Количество случаев тяжелой депрессии и самоубийств в Латвии неуклонно растет: психиатр раскрыл плачевную ситуацию 23

Как сообщил LETA президент Латвийской ассоциации психиатров Марис Таубе, из-за воздействия Covid-19 на социально-экономическую ситуацию в стране уровень депрессии у людей вырос, а количество самоубийств увеличилось.

По его словам, уровень самоубийств в Латвии всегда был высоким. Хотя их количество с годами постепенно сокращается, Латвия на протяжении многих лет находится на третьем и четвертом месте по этому показателю среди стран Европейского Союза.

«На самом деле это означает, что каждый год около 300 человек прощается с жизнью, еще больше близких со сломанной судьбой. Около 80% этих случаев связаны с депрессией. Спасение хотя бы одного человека из этих 300 имело бы огромную ценность», - говорит психиатр.

В настоящее время уровень самоубийств значительно ниже, чем в начале 1990-х годов, когда ежегодно суицид совершали от 1000 до 1200 человек. Таубе сослался на тот факт, что теперь система социальной поддержки лучше организована, общий уровень жизни повысился, депрессия распознается быстрее, а лечение намного эффективнее, чем 30 лет назад. Это происходит благодаря доступности бесплатных психиатрических консультаций, частичной государственной компенсации затрат на лекарства и более современным методам лечения в психиатрии.

«Как будто бы все лучше, но все же очень небольшая часть людей, нуждающихся в помощи, обращается за государственной психиатрической помощью», - говорит эксперт, добавляя, что, согласно последним исследованиям, 7-8% населения Латвии испытывали депрессивные симптомы, но из этих 120 000 человек только 5%, или около 4 000–5 000, наблюдается у психиатров или терапевтов. У большинства из них уже есть среднетяжелая или тяжелая депрессия.

Хотя Таубе допускает, что некоторые пациенты обращаются за помощью в частный сектор, эксперт все же считает эту разницу непростительно большой.

«И это происходит в условиях, когда доступность врачей лучше, чем когда-либо, когда мы регулярно обучаем врачей общей практики, чтобы они могли распознавать симптомы депрессии, когда развиваются амбулаторные дневные стационары. Не все пациенты с депрессией нуждаются в стационарном лечении, и даже не всем нужны лекарства, но всем нужна помощь», - говорит психиатр.

Объясняя резкую разницу между распространенностью депрессии и количеством людей, обращающихся за помощью, Таубе выделяет ряд аспектов, включая недостаточное государственное софинансирование для покупки лекарств. Сейчас государство возмещает затраты на антидепрессанты в размере 75%, что, по мнению психиатра, неплохо, но и не очень хорошо. По его словам, получая 100%-ю компенсацию, пациент смог бы выбрать наиболее подходящее лекарство вместо того, которое он может себе позволить.

«Если его заставляют доплачивать за лекарства, сопротивление только возрастает. Но депрессия не проходит сама по себе, она существенно влияет на работоспособность, ухудшает концентрацию внимания, снижает продуктивность, а в умеренных и тяжелых случаях без медикаментозной терапии не справиться», - говорит Таубе.

Вторая серьезная проблема, мешающая людям обращаться за помощью, по мнению эксперта, - это нежелание, чтобы их считали «психами».

Депрессия влияет на физическое самочувствие, у человека может быть слабость, нарушения сна, боли в суставах, потеря аппетита, но он готов найти любое физическое заболевание, просто чтобы корень проблемы крылся не в психическом здоровье, говорит психиатр. По его словам, это особенно актуально для мужчин, которые чувствуют, что они всегда должны быть сильными, особенно когда депрессия возникает впервые.

«Они чувствуют себя неудачниками, которые не могут выполнять свою работу, но это не имеет ничего общего с ленью. В результате 85% самоубийств в Латвии совершают мужчины», - поясняет эксперт.

По его словам, регистрация данных о больных в психиатрических больницах также является нерешенной проблемой, поскольку сбор данных в этом случае пугает людей. А именно - внесение в реестр больных депрессией означает ряд ограничений, например запрет на получение и хранение оружия или водительских прав. С одной стороны, это делается из соображений общественной безопасности, но, с другой, если это удерживает людей от обращения за помощью, эксперт считает, что следует оценить, не приведут ли благие намерения к противоположному эффекту. Может быть, было бы лучше, если бы человек получал необходимое лечение со всеми допусками и разрешениями.

По словам эксперта, 60-70% случаев депрессии можно вылечить, а в других случаях можно улучшить состояние пациента, чтобы человек вел качественную жизнь, даже если это означает регулярные консультации с врачами и длительное использование лекарств. Психиатрическая отрасль чувствует поддержку Министерства здравоохранения, но многое еще предстоит сделать, сказал Таубе, отметив, что отрасль ждет плана развития, который обеспечит достаточное финансирование и развитие инфраструктуры, а также умную регистрацию пациентов и доступность врачей.

«Я бы хотел, чтобы психиатрия, наряду с другими медицинскими отраслями, не исчезла в тени Covid-19, и нам не пришлось бы ежегодно платить самую высокую цену за излечимое заболевание», - говорит психиатр.

Эксперт также подчеркивает, что молодым специалистам необходима государственная резидентура. В настоящее время ситуация особенно драматична в детской психиатрии, где «катастрофически не хватает специалистов и необходимы немедленные изменения».

В период кризиса жители могут обращаться в центр Skalbes по телефонам 67 222 922, 27 722 292. Вы также можете позвонить в Центр помощи подросткам по телефону 29 164 747 или по телефону доверия для детей и подростков 116 111. В экстренных случаях звоните в Скорую медицинская помощь по телефону 113.

18.11.2021 , 16:00

rus.jauns.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Я не про себя, вообще-то, а о том, что кругом делается. Привился и живи, Алиен!

Привейся и живи спокойно! алиен

очень умный? тогда скажи, почему в других странах есть противопоказания к вакцинам, а у нас можно всем? я имею в виду нормальные страны, а не племя мумбо- юмбо. на тех тоже наверняка противопоказания не распространяются.

Тут и до пандемии для многих жизнь была не сахар,страна ещё с прошлого финансового кризиса полностью не успела оправится,а тут кризис ещё почище пошёл,прошлый финансовый кризис начал заканчиватся как только Америка возобновила эмиссию доллара снова по всему миру,а этому кризису и конца,края пока не видно.

Привейся и живи спокойно! алиен

А долго ли?и что потом ещё придумают что бы жить СПОКОЙНО, мож чего отрезать попросят принудительно свободно.

Привейся и живи спокойно! алиен

Человек обладает свободой воли , не хочет и не прививается....После прививки человек получает qr код ,который предназначен для товара ,а не человека

А сейчас ещё больше будет. Людей без причины лишают работы только потому, что не привит. Медотвод не дают никому. Ну боится человек предпенсионного возраста с букетом болезней вакцинироваться. Никаких вариантов, даже если это дворник. Учитель, медик - какая разница. Или вакцина или увольнение. Во-первых, несправедливость, ведь человек был не худший работник, во-вторых, что дальше?! На работу уже не устроишься. Как жить, что есть? Депрессия со всеми вытекающими... Соня Ч.

Ну вы же на каждом углу кричали "это наш выбор", что же теперь не так? Выбор сделан, последствия выбора расхлебывайте сами.

Кто будет за это отвечать..........??? ..........

Сам человек, сделавший свой выбор ДОБРОВОЛЬНО.

Сам человек, сделавший свой выбор ДОБРОВОЛЬНО. ...

как то в детстве мультик смотрел - в нём мальчик играл на дудочке, а крысы ровным строем, под его музыку шли в море и тонули!
Да, я свой выбор сделал и тонуть под дудочку не собираюсь!

как то в детстве мультик смотрел - в нём мальчик играл на дудочке, а крысы ровным строем, под его музыку шли в море и тонули! Да, я свой выбор сделал и тонуть под дудочку не собираюсь! Доброволец

А мы и не крысы, а "мальчики" - хорошо обученные "кукловоды". Просто, когда у человека нет выбора, как у нас, то куда людям деваться -многие принудительно идут прививаться...но опять же, это стресс, когда человека заставляют что-то делать против его воли, а он понимает, что дальше ещё будет хуже, а его воля уже сломлена... Это опять стресс и снова депрессия...

Честно, сама в этом году хотела спрыгнуть с крыши... Настолько все задолбало... Да и до сих пор хочется.. Останавливает только семья и увлечения любимые... Все. С каждым днем все хуже. На психолога или психиатра денег нет. Родные не понимают. Чувствуешь себя изгоем. То купить нельзя, это нельзя, учится нельзя, хотя деньги за обучение платишь большие, животные помирают от голода и болячек, так как даже в зоомагазин не попасть, а другим не объяснишь, что тебе нужно... А если хочешь купить животным корм, то коли в себя жижу непроверенную. Ага.. Вот только никто не знает про последствия этого укола и сам человек без понятия, есть ли у него аллергия на тот или иной компонент. Всем плевать. Либо смерть, либо вакцина, от которой не знаешь, чего ожидать. Класс. В общем, спасибо тебе, "любимая" страна, за то, что вогнала в глубокое депрессивное состояние и буквально заставляешь сигать с моста. Кланяюсь тебе. В нужном направлении движемся.

Честно, сама в этом году хотела спрыгнуть с крыши... Настолько все задолбало... Да и до сих пор хочется.. Останавливает только семья и увлечения любимые... Все. С каждым днем все хуже. На психолога или психиатра денег нет. Родные не понимают. Чувствуешь себя изгоем. То купить нельзя, это нельзя, учится нельзя, хотя деньги за обучение платишь большие, животные помирают от голода и болячек, так как даже в зоомагазин не попасть, а другим не объяснишь, что тебе нужно... А если хочешь купить животным корм, то коли в себя жижу непроверенную. Ага.. Вот только никто не знает про последствия этого укола и сам человек без понятия, есть ли у него аллергия на тот или иной компонент. Всем плевать. Либо смерть, либо вакцина, от которой не знаешь, чего ожидать. Класс. В общем, спасибо тебе, "любимая" страна, за то, что вогнала в глубокое депрессивное состояние и буквально заставляешь сигать с моста. Кланяюсь тебе. В нужном направлении движемся. ...

Насчёт изгоя - очень знакомое чувство. Коллеги по работе все привиты, чувствую себя белой вороной. И намёки, намёки..., когда мол, вакцинируешься? Никто не заставляет, но всё равно тяжело так.
И вот, на прошлой неделе - бинго! (прости, Господи) - подцепился Ковид! Первое чувство - не поверите, РАДОСТЬ и облегчение: 😌 Вот, дожили...
Хотя страх тоже есть: после всех вычитаных ужасных историй.

Честно, сама в этом году хотела спрыгнуть с крыши... Настолько все задолбало... Да и до сих пор хочется.. Останавливает только семья и увлечения любимые... Все. С каждым днем все хуже. На психолога или психиатра денег нет. Родные не понимают. Чувствуешь себя изгоем. То купить нельзя, это нельзя, учится нельзя, хотя деньги за обучение платишь большие, животные помирают от голода и болячек, так как даже в зоомагазин не попасть, а другим не объяснишь, что тебе нужно... А если хочешь купить животным корм, то коли в себя жижу непроверенную. Ага.. Вот только никто не знает про последствия этого укола и сам человек без понятия, есть ли у него аллергия на тот или иной компонент. Всем плевать. Либо смерть, либо вакцина, от которой не знаешь, чего ожидать. Класс. В общем, спасибо тебе, "любимая" страна, за то, что вогнала в глубокое депрессивное состояние и буквально заставляешь сигать с моста. Кланяюсь тебе. В нужном направлении движемся. ...

не переживайте.. у привитых такое же чувство.К психиатру можно идти бесплатно (родное государство оплатило полностью психологическую помощь ..принимают даже без направления ... )

Психическое здоровье позволяет сохранить физическое здоровье. Всем терпения,сил, уверенности и стойкости духа.

Нееееет это не от ковида, это от сраного правительства

Люблю свю страну,люблю людей в ней..люблю латышский язык...но!Пришли засланные казаки,захватили народ...и страну!И издеваются над простым смертным народом.....надеюсь божий суд их. Постигнет!!!

Честно, сама в этом году хотела спрыгнуть с крыши... Настолько все задолбало... Да и до сих пор хочется.. Останавливает только семья и увлечения любимые... Все. С каждым днем все хуже. На психолога или психиатра денег нет. Родные не понимают. Чувствуешь себя изгоем. То купить нельзя, это нельзя, учится нельзя, хотя деньги за обучение платишь большие, животные помирают от голода и болячек, так как даже в зоомагазин не попасть, а другим не объяснишь, что тебе нужно... А если хочешь купить животным корм, то коли в себя жижу непроверенную. Ага.. Вот только никто не знает про последствия этого укола и сам человек без понятия, есть ли у него аллергия на тот или иной компонент. Всем плевать. Либо смерть, либо вакцина, от которой не знаешь, чего ожидать. Класс. В общем, спасибо тебе, "любимая" страна, за то, что вогнала в глубокое депрессивное состояние и буквально заставляешь сигать с моста. Кланяюсь тебе. В нужном направлении движемся. ...

Глупости не пишите, зоо магазины никогда не были закрыты, как и ветаптеки!!!

Глупости не пишите, зоо магазины никогда не были закрыты, как и ветаптеки!!!

В диттоне в зоомагазин не пройти без кода

Глупости не пишите, зоо магазины никогда не были закрыты, как и ветаптеки!!!

в Рими на эспланаде без пропуска не попасть ни в аптеку, ни в зоомагазин, ни в аптеку! В диттоне то же без пропуска не попасть ни в продуктовый, ни в рыбный, ни в аптеки - их там две! О как!

в Рими на эспланаде без пропуска не попасть ни в аптеку, ни в зоомагазин, ни в аптеку! В диттоне то же без пропуска не попасть ни в продуктовый, ни в рыбный, ни в аптеки - их там две! О как! не глупости

В соло тоже нельзя

Я не про себя, вообще-то, а о том, что кругом делается. Привился и живи, Алиен! Соня Ч.

Этим летом я сделала вакцину pfizer, и с тех пор у меня постоянные проблемы со здоровьем. Я почти 10 лет не болела простудой и гриппом, а в этом году - уже 2 раза. Я сожалею о том, что сделала. Это не классические вакцины. Часть синтетической транспортной РНК заставляет наш организм вырабатывать неестественно большое количество пикового белка, который на самом деле является токсином для нашего тела, циркулирующим в нашем кровотоке. Он может иметь краткосрочные побочные эффекты, такие как сердечно-сосудистые проблемы, а также различные долгосрочные побочные эффекты. И никто не знает, будет ли наша иммунная система работать так же, как до вакцинации. Генная терапия все еще находится на ранней стадии, и мы слишком мало знаем, чтобы играть с этим. Нелепые шутки о том, что мы не видим людей с хвостом или трупов, лежащих вокруг центра вакцинации, кажутся просто невежественными. Эти изменения происходят медленно, и сложная иммунная система нашего тела может иметь меньшую способность защищать нас от различных инфекций.

Написать комментарий