Ассортимент молочной продукции будет сокращен, предприятия Латвии ждут господдержки 14

Чтобы приспособиться к ослабевшей покупательной способности населения, предприятия по переработке молока в настоящее время сокращают ассортимент продукции, рассказал агентству ЛЕТА председатель правления Латвийского центрального союза молокопереработчиков (ЛЦСМ) Янис Шолкс.

По его словам, при том объеме продукции, которая реализуется на рынке, предприятия по переработке молока не могут полностью покрыть себестоимость продукции, поэтому сокращается как объем, так и ассортимент. Это можно объяснить изменением потребительских привычек - теперь потребители выбирают более простые продукты.

Комментируя новость о приостановке деятельности АО "Limbažu siers", Янис Шолкс подтвердил, что предприятие уже какое-то время не работает. 

Агентству ЛЕТА не удалось связаться с руководством компании "Limbažu siers", но, как подтвердили источники, близкие к компании, "Limbažu siers" в настоящее время продолжает свою работу в меньшем масштабе и с сокращенным штатом сотрудников. Также компания прекратила выпуск новой продукции, но существующая продукция по-прежнему продается. 

По данным "Firmas.lv", "Limbažu siers" в 2020 году работало с оборотом 9,244 млн евро, что на 5,4% больше, чем годом ранее, при этом прибыль компании уменьшилась в несколько раз - до 88 000 евро.

AО "Limbažu siers" зарегистрировано в 1993 году, его основной капитал составляет 5 370 866 евро. Истинным бенефициаром компании является гражданин России Владимир Морозов.

Другие отраслевые компании тоже сталкиваются с трудностями из-за высокой закупочной цены на молоко и удорожания энергоносителей. Но впереди маячит надежда на господдержку, заявил в передаче Латвийского радио 4 председатель Союза молочников Латвии Янис Шолкс.

Пока преждевременно прогнозировать, что за Elpa и Limbažu piens последуют другие предприятия, сказал Шолкс. Но сам факт, что кто-то из игроков в отрасли уже неплатежеспособен, это плохой сигнал:

«Что до этого может дойти, мы предупреждали уже в конце прошлого года. И фактически до момента, когда небольшую, но все-таки господдержку получат переработчики молока (это будет только в ноябре) год прошел, пока было решено, что поддержка государства будет. Но она будет вчетверо меньше,
чем мы рассчитали и чем было необходимо еще в первом полугодии. Но спасибо и за то, что возможно! К сожалению, год прошел.

И то, что Elpa уже неплатежеспособна — конечно, плохо  для отрасли: любое потерянное предприятие — это рабочие места, это молоко, это система логистики и снабжение конкретного региона хорошими свежими молочными продуктами... Но ничего еще не кончилось, все еще может случиться, так что мы, остальные, кто сегодня еще работает — работаем на грани своих возможностей. Всем приходится трудно, и мы не знаем, чем нам грозит еще октябрь, ноябрь и середина зимы. Мы не знаем ни цен на энергоносители, ни какой будет закупочная цена молока, как это всё повлияет и какие продукты в каком количестве мы сможем произвести и, главное, продать! Так что пока мы в процессе».

Остается надеяться, что у обанкротившегося переработчика не останется крупных долгов перед фермерами, поставлявшими ему молоко", отметил руководитель союза.


Написать комментарий

в чём проблема накрутите цены и простые продукты покупать не будут .из польши навезут с литвы с эстонии у них наверно не такие запросы хотя зарплата там выше

Расплодили членов правления, которые привыкли получать десятитысячные оклады за ничегонеделание, а теперь видите ли "они ждут господдержки". Я может тоже жду господдержки, чтобы просто выжить, но почему то она ко мне никогда не приходит.

значит ассортимент будет значительно меньше ну вот дожили а всё показывали пальцем на СССР

Невозможно выжить в Стране где основную прибыль гос.предприятий не наши гастарбайторы тратят только на себя любимых.

значит ассортимент будет значительно меньше ну вот дожили а всё показывали пальцем на СССР Вова

Меньше ассортимент не то-же самое, что отсутстиве продукта на прилавках, если к привозу в магазин на пришёл )

Литва закупает молоко у частников в Латвии,значит соседям выгодно,а нашим буржуям нет

А как я жду господдержки. Обещали проиндексировать пенсии инвалидам, я инвалид детства 2-й группы и мне показали большой и толстый.

Уже давно перешла на польское молоко. Рада бы выбрать латвийский продукт, но платить за литр молока 1.25-1.50 евро, увы рука не поднимается, и кошелек не тянет. Такое же порошковое, но в два раза дороже. Можно много говорить, что иностранное молоко, и пить нельзя, и качество просто не латвийское качество, но надо жить в реальности. А реальность такова, что что-то не так с ценами латвийских предприятий. Хотят срубить сиюминутную прибыль, все равно покупатели заплатят. Накрутка магазинов большая- предлагайте покупать с завода, делайте лавки, интернет маганзины. Цену ставьте без накрутки магазиннойв 30-40%, если хотите развиваться-крутитесь, как крутятся другие предприятия, на которых и санкции влияют, и такие же кризисы.

Как с баблом всё в порядке мы бизнес гос-во не лезь, чуть что не так ждём гос-поддержки. Это только начало. разрыв отношений с белоруссией и россией ещё аукнется

Молоко пить вредно, особенно взрослым , пейте воду

Уже давно перешла на польское молоко. Рада бы выбрать латвийский продукт, но платить за литр молока 1.25-1.50 евро, увы рука не поднимается, и кошелек не тянет. Такое же порошковое, но в два раза дороже. Можно много говорить, что иностранное молоко, и пить нельзя, и качество просто не латвийское качество, но надо жить в реальности. А реальность такова, что что-то не так с ценами латвийских предприятий. Хотят срубить сиюминутную прибыль, все равно покупатели заплатят. Накрутка магазинов большая- предлагайте покупать с завода, делайте лавки, интернет маганзины. Цену ставьте без накрутки магазиннойв 30-40%, если хотите развиваться-крутитесь, как крутятся другие предприятия, на которых и санкции влияют, и такие же кризисы. Ана

Я не против платить за продукты, произведённые в Латвии. Но почему цена на них в разы выше, чем на продукты из других стран? Ну хотя бы экологичнее были или вкуснее. А то за огурец с наклейкой "Marupe" нужно платить в 3 раза дороже, чем за выращенный в ЕС. Зачем?

Молоко пить вредно, особенно взрослым , пейте воду Елка

Пейте водку.

У нас всё делают,чтоб уничтожать производства...зато впереди мира по помощи войне и чтоб не было конца этой войны.людей вынуждают эсть неизвестно чьи продукты,вместо того чтоб наши были хорошие

Я уже давно отдаю предпочтение эстонским молочным продуктам. Не понимаю, почему они дешевле наших, да и вкуснее, и разнообразнее(TERE, Valio, Alma).

Написать комментарий