ПЖКХ призывает во время оттепели позаботиться о безопасности крыш 16

Согласно актуальным прогнозам погоды, в ближайшие дни ожидаются обильные осадки и переменчивая температура воздуха.

Это способствует образованию сосулек и снежных оползней, которые создают серьезную угрозу для пешеходов и припаркованных рядом со зданиями автомобилей. В это время необходимо внимательно следить за тем, не стало ли ваше имущество опасным для окружающих.

Обязывающие правила Думы №5 о содержании городской территории и зданий определяют, что ответственность за содержание здания (постройки) несет его владелец или фактический управляющий, и он обязан чистить от снега и льда (сосулек) крыши, карнизы, балконы, лоджии и водостоки, если есть угроза жизни и здоровью прохожих. При этом необходимо обеспечить ограждение территории и предпринять все прочие меры безопасности, а также по завершению работ очистить тротуар. Это означает, что каждый домовладелец обязан своевременно позаботиться о безопасности своего здания, будь то небольшой домик в частном секторе или многоэтажная постройка.

За техническое состояние многоквартирных жилых домов отвечает обслуживающая организация. В ПЖКХ, на обслуживании которого находится основная часть многоквартирного жилого фонда, отмечают, что больше всего «проблемных» домов со скатными крышами находится в ведении 1-го домоуправления, обслуживающего Центр города, Гриву, Нидеркуны, Калкуны, Крепость и Северный микрорайон: за вчерашний и сегодняшний день работы по очистке кровли от снега проведены в 8 домах. В ведении 2-го домоуправления находятся Химия, Новый Форштадт и Крыжи. В этих микрорайонах преимущественно плоские крыши, следовательно, и проблем с ними возникает меньше – за последние дни сигналов о небезопасных ситуациях не поступало. В третьем домоуправлении, обслуживающем Ругели, Черепово, Новое Строение, было 4 вызова.

В основном проблемы возникают в домах с неутепленными чердаками. ПЖКХ напоминает, что существует программа самоуправления, благодаря  которой можно получить софинансирование до 30% от  стоимости утепления чердака. Для домов, воспользовавшихся такой возможность, проблема обледенения крыши становится неактуальной. Подробную информацию можно найти на домашней странице www.ddzksu.lv в разделе «Проекты».

Информацию о наличии на крыше снега и сосулек, которые угрожают жизни людей, в ПЖКХ передают дворники. Но любой житель также может  сообщить об этом, позвонив в свое домоуправление:

- 1-е домоуправление – тел.654-25441; 654-25130;

- 2-е домоуправление – тел.654-44031; 654-42702;

- 3-е домоуправление – тел.654-37044; 654-31939.


Написать комментарий

И где перестройка,люстрация,санация, где уменьшение количества упрааленцев,?! Стыдно товарищи,ой как стыдно!

ne napominaty,achistity nado...

И где перестройка,люстрация,санация, где уменьшение количества упрааленцев,?! Стыдно товарищи,ой как стыдно! янис

все похерили, потеряла я аеру порядочность политиков. Ильин как свил гнездо на Сатиксмес 2а так и рулит там имея в своем подчинении и выписку и списание материалов ..вот это Клондайк!

ne napominaty,achistity nado... x

ильин с тупахиным пусть заводит вышки и в перед ,да и сами могут лопатами помахать ....

А где обещанное декабрьское сокращение работников? Бедных дворников вчера нагрузили по полной они к вечеру были как зомби. И где хваленные трактора с лопатами, которых аж 4. пусть не все дома,но где есть место то можно чистить и проходы, а то сегодня приехал во двор, пару раз у мусорников проехал и всё.Видать кончилась энергия у госпожи Яковлевой, да её видимо и не было, кончился волшебный пендель,

Уважаемый ,буковки купи, не искажай язык

Правильно призывает ПЖКХ! А то снег в башка попадёт - совсем мёртвый будешь!

А ещё пжкх призывает самим чистить дворы и следить за домом. А они будут только вписывать в свет пункт "Apsaimņekošana".

Очень люблю вспоминать перекур со швагрой возле его офиса. Зима, снег, сосульки висят. Подходит наряд муниципалов. Строго интересуется, не наш ли дом. Нет, не наш! А знаем ли, чей? Конечно, швагра знает! Муниципальный! Мгновенно переменились в лице и ушли. Наверное, на Думу протокол писать…

Сосульки висят, дороги не чистят, люди до лидла дойти не могут. Бардак. Кто же это изменит?

Если б горожане проголосовали как я говорил, то ильин навёл бы порядки с сосульками в городе.

Кто? Крышует?

А где обещанное декабрьское сокращение работников? Бедных дворников вчера нагрузили по полной они к вечеру были как зомби. И где хваленные трактора с лопатами, которых аж 4. пусть не все дома,но где есть место то можно чистить и проходы, а то сегодня приехал во двор, пару раз у мусорников проехал и всё.Видать кончилась энергия у госпожи Яковлевой, да её видимо и не было, кончился волшебный пендель, как бы так

Вы предлагаете добить или пристрелить нерадивых дворников и тех, кто выбился из сил. Тут техника не справляется, а вы человека с лопатой вините.
А проходы чистить, судя по комментарию, это ваше призвание.

Нужна кардинальная реорганищация ПЖХ, на Лиепаяс 21 ,должны ликвидировать 50процентов насиженных мест , на базе Сатиксмес 2а не должны быть бугхалтеры и Ильин с Тупахиным . Даешь люстрацию и кастрацию,!

А где обещанное декабрьское сокращение работников? Бедных дворников вчера нагрузили по полной они к вечеру были как зомби. И где хваленные трактора с лопатами, которых аж 4. пусть не все дома,но где есть место то можно чистить и проходы, а то сегодня приехал во двор, пару раз у мусорников проехал и всё.Видать кончилась энергия у госпожи Яковлевой, да её видимо и не было, кончился волшебный пендель, как бы так

Интересно, где это дворники работали вчера? Химия не чищена, на Коржике еще хуже. Была в 12 дня.

Горожане все на борьбу со снегом, даёшь снеговой субботник в комплексе с вакцинацией, вон в Греции непривитых пенсов будут штрафовать на 100евро эжемесячно пока не дойдёт,

Написать комментарий