Министр земледелия предлагает ограничить время работы магазинов: тогда снизятся цены на молоко 40

Министр земледелия Дидзис Шмитс в программе ЛР-4 "Домская площадь" объяснил, как можно было бы решить проблемы молочной отрасли. По его мнению, ситуацию изменило бы ограничение времени работы супермаркетов.

"Мы производим в три раза больше молока, чем можем употребить. Но в то же самое время латвийские молочные продукты не доминируют на наших прилавках.

Во-первых, к сожалению, это говорит о нашей очень неконкурентоспособной переработке. Если у соседей в Литве пять крупных предприятий, то у нас, около 30-ти средних, если не маленьких молочных заводов. Поэтому если литовцы считают весь балтийский рынок своим, мы топчемся на месте.

Во-вторых, если мы хотим больше продуктов по приемлемым ценам на прилавках латвийских магазинов, нам следует утвердить такое же регулирование, как в Германии, Польше, Швейцарии и других странах Европы –  ограничив время работы крупных супермаркетов. Чтобы они по воскресеньям они были закрыты. Возможно, и по субботам у супермаркетов был бы укороченный день работы", - заявил министр.

Он пояснил, что связь между ценами на молоко и другие продукты питания со временем работы магазинов - самая прямая. 

"Сейчас на нашем рынке доминируют две крупные торговые сети – Маxima и Rimi, к которым активно добавляется ещё одна - Lidl. На таком маленьком рынке, как Латвии, им даже не надо сговариваться. Они просто доминируют здесь. И там, где открывается супермаркет, закрываются пять маленьких магазинов.

С введением ограничений на время работы крупных торговых центров, автоматически появляются небольшие торговцы. Конечно, в таком маленьком магазинчике молоко не будет стоить дешевле. Но после того, как рядом с супермаркетами станут появляться малыши-конкуренты, крупные торговцы, чтобы сохранить своих клиентов, будут вынуждены снизить цены на те же молочные продукты и держать их на более низком уровне. Ниже, чем у конкурентов", - объясняет Шмитс.

При этом снижать НДС на продукты питания министерство не планирует, эту меру можно было бы сделать временной, на момент кризиса, но на повестке дня у правительства этот вопрос не стоит.


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.

Что за бред он несёт.

Что может ожидать Латвию ,если у власти такое?

Не актуально, молоко сейчас дерьмо, иногда не видишь разницы попить молока или воды без газов. где то молоко от коровы

Разве с молока,йогурта есть много пользы организму.А вот ограничить работу магазинов надо.Хлия бы сделать в,в воскресение с 10 до 4.Пусть народ спит утром.А то многие не могут спокойно спать,завтракать не торопливо,детей поднимают.Ну типа надо мороженное или ещё что.

Сократить рабочее время министра тогда и зарплата его упадёт до минимума и посмотрим на его вопли ёжик

а разве депутаты сейма, министры работают по часовому графику ?
У них оклады, добавки, премии и ещё дополнительные оплаты за всяческие комиссии и пр пр Поэтому многие депутаты даже прогуливают заседания, тк знают, что свои оклады и пр пр всегда получат в полном объёме.

Разве с молока,йогурта есть много пользы организму.А вот ограничить работу магазинов надо.Хлия бы сделать в,в воскресение с 10 до 4.Пусть народ спит утром.А то многие не могут спокойно спать,завтракать не торопливо,детей поднимают.Ну типа надо мороженное или ещё что. Coвок

Да спи ты, хоть сутками!Достал уже со своей пользой.Иди в Сейм,там таким как ты, самое место!

Ну вот,новая метла по новому метет!Где их только и берут этих "министров".Один умнее другого.Да закройте уже все,к чертовой матери.И так все развалили,что было.Все на благо человека!Но это увы,не про нас и нашу страну.

Логика!
Маленькие магазины откроются рядом с супермаркетами, если укоротить время работы супермаркетов))) Да не откроются они.

Ну, допустим, открылся маленький магазин. Там молоко по такой же цене (дешевле не будет), зачем тогда туда идти? Маленькие магазины не конкуренты большим супермаркетам, поэтому будь даже дешевле молоко в маленьком магазине, то супермаркет не снизил бы цену. В итоге магазин маленький стал бы убыточным и закрылся. Конкуренты - супермаркеты между собой.

Хочется спросить у такого министра,почему у нас нет своих супермаркетов?Почему нет конкурентоспособного производства?Может потому,что у кого то серого вещества не хватает?Или патриотизма,потому ,что продано уже все,что можно.И теперь условия внутреннего рынка диктуют внешние хозяева.

Хочется спросить у такого министра,почему у нас нет своих супермаркетов?Почему нет конкурентоспособного производства?Может потому,что у кого то серого вещества не хватает?Или патриотизма,потому ,что продано уже все,что можно.И теперь условия внутреннего рынка диктуют внешние хозяева. Даугавпилчанка

Тут министр не в ответе, ну разве, только, как член правящей коалиции. Если хотите справедливости, тогда надо менять систему, например на социалистическую, тогда государственные магазины допустимы. А у нас дикий капитализм, совсем не такой, как в Швеции, и, даже в Германии, где частные магазины, такие как Aldi работают с наценкой в несколько раз более низкой, чем рими, например. Вы думаете они такие добрые? нет, они в таких условиях, где не последнюю роль сыграло немецкое государство в лице, по аналогии с Латвией: Сейм и правительство, ну и сами немцы, они не терпилы, как латвийцы!

Тут министр не в ответе, ну разве, только, как член правящей коалиции. Если хотите справедливости, тогда надо менять систему, например на социалистическую, тогда государственные магазины допустимы. А у нас дикий капитализм, совсем не такой, как в Швеции, и, даже в Германии, где частные магазины, такие как Aldi работают с наценкой в несколько раз более низкой, чем рими, например. Вы думаете они такие добрые? нет, они в таких условиях, где не последнюю роль сыграло немецкое государство в лице, по аналогии с Латвией: Сейм и правительство, ну и сами немцы, они не терпилы, как латвийцы! Двинский

Пугая внешними врагами
Нас убивают изнутри;
Но не меняется с годами
Девиз царей:воруй и ври!

Что бы люди пересели на электромобили надо уменьшить световой день , а что бы не вырождалось население надо снизить процент алкоголя в птве . И так далее.

....а где дурак стоит у власти
Там людям глре и нессастье.

Эмитация бурной деятельности и сотрясание воздуха.

Тут министр не в ответе, ну разве, только, как член правящей коалиции. Если хотите справедливости, тогда надо менять систему, например на социалистическую, тогда государственные магазины допустимы. А у нас дикий капитализм, совсем не такой, как в Швеции, и, даже в Германии, где частные магазины, такие как Aldi работают с наценкой в несколько раз более низкой, чем рими, например. Вы думаете они такие добрые? нет, они в таких условиях, где не последнюю роль сыграло немецкое государство в лице, по аналогии с Латвией: Сейм и правительство, ну и сами немцы, они не терпилы, как латвийцы! Двинский

Ты этот Бред -канцлеру Шольцу скажи-тому самому,которого окрестили в мировом публичном пространстве-Обиженной Ливерной Колбасой.Это он с понурой головой недавно посещал своего Барина-Байдена,который спотыкается каждый раз как подымается по трапу самолета несмотря на многоуровневые поручни и здоровается с призраками.Старик-Альцгеймер ему вообще порекомендовал немецкую военную промышленность перенести в Штаты,пообещав малюсенькие послабления.Видно Колбаса-Шольц уже вошел во вкус ездить на поклоны за океан,что даже не обращает внимания на то,что немцы десятками тысяч выходят на протесты против передачи немецкой военной техники бандеровскому режиму.А ведь здравые немцы еще помнят,к чему приводит милитаризация и крестовые походы на Восток.Увы,судя по нынешним политикам в ЕвроКолхозе,терпилы они и пресмыкающие лизоблюды перед Вашингтонским Обкомом!

КНР на 1.5миллиарда населения. Всего 2920 депутатов,логично и экономично.

Вот и пример,что в сейме депутаты без высшего образования,а этот министр видимо учился до 9 класса,и эти люди у власти,полный аут,всех отправить получать высшее образование,позор

Не всё как хотелось бы и в сфере образования...

Какой же бред несут свинопасы. А те идиоты, что их выбрали, это жрут.

вот поэтому от патриотов , что грудью готовы защищать таких правящих, что - то постов не наблюдается , как это зачастую бывает.
Вот только сомневаюсь, что до тех граждан, что таких ............избрали во власть доходит, что кто правит страной.

Как это одно связано с другим?' xXx

Отсутствие конкуренции. Нет выбора, а очень надо - купишь по любой цене. Это логика министра. С его зарплатой невдомек, что люди покупают польское молоко просто потому, что местное им не по карману. Просто будут закупаться в будни. Очередная попытка переложить поддержку отрасли на потребителя, что говорит о полной неспособности решить проблему.

Боже !!! Какой дебил !!!!

Написать комментарий