Прогноз: на Латвию идут мощные снегопады и сильное похолодание 1

Из-за циклонов в ближайшие дни в Латвии ожидаются частые осадки, сформируется снежный покров, в первые дни декабря в Видземе его толщина может достигать 25 сантиметров, прогнозируют Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии и Global Forecast.

В субботу и в ночь на воскресенье ожидаются продолжительные осадки, при этом толщина слоя снега во многих местах составит от двух до четырех сантиметров, более интенсивный снег пройдет на востоке страны, а толщина снежного покрова в некоторых местах достигнет шести сантиметров. Также ожидается метель в северных регионах, так как будет дуть порывистый северо-восточный ветер, сообщает портал Press.lv.

В воскресенье будет преимущественно пасмурная погода, но сильных осадков не ожидается и ветер будет слабым. Температура воздуха будет близка к нулю и ночью, и днем, а в Видземе будут небольшие морозы.

Новый циклон прибудет в понедельник вечером - возможен сильный снегопад. В течение ближайшей недели снежный покров может стать толще, а температура воздуха в некоторых местах может упасть до -10 градусов. В зависимости от направления циклонов иногда могут возникать оттепели и сильные ветры.

Если среднесуточная температура воздуха будет ниже нуля в течение пяти дней подряд, наступит метеорологическая зима.

В прошлом году метеорологическая зима началась в конце ноября на востоке страны и 7 декабря на большей части Латвии. 

26.11.2021 , 13:00

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Ничего определённого,впрочем как всегда.