранены от исполнения своих обязанностей. Мейстаре подчеркнула, что такой регламент не существует ни в одном государстве-члене Европейского Союза.

Председатель Комиссии по обороне Юрис Ранцанс заявил, что желающие смогут обжаловать поправки в Конституционном суде. Политик сказал, что, по его мнению, некоторые из юристов имеют «узкое мышление», не понимая политического послания в ситуации, когда в стране так много больных и высокая летальность от коронавируса.

Депутат должен будет предъявить Covid-сертификат в Комиссию Сейма по мандатам, этике и заявлениям, если депутат ранее не предоставил информацию о сертификате в Администрацию парламента. Мандатная комиссия должна будет отчитаться на следующем заседании Сейма о депутатах, которые не представили сертификаты и, следовательно, не имеют права участвовать в работе.

Изменилась первоначальная формулировка вознаграждения депутата, предусматривающая приостановление выплаты ежемесячной заработной платы и компенсации депутату, не имеющему права участвовать в работе Сейма. Выплата ежемесячной заработной платы и компенсации депутату Сейма возобновляется со дня, когда депутат представит мандатной комиссии Covid-сертификат.

Как сообщалось, правительство во вторник постановило отменить строгие ограничения с 15 ноября, что предполагает больше свободы в получении услуг для людей с ковид-сертификатами, отмену комендантского часа и возобновление очного обучения.

Cотрудники публичного сектора, которые начали курс вакцинации до 15 ноября, но еще не получили сертификат о вакцинации, могут продолжить работу удаленно или очно. Крайний срок для получения сертификата этими лицами — 15 декабря текущего года. До тех пор сотрудники смогут продолжать работать очно с сертификатом о тестировании, сделанном не позже чем за 72 часа, и делать тест за свой счет, если с работодателем не достигнута иная договоренность.

Такие же условия распространяются на работников частного сектора, которые работают в тесном контакте с клиентами, подвергаются риску заражения или обеспечивают непрерывность деятельности предприятия. Сотрудники, которые были проинформированы работодателем об обязательной вакцинации, должны пройти курс вакцинации и получить сертификат до 15 декабря, а до этого времени они могут продолжать выполнять рабочие обязанности с сертификатом о тестировании.

Госканцелярия напоминает, что с 15 декабря сертификат должны иметь все, кто работает в частном секторе очно или за пределами своего места жительства (включая индивидуально занятых, например, лесных и сельскохозяйственных рабочих, водителей грузовиков, уборщиков, охранников).

Случаи, когда человек не может быть вакцинирован по объективным причинам, должны оцениваться специалистами клинических университетских больниц или консилиумом специалистов, которые определяет срок отсрочки вакцинации. Сотрудники с отложенным сроком вакцинации смогут сдавать тесты за счет государства и продолжить выполнение служебных обязанностей. Вакцинацию нужно начать в течение десяти дней после окончания отсрочки.


Написать комментарий

Pieņem likumus citiem, bet paši ārpus likuma???

Депутатам без Covid-сертификата могут запретить работать без сохранения зарплаты
........
Лучше бы запретили работать с сохранением зарплаты или разрешили работать без сохранения зряплаты :), билингвы однако.

депутатам могут запретить ....лесным работникам строителям ..дворникам запретили уже..

VRACHEJ, UCHITILEJ... prostih ljudej UVOLJNAJUT BEZ OGLJADKI... A sami sebja ne vidjat.... 4to za o4erednije dvojnije standarti.... nashe praviteljstvo, nizkije, podlije, alchnije ljudiwki.

Кого, кого а этих не жалко. У них зарплата это так, на карманные расходы.

депутатам могут запретить ....лесным работникам строителям ..дворникам запретили уже.. елена

Уже не могут а решили, если не допустят до работы, то деятели будут получать минималку, интересно, саймовскую или государственную ?

A chem u nas deputati zanimajutsja? Za chto im voobshe platitj?
Dlja naroda nichego ne delajut.... Vsex nado raspustitj!

Меня вообще терзают сомнения что из них кто либо привит. А написать, так для огласки можно всё!

A davajte vsex ,,privitix" deputatov otpravil na antitela! Posmotrim, kakie antitela u nix posle vakcini!!!

Закон уже ввели о том что без ковид сертификата нельзя очно работать! Выходит для депутатов какой то другой закон существует, не такой как для всех граждан!

Закон уже ввели о том что без ковид сертификата нельзя очно работать! Выходит для депутатов какой то другой закон существует, не такой как для всех граждан! ?

так им заочно еще лучше работать ..на даче в Юрмале или на островах.... сидишь себе в бунгало с компьютером... рядом коктейль из экзотических фруктов... море ... волны и тишина....

что то в это мало верится.

+ штраф 3 оклада.

Юрист возбухла только тогда, когда дело коснулось депутатов (бедненькие, неприкасаемые вы наши!) !!! Где она была раньше, когда подобные незаконные требования коснулись практически ВСЕХ без исключения?!

Новое в законодательстве. Кто не вакцинировался, тот должен выйти на улицу и спеть гимн или Боже, премьера храни... После этого получает на 24 часа индульгенцию от вакцинации. Завтра придется опять петь.

Закон уже ввели о том что без ковид сертификата нельзя очно работать! Выходит для депутатов какой то другой закон существует, не такой как для всех граждан! ?

Это не закон, а распоряжение кабинета министров, которое действует во время чрезвычайной ситуации, а чрезвычайная ситуация у нас до 11 января, т.е. чтобы требовать наличие QR сертификатов, то по идее надо принимать новый закон или продлевать период чрезвычайной ситуации

Я тоже так хочу. Ну откуда мы знаем будет ему зарплата или нет. А вот и увидим сколько вакцинированных депутатов у нас. Ага. попались.....

Это не закон, а распоряжение кабинета министров, которое действует во время чрезвычайной ситуации, а чрезвычайная ситуация у нас до 11 января, т.е. чтобы требовать наличие QR сертификатов, то по идее надо принимать новый закон или продлевать период чрезвычайной ситуации

Вот мы народ соберемся и примем новый закон. Закон о вакцинации-без подписи своей. Это что значит, я подписываю себе приговор. Заразу себе заношу и подписываю. Кабинет министров думаешь привился? Ни один. И семейные врачи знают что вакцина экспериментальная, тоже не прививались. Эта правда сущая, не вранье. А народ как стадо баранов. Да восстание нужно сделать и потребовать вакцину от гриппа и от пневмонии. и пускай нам ее оплатят. От пневмонии прививка годна на всю жизнь, раньше на 5 лет ее кололи. И там подпись наша не нужна.

То есть то что КТО БУДЕТ ДЕПУТАТОМ МОЖЕТ РЕШИТЬ ТОЛЬКО ИЗБИРАТЕЛЬ - это уже ТОЖЕ НАПЛЕВАТЬ??? Народ Латвии - СУВЕРЕН и НАРОД РЕШАЕТ КОМУ БЫТЬ ДЕПУТАТОМ, а НЕ ДЕПУТАТЫ!!!!!!!!!!!! БЕСПРЕДЕЛ И БЕЗЗАКОНИЕ !!!!!!!!!!! НЕКОМУ В ПРОКУРАТУРУ ПИСАТЬ???

Написать комментарий