Перевощиков: нужно две-три недели, чтобы изучить Омикрон 7

В мире не зарегистрировано ни одного смертельного случая среди пациентов с Covid-19, зараженных штаммом вируса «омикрон», сообщил во вторник на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

По оценкам ученых, потребуется примерно две-три недели для того, чтобы понять, действительно ли этот подвид вируса может «обойти ранее сформировавшийся иммунитет», сказал эксперт.

«В настоящее время ведутся интенсивные исследования этого вируса. Важно, что до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая смерти или госпитализации с ним. В большинстве известных случаев болезнь протекает в легкой форме, но надо принимать во внимание тот факт, что пока зафиксировано лишь 205 случаев заражения, и на основании этого числа нельзя делать окончательные выводы», — сказал Перевощиков.

Как сообщалось, на прошлой неделе ученые ЮАР заявили об обнаружении нового штамма вызывающего Covid-19 с большим количеством мутаций, который является причиной резкого роста числа заражений.

К настоящему времени штамм «омикрон» выявлен также в нескольких европейских странах.

Многие страны, в том числе государства Европейского союза, приостановили полеты из южной части Африки.


Написать комментарий

Почти как оксиморон

У гриппа тоже много, постоянно мутирующих подвидов.....незаслуженно забытых.,но от этого не исчезнувших.....

Что там исследовать?прививка мутировала в организме человека вот вам и новый штамм, всё идёт по сценарию

Перевощиков и все ему подобные,являются врагами народа,а в мире пахнет бурей.

Какой умный.

Перевощиков и все ему подобные,являются врагами народа,а в мире пахнет бурей. ))

Мало того-----УЖЕ ПФАЙЗЕР СООБЩИЛ,ЧТО МЕСЯЦ И ОЧЕРЕДНАЯ ШАМУРЛА БУДЕТ ГОТОВА, УЖЕ БОЛТАЮТ ВСЯКОГО ВИДА БЭЭЭЭОЛОГИ КАКАЯ ВАКЦИНА НАДЕЖНА. ОТ МУТАНТА ИЗ ЮАР?!?!?!УЖЕ ВСЕ ЗНАЮТ И УМЕЮТ.....Что-то у них явно пошло не так..

ждёмс турыстов оттудова! как привезут, сразу начнём изучать!:)))

Написать комментарий