Глава «скорой»: Не надейтесь, что омикрон-штамм обойдет нас стороной 14

Чтобы принять решение об отмене чрезвычайной ситуации, должно пройти еще сколько-то времени, так как сейчас мы не видим, как праздники повлияли на распространение коронавируса, пишет портал Press.lv.

Особенно с учетом того, что новый, особо заразный, омикрон-штамм уже пришел в Латвию и нет поводов ждать, что его распространение в отличие от других европейских стран обойдет нас стороной, заявила глава Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле в интервью передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«На данный момент мы видим, как в других европейских странах быстро растет число пациентов с новым видом Covid-19, с «омикроном». А поскольку в Латвии омикрон-штамм тоже уже начинает распространяться, мы должны быть готовы к тому, что каждые два дня число заболевших ковидом будет удваиваться, и это может снова осложнить ситуацию в больницах.

Поэтому очень важно подождать хотя бы первые две недели после праздников, чтобы мы увидели, как повлияло то, что мы контактировали с близкими и друзьями больше, чем в обычно. На данный момент фактической ситуации мы не видим, поскольку тестов на праздники было меньше [обычного]», — объяснила Лиене Ципуле, почему в продлении «ковидной» чрезвычайной ситуации есть смысл.

Сославшись на прогнозы эпидемиологов, она предположила, что уже в конце января в Латвии может подняться новая волна заболеваемости.

Глава Службы неотложной медицинской помощи также отметила: в этом году есть риск, что вверх пойдет и заболеваемость гриппом. Его сезонная эпидемия у нас обычно начинается в конце января, но в предыдущие два года обходила нас стороной, благодаря антиковидным мерам.

«В прошлом году гриппа не было так уж много, но в нынешнем, наверное, всё-таки будем сталкиваться с такими ситуациями. Сейчас больницы и Служба неотложной помощи готовятся к тому, что надо будет дифференцировать заболевших, понять, это грипп или ковид, решают, как делать анализы, как обеспечить логистику в больнице и принимать решение, куда направить пациента. Потому что действительно может быть ситуация, что одновременно будет расти и заболеваемость Covid-19 и заболеваемость гриппом. Это будет для нас достаточно серьёзно, но мы готовимся», — заверила она.

По ее словам, определить, есть ли у вызвавшего «скорую» коронавирус, можно по симптомам и по тесту на антитела, который делают каждому, кого направляют в больницу.

«У нас есть средства это определять, чтобы пациенты могли себя чувствовать себя в безопасности», — успокоила она слушателей.

В целом же она считает, что пока действующих «антиковидных» мер хватает, но надо посмотреть, что будет происходить на этой неделе, чтобы решать, смягчать их или нет: «Я не эпидемиолог, я не принимаю такие решения. Но если мы увидим большую заболеваемость, это наша обязанность — принимать меры, чтобы сбить волну».

На уточняющий вопрос, стоит ли ждать нового роста заболеваемости из-за омикрон-штамма, Лиене Ципуле ответила: да, определенно.

«Можно сказать, что это обязательно случится. Мы уже констатировали "омикрон" в Латвии и, наверное, нет повода думать,что это пройдёт мимо нас», — заключила она.


Написать комментарий

В ООН заявили, что человечество ожидают новые пандемии Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш заявил, что пандемия "Ковида-19" не будет последней для человечества. Свое заявление генсек ООН сделал в Международный день готовности к эпидемиям, отмечаемый 27 декабря.
==========
просто надо научится жить и лечится от всех вирусов, как мы все живём и лечимся от гриппа, ОРЗ и пр. вирусов.
Может кому - то паникёрство и выгодно , но для остального населения страны все ЧС, КЧ и другие запреты нанесли большой урон здоровью и благополучию.

Сколько заплатили этой говорящей кукле-назначенке одной из правящих партий?

Для человека вложена способность к «святому недовольству» (по прекрасному выражению поэта) как собой, так и окружающей средой и стремление к постоянному усовершенствованию. Чем выше на нравственной и психической лестнице стоит человек, тем более развито в нем это «святое недовольство», и, наоборот, оно замолкает лить потопленное в животной природе человека, для которого поэтому нет ничего пагубнее, нет ничего низменнее самодовольства. Много было даваемо различных определений человеку: и ζῶον πολιτικὸν, и toolmaking animal, но истинной демаркационной чертой, отделяющей человеческое от животного, является недовольство существующим и стремление к лучшему будущему.

Сколько заплатили этой говорящей кукле-назначенке одной из правящих партий? ПЛАН ХУЛИГАН

Сколько заплатили не знаю но думаю на выборах мы её увидим ,давно она в рекламных роликах играет,. плюс тв, радио и поверь за неё проголосуют вообще м как всегда

В ООН заявили, что человечество ожидают новые пандемии Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш заявил, что пандемия "Ковида-19" не будет последней для человечества. Свое заявление генсек ООН сделал в Международный день готовности к эпидемиям, отмечаемый 27 декабря. ========== просто надо научится жить и лечится от всех вирусов, как мы все живём и лечимся от гриппа, ОРЗ и пр. вирусов. Может кому - то паникёрство и выгодно , но для остального населения страны все ЧС, КЧ и другие запреты нанесли большой урон здоровью и благополучию. СМИ

ООН и ВОЗ в одной игре с ковидом .Есть ещё и ВТО и они там -а страдаем мы ! В общем жизнь не шахматы -здесь одного мата мало !

Так у нас две газовых структуры, Калвитис и Петерсоне-Годмане после ухода с МВД стала во главе Саso новой структуры и все эти две организации легли на плечи потребителей

⟩ Режим чрезвычайной ситуации решено продлить до 28 февраля---сказал премьер
Нужно было продлевать до самых выборов в 14 созыв сейма. Граждане посидят по домам и подумают , а кого избирать в сейм или опять всех этих ....... избрать.

Сколько заплатили не знаю но думаю на выборах мы её увидим ,давно она в рекламных роликах играет,. плюс тв, радио и поверь за неё проголосуют вообще м как всегда Modern

Интересно, когда она работать успевает и за что ей зарплату платят? Она же только тем и занята , что дает интервью да на ТВ звездит. Может быть, поэтому, скорая и не справляется, так как руководитель занята черте чем?

А ты видимо из стада послушных баранов которых ведут на убой. Вот так

А ты видимо из тех, кто не может просчитать на несколько шагов вперёд?
Ты главное сам не ходи и свою семью не пускай...на приём к вакцинированному врачу, вдруг заразят....к знахарке ходи на приём, и там же больничный получай...жаль нет там хирургов, но профессия родилась точно не от врачей...тебе к парикмахерам без сертификата...)))

Сколько заплатили этой говорящей кукле-назначенке одной из правящих партий? ПЛАН ХУЛИГАН

Пока какой-нибудь новый штамм короновируса в честь неё не назовут, она не успокоится

Пока какой-нибудь новый штамм короновируса в честь неё не назовут, она не успокоится ЭЦИЛОПП

Тут это, либо обвиняете кого-то в своих предрассудках, либо все смотрят на Ваш ник.)))

Тут это, либо обвиняете кого-то в своих предрассудках, либо все смотрят на Ваш ник.))) Вoт тaк....

Я не грешу гордыней, первым из грехов, в отличии от тебя.

Я не грешу гордыней, первым из грехов, в отличии от тебя. ЭЦИЛОПП

Поэтму спрятался за эпичным?
Я сразу и не догадался, извини..)))

Eta Cipule uze davno vsex dostala.Platjat xoroso ,vot i gorlanit bez umolku.

Написать комментарий