Просроченные лекарства: как с ними быть и все ли они потеряли эффективность? 1

Время от времени люди проводят ревизию домашней аптечки: кто-то заболел, и нужно срочно найти нужное лекарство; кто-то отправляется в зарубежную поездку, и нужно подобрать медикаменты, которые пригодятся в случае чего. И тут выясняется, что дома много лекарств с истекшим сроком годности... От всех ли надо избавляться? А если решили избавиться, как это правильно сделать?

О первом латвийские фармацевты предпочитают меньше говорить. Мол, просроченные медикаменты теряют эффективность, поэтому не нужно создавать дома запасы из таких лекарств. Однако даже специалисты из богатых Западных стран считают: важно, что это за медикаменты и как они хранились...

Начнем с препаратов, которые КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется использовать после истечения срока годности. Это нитроглицерин, инсулин, антибиотики в жидкой форме. Препараты в жидкой форме (растворы, суспензии) хранятся меньший срок, чем препараты в твердой форме (таблетки, порошки, капсулы). Не рекомендуется использовать после истечения срока годности глазные капли, сладкие сиропы, поливитамины. По словам знакомого семейного врача, к таким препаратам относятся и мази, непосредственно приготовленные в аптеке. Они сделаны без консервантов, поэтому быстро портятся.

Эффективность некоторых препаратов может резко снижаться по мере истечения срока годности, поэтому их запасы, если кому-то необходимо, стоит пополнять. К ним относятся аспирин, нитроглицирин, а также противоэпилептические, противосудорожные.

- Если вы выпьете просроченный противопростудный препарат, ничего страшного не случится, - говорит врач. – А вот если не подействует препарат, который нужен для экстренной помощи при анафилактическом шоке (аллергической реакции организма), последствия могут быть самыми печальными, вплоть до летального исхода…

Естественно, лучше использовать лекарства, срок годности которых не истек: это надежнее и безопаснее. Особенно если препарат необходим для лечения хронического или потенциально опасного для жизни заболевания.

Однако с другими медикаментами не все так однозначно. Стоят лекарства все дороже, а точных доказательств того, что принимать просроченное лекарство (если нельзя его заменить) небезопасно, – нет...

Как правильно хранить медикаменты

Нужно учитывать и то, что на этикетках препаратов указывается их минимальный срок годности. Этим производители снижают свои юридические риски и риски проявления побочных явлений. Поэтому, если срок годности препарата, скажем, два года, то скорее всего и через год (это как минимум) оно будет эффективно.

Впрочем, это возможно только при правильном хранении медикамента. А хранить большинство лекарств нужно в прохладном, сухом и темном месте, без попадания на них прямых солнечных лучей. Ванная комната и холодильник – не лучший вариант. К тому же на упаковках подробно описано, как необходимо хранить лекарство, при какой оптимальной температуре. Однако не все читают эти рекомендации...

Что показало тестирование

Лучший ответ на то, годны ли просроченные медикаменты, может дать только их тестирование. Дело это дорогостоящее. В Америке было несколько подобных тестирований. Результат – поразительный.
Например, в 2012 году были обнародованы данные о тестировании восьми препаратов. Их изъяли из старой аптеки в нетронутых упаковках, а срок годности препаратов истек 28-40 лет назад!

Согласно стандартам Управления по контролю за продуктами и медикаментами США, препарат считается пригодным к использованию, если активное вещество в нем присутствует в 90-100% от указанного на этикетке. 12 из 14 активных веществ в препаратах, найденных в старой аптеке, присутствовали в объеме 90% и более от указанного! Только аспирин и амфетамин не прошли проверку: концентрация активного вещества в них была менее 90%.

Еще одно тестирование показало, что 90% из 100 лекарств были пригодны для использования в течение 15 лет после того, как их срок годности закончился...

Почему у лекарств небольшой срок годности?

Вы спросите: почему же производители не пишут более длительный срок годности, если препарат и после окончания указанного срока вполне пригоден для использования? Одна из причин легко угадывается: фармацевтические компании заинтересованы в том, чтобы клиенты чаще покупали лекарства. Впрочем, есть и другие причины.

Тестирование препаратов на эффективность в течение того или иного периода стоит недешево. Кроме того, учитывается, что люди могут хранить лекарства не в тех условиях, в которых следует, а в таких, где они быстрее теряют эффективность. Поэтому предпочтительней указать более короткий, зато более надежный срок годности. В итоге это приводит к тому, что в мире все больше выбрасывается ненужных лекарств. И хорошо, если их утилизируют. А если они попадают в обычное мусорное ведро?

Куда же сдавать ненужные медикаменты с просроченным сроком годности?

Сдаем просроченные лекарства

Просроченные лекарства нельзя выбрасывать в мусорник или смывать в унитаз: попадание их в окружающую среду может вызвать серьезное загрязнение.

Однако в Латвии до сих пор отсутствует упорядоченная система сдачи медикаментов. Их часто принимают в аптеках, но это для аптек дело добровольное.

- Сейчас это просто добрая воля собственников аптек, - говорит президент Общества фармацевтов Даце КИКУТЕ. - Никто дополнительно не платит фармацевту за это. Его объяснения: таблетки надо вынуть из блистеров (пластиковых упаковок), в каком виде надо приносить жидкости, термометры и так далее. А когда аптека отдает это фирме, которая занимается утилизацией, она должна за это платить из своего кармана. Надо наконец определиться с ролью государства в этом процессе и кто за это будет платить — то ли государство, то ли производители лекарств…

Фирмы, занимающиеся сбором старых медикаментов, увозят их на переработку за границу. Например, в Эстонию, где есть специальные печи для их сжигания.

Между тем отсутствие четкой системы сбора отслуживших свое медикаментов приводит к тому, что многие прямиком попадают в окружающую среду. Исследование, проведенное в 2017-2018 годах, свидетельствует, что в латвийские сточные воды попадает опасное количество антибиотиков и других лекарств. По словам научного сотрудника Латвийского института гидроэкологии Даугавпилсского университета Иевы Путне-Нимане, лекарства попадают в окружающую среду разными путями:

- Это происходит за счет очистных сооружений, которые в Латвии не предназначены для обработки фармацевтических активных веществ. Второй способ - люди просто выбрасывают лекарства в мусорные баки или смывают в унитаз…

В итоге лекарства влияют на подводных обитателей водоемов. И в конечном счете на человека: рыба-то попадает на наш стол.

Так проблема перенасыщения рынка медикаментами убивает и экологию, и того, ради кого она якобы делается, – человека...


Написать комментарий

Многие лекарства специально изготавливаются в таких порциях, чтобы оно оставалось даже после курса лечения, чтобы потребитель переплачивал, выкидывал лекарство после окончания срока годности, а затем покупал по новой, если понадобится. Фармацевтическая отрасль самая лицемерная и лживая отрасль, потому что играет на человеческом инстинкте самовыживания.