За пять лет Латвия «потеряла» более 8 тысяч молочных ферм 22

В Латвии за пять лет, с 2015 по 2020 год, молочную промышленность покинули 8142 фермы, что составляет почти 42% от общего числа хозяйств, — к такому выводу пришли выводу ученые Института агроресурсов и экономики (ИАЭ) в своем исследовании стратегического развития молочной промышленности в Латвии.

По данным ИАЭ, наиболее резкое снижение наблюдается в группе хозяйств с количеством дойных коров меньше 10, однако и в других группах число хозяйств сократилось.

Общее количество дойных коров уменьшилось на 26 400, в том числе на 14 300 голов в хозяйствах, содержащих от одной до девяти дойных коров.

Поголовье дойных коров сократилось во всех группах хозяйств, за исключением хозяйств с 200 и более дойными коровами в стаде — в них поголовье увеличилось примерно на 14000 голов, однако, по данным ИАЭ, этот прирост не компенсирует общую тенденцию на снижение поголовья дойных коров в секторе.

По мнению исследователей, одной из основных причин спада в молочном секторе является разница между средней закупочной ценой на молоко в Латвии и Европейском союзе (ЕС): средняя закупочная цена молока в Латвии на протяжении длительного периода не менее чем на пять центов ниже, чем в ЕС. «Это решающий фактор для будущего развития отрасли», — подчеркивает ИАЭ.

Исследователи института отмечают, что разница между средней закупочной ценой на молоко в Латвии и ЕС в 2019 году составила 5,39 цента за кг, в 2020 году — 5,9 цента за кг, а за восемь месяцев 2021 года — 5,31 кг за килограмм. Также было замечено, что в периоды снижения цен на молоко разница между средней закупочной ценой на молоко в ЕС и Латвии увеличивается, например, в 2015-2016 годах разница составляла почти 7,77 цента за кг.

По мнению ученых ИАЭ, неразвитая вертикальная кооперация и более низкое содержание сухого вещества (жира и белка) в молоке — одна из причин низкой закупочной цены молока.

ИАЭ отмечает, что в нынешней практике в Латвии принято считать, что основным продуктом молочного производства является сырое молоко. Однако пищевая ценность и рыночная стоимость фактически присущи содержащемуся в нем сухому веществу, включая лактозу и минералы, но не водной фракции. Сравнивая содержание жира и белка в молоке в среднем за пятилетний период, можно сделать вывод, что содержание как белка, так и жира в молоке значительно выше в Германии и Ирландии, чем в странах Балтии и Польше.

Исследователи объясняют, что относительно низкое среднее содержание сухого вещества в молоке в Латвии может быть связано с измеряемой десятилетиями традицией и тем фактом, что производство молока в Латвии развивается отдельно от переработки молока, в результате чего покупатели производственного молока недооценивают фактор доли сухого вещества в молоке в свете конъюнктуры мирового рынка.

Данные ИАЭ также показывают, что в молочном секторе в Латвии в основном действуют небольшие молочные кооперативы. Так, в 2020 году сырое молоко закупали 32 молочных кооператива, при этом средний объем закупки составил 8800 тонн на кооператив в год. В большинстве случаев количество членов в кооперативе не превышает 100 производителей, что не позволяет существенно повлиять на закупочную цену молока, но облегчает их членам получение платежей.

Используя эмпирические данные об объемах закупок и ценах на молоко, подсчитано, что способность кооперативного общества обеспечивать своих членов максимально возможной закупочной ценой на молоко зависит от общего объема закупленного молока.

Доля латвийских молочных кооперативов в общем объеме закупок сырого молока в 2020 году составила 33%, а предприятия по переработке молока закупили 35% от общего объема сырого молока. Для сравнения, в государствах-членах ЕС на кооперативы в среднем приходится примерно 64% закупленного молока, а, например, в Ирландии — 98%.

Исследование «Разработка стратегии развития устойчивого и многофункционального молочного сектора в Латвии» финансировалось при государственной поддержке. Исследование было проведено ИАЭ и завершилось 30 ноября 2021 года.

Деятельность ИАЭ курируется Латвийским сельскохозяйственным университетом.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Вот почему-то даже не удивило ))))

"Поголовье дойных коров сократилось во всех группах хозяйств, за исключением хозяйств с 200 и более дойными коровами в стаде — в них поголовье увеличилось примерно на 14000 голов"
Всё по Марксу и Ленину: концентрация капитала за счёт банкротств середняка и бедняка.

Как жаль....всё катится в низ....сволочи епучее эти правители......а ведь вот это требует финансирования....а не бред ваш пущии...как всякие памятники ротко....и прочяя х..я ....

Да не надо было там ничего финансировать,а просто не мешать работать ,придумывая всякую хрень,тем самым вставляя палки в колёса,ЖУЛЬЁ И БЕЗДАРИ

В Нидерландах и ЕС только планируют это сделать снизив выбросы метана в атмосферу))))))))))))))))))))))))
Верной дорогой идем((((((((((

Надо понимать план по развалу хозяйств за пятилетку выполнили. Институту агроресурсов и экономики следовало бы выписать премии, зря старались, что-ли.

Сейчас припрутся продажные тролли и начнут хныкать, что - а что тут такого, у всех так, да вы вот на Россию посмотрите и т.д. Латвия 30 лет назад имела такой потенциал и так бездарно все проскакала.

за все 30 лет были в СМИ сюжеты об умирающих животных и в каком они состоянии содержались. Нахватали земель, набрали кредитов в банке , а оказалось, что не умеют вести хозяйство. Нужно образование и желание работать , и платить зарплату своим рабочим. Сколько коров умерли от голодной смерти ?
Всегда неумехам кто - то мешает. Почему литовцы могут и поляки , а латыши не могут вести с прибылью своё хозяйство ?

От наших коров ледники плавились. Газу много из себя выпускали. За то в западной европе нетрогали коровок за счёт наших. А как иначе.

Вот, покупаю, уже в магазине польское, бывает эстонское молоко по цене от 65 центов за литр. Рядом, на полках, вижу молоко 90 центов и выше, и его активно покупают наши люди, а потом плачут, что тут, как им трудно всё купить. Мой вопрос: если трудно, почему берёте что подороже, или не трудно?, тогда почему плачетесь? Это я к чему. Наши люди, в основной массе, не готовы к поведенческим традициям, например жителей Германии. Немцы весьма активно ходят в дискаунтеры Алди (крупнее Лидл), в сам Лидл,( их общая доля доля рынка более 50%) и ничего, Германия неплохо, так себе, живёт. А в другие магазины, те, что типа Рими, ходят другие немцы, те, которые в 3-5 раз больше нашего среднего класса (в нормальном понимании, уж не 1200 по липовой статистике) имеют зарплаты. Для мня это уже давно вопрос по поводу нашей ментальности. А может устроим бойкот дороговизне, или будем делать вид, в магазине, что мы такие богатые и берём эти товары по нашим ценам, но потом плачемся, как трудно выжить?

PIENS! drīz būs Lux prece un ne visiem pa kabatai!
Labi, lai ūdenim pietiktu!
Latvijā, lai nopelnītu maizei ar savu roku darbu jāstrādā gandrīz visas 24 stundas diennaktī, staigājot caurās zeķēs un biksēs,
jo ir JĀBARO NENORMĀLĀ LIEKĒŽU - DĪKDIEŅU ARMIJA!

Вот бзданули, у нас то и коров столько нет сколько ферм закрылось. Скорее всего получение евродотации стало строже.

Не удивительно , люди отказываются от этого не полезного продукта.

в Латвии все коровки такой масти как на фото? у нас в РБ все.Помню на Украине коровы рыжей масти содержались

Вот, покупаю, уже в магазине польское, бывает эстонское молоко по цене от 65 центов за литр. Рядом, на полках, вижу молоко 90 центов и выше, и его активно покупают наши люди, а потом плачут, что тут, как им трудно всё купить. Мой вопрос: если трудно, почему берёте что подороже, или не трудно?, тогда почему плачетесь? Это я к чему. Наши люди, в основной массе, не готовы к поведенческим традициям, например жителей Германии. Немцы весьма активно ходят в дискаунтеры Алди (крупнее Лидл), в сам Лидл,( их общая доля доля рынка более 50%) и ничего, Германия неплохо, так себе, живёт. А в другие магазины, те, что типа Рими, ходят другие немцы, те, которые в 3-5 раз больше нашего среднего класса (в нормальном понимании, уж не 1200 по липовой статистике) имеют зарплаты. Для мня это уже давно вопрос по поводу нашей ментальности. А может устроим бойкот дороговизне, или будем делать вид, в магазине, что мы такие богатые и берём эти товары по нашим ценам, но потом плачемся, как трудно выжить? Просто горожанин

Я.например, не выношу продукты,где зашкаливает пальмовое масло.Сразу начинается гастрит.А именно в дешевых молочных продуктах - сплошное пальмовое масло.Поэтому выбираю то,что не вредит моему здоровью, не вызывает гастрит. Даже,если это стоит дороже.Таблетки намного дороже потом пить.Если у вас крепкий желудок,вы можете себе позволить покупать дешевле,я не могу.

в Латвии все коровки такой масти как на фото? у нас в РБ все.Помню на Украине коровы рыжей масти содержались Пространство15

На фермах крупных все голштинки.
У частников и маленьких фермеров остались бурые латвийские коровы. У них молоко как пломбир а удой ниже. Поэтому для себя люди держат остатки латвийской бурой. Капитализм только голштинов.

В скором времени останутся только крупные фермы. Держать одну две, десять коров не выгодно. Уходит поколение людей кто ещё этим занимался, а молодеши это не надо, она стремится в города или за границу, где и работа полегче и зарплаты побольше

На фермах крупных все голштинки. У частников и маленьких фермеров остались бурые латвийские коровы. У них молоко как пломбир а удой ниже. Поэтому для себя люди держат остатки латвийской бурой. Капитализм только голштинов. Ара...

Спасибо

В скором времени останутся только крупные фермы. Держать одну две, десять коров не выгодно. Уходит поколение людей кто ещё этим занимался, а молодеши это не надо, она стремится в города или за границу, где и работа полегче и зарплаты побольше Вау

ну хоть кто-то в курсе событий. умирают старики, среднего возраста люди уезжают из деревни в поселки и города, работящие люди становятся инвалидами и не могут содержать коров. за каждой из 8 тысяч закрытой фермой своя история и своя трагедия. например, в 2015 году мой знакомый получил травму руки, стал инвалидом, в 2017 году пришлось ликвидировать хозяйство, лечится до сих пор. в 2016 году умер другой мой знакомый-держал коров до самой смерти(до 83 лет). в 2019 году разругалась семейная пара-развелись, разьехались, мужика заодно на алименты посадили, еще одно хозяйство развалилось-коров на мясокомбинат.

История успеха... Жаль, что мне не будет возможности прочитать, что напишут историки про эти 30 лет "независимости" латвии... и останется хоть одна фамилия из ныне и в прошлом правящих, как положительного персонажа.... мля..

Вот, покупаю, уже в магазине польское, бывает эстонское молоко по цене от 65 центов за литр. Рядом, на полках, вижу молоко 90 центов и выше, и его активно покупают наши люди, а потом плачут, что тут, как им трудно всё купить. Мой вопрос: если трудно, почему берёте что подороже, или не трудно?, тогда почему плачетесь? Это я к чему. Наши люди, в основной массе, не готовы к поведенческим традициям, например жителей Германии. Немцы весьма активно ходят в дискаунтеры Алди (крупнее Лидл), в сам Лидл,( их общая доля доля рынка более 50%) и ничего, Германия неплохо, так себе, живёт. А в другие магазины, те, что типа Рими, ходят другие немцы, те, которые в 3-5 раз больше нашего среднего класса (в нормальном понимании, уж не 1200 по липовой статистике) имеют зарплаты. Для мня это уже давно вопрос по поводу нашей ментальности. А может устроим бойкот дороговизне, или будем делать вид, в магазине, что мы такие богатые и берём эти товары по нашим ценам, но потом плачемся, как трудно выжить? Просто горожанин

Я в первую очередь ищу латвийское молоко, от 30 копеек не обеденею

Написать комментарий