Молоко

В Латвии сократилось производство сырого молока 10 24.03.2023

Объем произведенного в Латвии сырого молока, в том числе козьего, в прошлом году сократился на 1,7%, или 16 900 тонн по сравнению с 2021 годом и составил 975 300 тонн, свидетельствуют предварительные данные, собранные Центральным статистическим управлением (ЦСУ).

Опрос Gorod.lv: ограничение время работы супермаркетов едва ли снизит цены на молоко 11 21.03.2023

“Согласны ли вы с предложением ограничить время работы супермаркетов ради снижения цен на молоко?” – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовали 582 человека.

Латвия потребует поддержки ЕС для латвийской молочной отрасли 18.03.2023

Министр земледелия Дидзис Шмитс попросит Европейскую комиссию принять меры поддержки молочной отрасли на уровне ЕС. Эту позицию он изложит в понедельник, 20 марта, на заседании Совета министров сельского хозяйства и рыболовства ЕС в Брюсселе, сообщили агентству LETA в Минземледелия.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 15.03.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен стремлению правительства противостоять удорожанию продуктов питания.

Латвия и Литва будут просить помощи у ЕС для молочной отрасли 17 13.03.2023

Латвия и Литва вместе обратятся в Европейскую комиссию за помощью для молочной отрасли. К такому решению пришли министры земледелия обеих стран.

Министр земледелия предлагает ограничить время работы магазинов: тогда снизятся цены на молоко 40 10.03.2023

Министр земледелия Дидзис Шмитс в программе ЛР-4 "Домская площадь" объяснил, как можно было бы решить проблемы молочной отрасли. По его мнению, ситуацию изменило бы ограничение времени работы супермаркетов.

Министр земледелия предложит странам Балтии коридор закупочных цен на молоко 5 08.03.2023

Во избежание резких колебаний закупочных цен на молоко в будущем министр земледелия Дидзис Шмитс планирует предложить странам Балтии установить коридор закупочных цен на молоко.

Министр: для стабилизации молочной отрасли можно ограничить время работы супермаркетов 16 17.02.2023

Розничные наценки на молочные продукты очень высоки, признал министр земледелия Дидзис Шмитс в интервью Латвийскому радио. Возможно, следует «умерить пыл» крупных торговых сетей, диверсифицировать торговцев, в том числе и за счет ограничения времени работы больших торговых центров.

"Это ненормально, что за три недели может погибнуть вся отрасль": Минземледелия обещает помочь переживающим кризис молочникам 20 16.02.2023

Цены за литр молока на прилавках латвийских магазинов составляют не менее одного евро, при этом крестьяне продают его переработчикам в среднем по 24 евроцента за литр, заявил в эфире программы "Безопасность в Европе" на Rus.LSM.lv член правления общества Zemnieku saeima Мартиньш Тронс. По его словам, проблемы латвийской молочной отрасли обострились из-за ряда факторов, среди которых - происходящее на внешних рынках и отсутствие крупных игроков на местном рынке.

Литовские фермеры уничтожают молоко в знак протеста (видео) 21 09.02.2023

В Литве фермеры проводят акции протеста возле офисов молокоперерабатывающих заводов и крупных торговых центров, сообщает LRT.lt.

Латвийские производители молока могут устроить бойкот супермаркетам 7 07.02.2023

Снижение закупочной цены молока вызвало ропот среди латвийских сельчан, их недовольство растет, особенно при виде все еще высоких цен на молочные продукты в магазинах. Фермеры взвешивают возможности действовать, в том числе — объявить бойкот супермаркетам, заявила их организация — Крестьянский Сейм, сообщает LTV.

Коров становится все меньше! Выживание производителей молока в Латвии требует плана действий 13 25.01.2023

Уменьшение поголовья дойных коров, особенно в ситуации, когда закупочная цена сырого молока в Латвии снижается, а в ЕС растет и в то же время ничуть не снижаются расходы на содержание коров, а полки супермаркетов все больше заполняются импортными молочными продуктами, служит громким сигналом бедствия для правительства, требующим срочно разработать эффективный план действий для выживания этого стратегического сектора. К такому заключению пришли участники заседания молочной группы Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов.

Проигрываем соседям: фермеры требуют повысить закупочные цены на молоко 11 16.01.2023

Министерство земледелия должно добиваться повышения закупочных цен на молоко до уровня цен в Литве, заявил агентству ЛЕТА председатель правления Ассоциации сельскохозяйственных уставных обществ Каспар Мелнис.

Цена на молоко может вернуться на уровень 2020 года 32 10.01.2023

Поскольку закупочная цена на молоко стремительно снижается, она может вернуться к уровню 2020 года, сообщил агентству ЛЕТА председатель правления кооператива производителей молока «Piena logistika» Агрис Лудриксонс.

Что творится с ценами на сырое молоко? 21 05.12.2022

Янис Шолкс, председатель Центрального союза молочных фермеров Латвии, называет падение цен на сырое молоко в среднем на два цента за килограмм «колебаниями цен», при которых в Латвии очень быстро ощущается влияние мировых рынков.

Молоко на латвийском прилавке: для чего ему фосфаты? 17 08.10.2022

За последний год розничная цена молока, которое продается в любом латвийском продовольственном магазине, выросла чуть ли не вдвое. В то же время руководители молокоперерабатывающих предприятий наперебой заявляют о том, что они вынуждены продавать продукт фактически ниже себестоимости. Но у различных производителей цена товара может существенно различаться. И молоко тоже бывает разным: от обычного пастеризованного до ультрапастеризованного, способного в нераспечатанной упаковке храниться несколько месяцев при комнатной температуре. На что же необходимо обращать внимание при покупке?

Меньше мяса для детских садов, больше молока для школ. Кабмин уточнил нормы питания для учащихся 9 28.09.2022

Во вторник, 27 сентября, правительство поддержало разработанный Министерством здравоохранения информативный доклад, в котором уточняются правила о нормах питания для учащихся образовательных учреждений, клиентов центров социального ухода и социальной реабилитации и пациентов медицинских учреждений, пишет портал rus.delfi.lv.

Ассортимент молочной продукции будет сокращен, предприятия Латвии ждут господдержки 14 07.09.2022

Чтобы приспособиться к ослабевшей покупательной способности населения, предприятия по переработке молока в настоящее время сокращают ассортимент продукции, рассказал агентству ЛЕТА председатель правления Латвийского центрального союза молокопереработчиков (ЛЦСМ) Янис Шолкс.

«Бешеный» рост цен на молочные продукты в Латвии — ожидают уже скоро 53 23.04.2022

Молокоперерабатывающие предприятия встревожены резким подорожанием свежего молока. За год рост цен составил 44%.

Молочники бьют тревогу в связи с ростом цен 10 22.04.2022

Молокоперерабатывающие предприятия встревожены резким подорожанием свежего молока. За год рост цен составил 44%. Соответственно вырастут цены и в магазинах. Поэтому представители отрасли вновь обращаются к правительству с призывом снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания и оказать прямую поддержку предприятиям по переработке молока.

Китай официально запретил ввоз литовской говядины, молока и пива 14 11.02.2022

Главное таможенное управление КНР в среду официально информировало Литву об остановке литовского импорта говядины, молочных продуктов и пива, подтвердили BNS в Государственной продовольственно-ветеринарной службе (ГВПС).

Латвийская молочная отрасль на грани банкротства 102 05.02.2022

Резкий рост цен на энергоресурсы и закупочных цен молока сотрясают молочную отрасль. Переработчики признают, что вынуждены работать ниже себестоимости. Если ситуация не улучшится, многим предприятиям грозит банкротство.

За пять лет Латвия «потеряла» более 8 тысяч молочных ферм 22 05.01.2022

В Латвии за пять лет, с 2015 по 2020 год, молочную промышленность покинули 8142 фермы, что составляет почти 42% от общего числа хозяйств, — к такому выводу пришли выводу ученые Института агроресурсов и экономики (ИАЭ) в своем исследовании стратегического развития молочной промышленности в Латвии.

Производители молока просят государство о помощи 30 27.12.2021

Из-за высоких расходов на сырье и роста цен на энергоресурсы ситуация в молокоперерабатывающей отрасли трагическая. «Не серьезная, а трагическая», — подчеркнул председатель правления Центрального союза латвийских молочных производителей (ЦСЛМП) Янис Шолкс.

В ближайшие месяцы могут вырасти цены на хлеб и молоко 11 20.09.2021

В ближайшие два месяца цены на хлеб и мучные изделия могут вырасти примерно на 10% по сравнению с прошлым годом, сообщила агентству ЛЕТА исполнительный директор Латвийского общества хлебопеков Гунта Дука, пишет портал Press.lv.

Нам пишут: почему школьнику не выдают молоко? 34 16.04.2021

Питание школьников остается актуальной темой для многих даугавпилчан – письма, поступающие в редакцию, указывают, что не всегда у родителей есть необходимая полнота информации.

Обращение горожанина — упаковки от «школьного» молока на улицах Даугавпилса 19 09.10.2020

8 октября в одной из даугавпилсских групп в социальной сети Facebook одним из участников группы был опубликован пост об актуальной на данный момент проблеме:

На следующей неделе дети из малообеспеченных семей получат молоко (пункты выдачи) 8 04.06.2020

В связи с чрезвычайной ситуацией в Латвии и закрытыми учебными заведениями не была реализована программа "Школьное молоко", в рамках которой дети три раза в неделю получали по 200 мл молока.

В майские продуктовые пакеты для одиноких пенсионеров и инвалидов включат молочную продукцию 8 08.05.2020

Как уже сообщал портал Gorod.lv, в продуктовые пакеты для одиноких пенсионеров и инвалидов города (с доходом до 200 евро в месяц) будет включена дополнительно продукция от местного производителя Latgales Piens - в мае в этих пакетах появится сметана, масло, сыр и творог.

Наша история: советские молокозаводы, сыры на импорт и зажиточные комбинаты ЛССР 16 01.10.2019

Быть молочником в Латвийской ССР значило кататься как сыр в масле.

Латвийское мороженое: есть ли в пломбире молоко? 18 29.07.2019

Как сообщает портал Press.lv, в морозильной камере любого латвийского супермаркета можно встретить несколько наименований мороженого от различных отечественных и зарубежных производителей под названием «пломбир". Вот только к настоящему мороженому родом из французского городка Пломбьер–ле–Бен, где была изобретена рецептура данного лакомства, получившего вторую жизнь в СССР, нынешние творения технологов зачастую не имеют никакого отношения. Достаточно только сравнить рецептуру.

У Министерства земледелия незаконно торговали молоком 4 18.06.2019

Рижская муниципальная полиция недавно получила вызов о стоянке микроавтобуса в запрещенном месте рядом с Министерством земледелия. На месте стражи порядка констатировали еще одно нарушение - водитель транспортного средства занимался неразрешенной торговлей молочными продуктами.

Как так? Почти половина проданного в Латвии молока - импортное 13 27.01.2019

В прошлом году 44% всего проданного в Латвии питьевого молока или 80 тонн составило импортное молоко, и по сравнению с соседними странами доля импортного молока в Латвии выше, заявил на открытии кампании "Честное молоко" председатель правления Латвийского центрального союза молокопромышленников (ЛЦСМ) Янис Шолкс.

Закупки молока в Латвии продолжают сокращаться 4 07.09.2018

В то время как в ЕС в целом закупки молока продолжают увеличиваться, в Латвии они продолжают сокращаться - за семь месяцев этого года закуплено 458 тыс. тонн молока - на 3% меньше, чем за тот же период прошлого года, свидетельствуют данные Министерства земледелия.

Молочники: дальнейшее подорожание молочных продуктов неизбежно 11 10.08.2018

Подорожание молочных продуктов в будущем неизбежно. Такое мнение в утренней программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» высказал глава Латвийского союза молокопереработчиков Янис Шолкс.

Опасно ли козье молоко: вторая сторона полезного продукта 1 03.07.2018

Как сообщает портал Press.lv, когда–то на многих приусадебных участках можно было увидеть домашнюю живность, в том числе коз. Если кур или гусей сегодня еще держат, то козы — экзотика. Возможно, народ стал более просвещенным и знает, что через козье молоко можно заразиться клещевым энцефалитом? Мы поговорили с врачами, фермерами. Узнали и о перспективах козоводства в стране.

В Латвии растет число любителей козьего молока 01.02.2018

Спрос на козье молоко в Латвии продолжает расти. Прошлый год для отрасли козоводства в Латвии был очень хорошим, спрос на сырье - козье молоко - превышал предложение. Закупочные цены тоже стабильны, а в этом году даже наметилась тенденция к их повышению.

Закупочные цены на молоко достигли исторического рекорда 3 27.10.2017

В сентября молоко у латвийских крестьян закупалось в среднем по цене 318 евро за тонну. В результате был превзойден исторический рекорд 2013 года, когда средняя закупочная цена составляла 315 евро за тонну, сообщает BaltNews.lv.

Молоко в латвийских магазинах за год подорожало на 172% 15 19.07.2017

Рост цен на молочные продукты в магазинах трудно не заметить, при этом часть из них стоит даже дороже, чем до кризиса вследствие российского эмбарго, пишет Neatkariga.

В знак протеста крестьяне бесплатно раздали в Даугавпилсе тонну молока 16 10.09.2015

Заявленная на 9 сентября в Даугавпилсе акция протеста производителей молока состоялась при большом скоплении народу, однако не в заявленном ранее месте.

Как набрать вес: эффективные продукты для набора массы 2 10.06.2015

Сегодня, когда большинство девушек озабочены вопросом похудения и изнуряют себя всевозможными диетами, есть те, кто не может набрать вес. Какие продукты и в какой последовательности нужно употреблять, чтобы набрать вес, разбиралась редакция ХОЧУ.ua.

У крестьян Латгалии возникают проблемы с реализацией молока 03.06.2015

Как уже сообщалось, с апреля нынешнего года были отменены системы молочных квот, что должно было улучшить перспективы на мировых рынках для латвийских производителей.

Ученые: молоко может нанести вред здоровью 8 13.05.2015

В Британии научные сотрудники провели эксперимент. Они пригласили около 1000 человек для участия в опыте по установлению полезности молока. Их разделили на три группы. Первая группа употребляла большое количество молока каждый день, вторая также, но при этом им давали витамин D, а у третьей был обычный рацион питания.

В ЕС отменяются молочные квоты: бизнесмены прогнозируют снижение цен 01.04.2015

Система молочных квот в ЕС отменена с среды, 1 апреля. После отмены молочных квот для латвийских производителей улучшатся перспективы на мировых рынках, однако нужно считаться с дальнейшим снижением закупочных цен, уменьшением надоя и пересмотром портфеля продуктов, заявила агентству руководитель Jaunpils pienotava Илзе Айзсилниеце.

Витамин D снижает риск ранней смерти и защищает от рака 17.02.2015

Тысячи людей среднего возраста могут быть подвержены высокому риску переломов, развитию болезней сердца, рака и диабета вследствие недостатка витамина D, показывает новое исследование.

Молочные хозяйства готовятся к банкротствам 8 17.02.2015

Из-за низких закупочных цен на молоко несколько животноводческих ферм в Видземе и Латгале уже готовятся к банкротству, а организация "Крестьянский сейм" намерена обратиться к Совету по конкуренции с просьбой проверить, не существует ли запрещенного соглашения о ценах на молоко между молокоперерабатывающими предприятиями и сетями розничной торговли, сообщает радио MIX FM 102,7.

Штрафы за перевыполненные молочные квоты составят более 2 млн евро 23.01.2015

В этом году перевыполнение квот на производство молока прогнозируется в размере 1%, а штраф может составить более 2 млн евро. Об этом сообщила на заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций заместитель директора Центра сельскохозяйственных данных Эрна Галвановска.

Шотландские фермеры теряют бизнес из-за эмбарго РФ 15.01.2015

Низкие цены на молоко и задержки платежей вынуждают некоторых шотландских фермеров расставаться с бизнесом, пишет Herald Scotland.

В британских супермаркетах молоко стало дешевле воды — ценовая война лишает фермеров дохода 1 12.01.2015

В результате ценовой войны в великобританских супермаркетах молоко стало стоить дешевле воды, сообщает The Telegraph.

Латвийское мороженое покорит Китай 11.12.2014

Латвийское молоко и мороженое скоро отправятся покорять китайский рынок. Возможно, уже в марте следующего года предприятие Food Union, пострадавшее от российского эмбарго, сможет начать экспорт своей продукции в Китай.