«Моментами казалось, что я где-то уже не здесь…»: признается Валерий, переболевший Covid-19

Мужчина не без труда восстанавливается после перенесенного еще летом ковида. Спустя четыре месяца у него все остаются пораженными шесть процентов легких, есть неврологические и многие другие проблемы со здоровьем...

- Все началось 4 июня, и весьма неожиданно, - рассказывает Валерий. - Я потерял сознание (дело было на работе!), упал в обморок, коллеги подумали: инфаркт... Вызвали «скорую», оказалось – ковид. Если не описывать подробности течения болезни, меня буквально с того света вытащили медсестры и врачи в инфекционном центре LIC. Сознание первые дни мутилось, дышать было сложно, моментами мне даже казалось, что я уже умер... Ощущения были отвратительные. Кроме того, рядом со мной задыхался и синел товарищ по несчастью - парень, которого в какой-то момент переместили в другой бокс; больше о судьбе этого парня так ничего и не знаю... Коронавирус – жуткая гадость, скажу я вам. Это даже не грипп! Размазывать подробности моего состояния во время болезни не стану, просто скажу: в какие-то моменты чувствуешь себя как беспомощный человек, которого засунули в целлофановый пакет и завязали сверху... Знай я, что все так обернется, непременно вакцинировался бы сразу, как только появилась возможность. Я не прививался, так как рассчитывал на силы своего крепкого организма, однако не повезло – я не просто подхватил понятную инфекцию, но вирус меня чуть не погубил. Поэтому по истечении положенного после болезни срока я привился, так как болеть во второй раз с такой же силой, как это у меня случилось летом, более не намерен. Постепенно восстанавливаюсь, работаю и параллельно прохожу реабилитацию после COVID-19 . Кстати, все друзья и родные, которые не были еще вакцинированы, узнав мою историю, пошли и привились.

Какая вакцина лучше?

Если вы хотите привиться от COVID-19, но у вас возникают вопросы, гепатолог-инфекционист VCA poliklīnika может вас проконсультировать бесплатно (надо только записаться на прием!). Как вариант, вы можете вакцинироваться в одном из прививочных кабинетов Veselības centru apvienība (VCA) в Даугавпилсе, в которых работают опытные медсестры.

На вопросы портала отвечает гепатолог-инфекционист Veselības centru apvienība (VCA) Анна Жилде.

1. Я переболел COVID-19, есть антитела. Нужно/можно ли делать прививку от коронавируса? Говорят, что слишком большое количество антител вредно...

- Прививаться рекомендуется и тем, кто уже переболел COVID-19, так как известно, что инфицироваться и заболеть можно повторно.

Если с момента получения лабораторно подтвержденного положительного теста на COVID-19 прошло больше 180 дней, рекомендуются две дозы вакцины. Если прошло меньше 180 дней, вводится одна доза вакцины.

Определение количества антител после болезни или вакцинации для оценки уровня защиты не рекомендуется.


2. Какие последствия могут быть у прививки от коронавируса? Я боюсь тромбоза.

- В жизни мы чаще всего сталкиваемся с нежелательными и неприятными, но, тем не менее, ожидаемыми реакциями. Самыми вероятными реакциями после вакцинации могут быть: покраснение, отек и боль в области введения вакцины. Эти локальные реакции обычно проявляются в течение нескольких часов после вакцинации, чаще всего они бывают легко проходящими и самолимитирующими. Подобные реакции встречаются довольно часто и считаются нормальными. Эти реакции не имеют аллергического происхождения, и даже если они проявляются тяжелее - например, если отекает или сильно болит вся рука, - это не является противопоказанием для получения следующих доз вакцины или других вакцин.

Вакцинация может вызвать также общие или системные реакции, такие как озноб, усталость, плохое самочувствие, головокружение, головная боль, тошнота, рвота. Обычно эти симптомы проходят в течение одного-трех дней и не требуют специфического лечения. Если симптомы развиваются и мешают - например, держатся высокая температура, головная боль, - можно применить симптоматическое лечение парацетамолом или ибупрофеном в соответствии с инструкцией по применению препарата. Профилактического приема жаропонижающих средств перед вакцинацией не требуется, так как подобные реакции развиваются не у всех.

Серьезные поствакцинальные реакции или события крайне редки, так как эффективность и безопасность вакцин строго контролируются.


3. У меня было онкозаболевание, которое успешно удалось вылечить (сейчас я в стадии ремиссии). Не повредит ли мне вакцина? Какая лучше в моем случае?

- Вакцина совершенно точно не повредит, более того, пациентам с активным или вылеченным онкологическим заболеванием особенно рекомендуется вакцинироваться, так как в этой группе пациентов существует высокий риск тяжелого течения болезни, а также более высокие показатели смертности.

Вакцинироваться можно любой зарегистрированной в ЕС вакциной в соответствии с показаниями производителя вакцины.

Пожилым людям и людям с подавленным иммунитетом я рекомендовала бы выбрать одну из мРНК-вакцин (Pfizer/BioNTech или Moderna), так как они более эффективны и обеспечивают более устойчивую защиту.


4. Можно ли заболеть от вакцины? Почему все говорят о тромбозах и смерти?

- Во-первых, вакцина не может вызвать заболевание инфекцией COVID-19, так как ни одна из доступных вакцин не содержит живого вируса.

Во-вторых, если мы сравниваем связанный с вакциной риск тромбоза с другими состояниями, при которых могут образоваться тромбы, то риск вакцинации является незначительным. Риск заболеть тромбозом после вакцинации крайне мал, что нельзя сказать о риске тромбоза при заболевании COVID-19. В случае болезни риск тромбоза в несколько раз выше. У пациентов, имеющих сопутствующие болезни, при заболевании COVID-19 риск тромбоза очень высок - с тяжелым течением болезни до 70 процентов; кроме того, вероятность летального исхода в случае инфекции гораздо выше.

Поэтому тех, кто боится подобных побочных явлений, я особенно призываю вакцинироваться, чтобы защитить себя.


5. Я молодая женщина (35 лет) и очень опасаюсь, что вакцинация может повлиять на желаемую беременность и здоровье ребенка… Какую вакцину посоветуете?

– Доказательств того, что вакцина от Covid-19 может неблагоприятно повлиять на ход беременности, нет, зато известно, что беременные женщины подвержены более высокому риску заражения Covid-19 и тяжелого течения болезни по сравнению с другими молодыми людьми.

Поэтому женщинам, планирующим беременность или находящимся в положении, рекомендуется вакцинироваться от Covid-19. Для вакцинации рекомендуется использовать вакцины mRNS (например Moderna).

Записаться на вакцинацию в удобное время и место в Латгалии приглашаем по тел. 67799977 или 8828, а также в epoliklinika.lv.

03.12.2021 , 05:00

пресс-релиз