Молочники бьют тревогу в связи с ростом цен 10

Молокоперерабатывающие предприятия встревожены резким подорожанием свежего молока. За год рост цен составил 44%. Соответственно вырастут цены и в магазинах. Поэтому представители отрасли вновь обращаются к правительству с призывом снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания и оказать прямую поддержку предприятиям по переработке молока.

В этом году цена за литр превысила 44 цента, что означает рост более чем на 40% в течение года.

«Поскольку расходы продолжают расти, мы ожидаем, что цена будет очень высокой в ближайшие месяцы, осенью. Принимая во внимание другие расходы, связанные с энергией, теплом и так далее, нам нужно искать решения», — сказал заместитель председателя совета «Rīgas Piena kombināts» Харийс Панке.

Эльвира Утинане, председатель правления «Lazdonas piensaimnieks», добавила: «Конечно, мы повышаем и цены в магазинах. Но не все расходы включены в эти цены. И мы живем за счет запасов прошлых лет».

Снижение НДС на продукты питания пока не получило поддержки в коалиции, хотя его поддерживает Национальное объединение, которое руководит министерствами земледелия и экономики. Представитель партии премьера «Новое Единство» Арвил Ашераденс в дискуссии с отраслью не обещал снижения НДС, потому что у государства много потребностей. Есть опасения, что от этого больше выиграют торговцы, потому что не снизят цены.


Написать комментарий

запасы прошлогоднего порошка из которого бодяжат и получают молоко чем и нас кормят и хотят всё больше и больше денег за бодягу охренели

Разводняк пподолжается. Сейчас будут друг на друга стрелки переводить и под шумок доить потребителей.

Ой, да, снизим ндс и заживем. Да у нас бы все стоило столько же, если ндс был бы ноль на все. Отменят ндс, на пару дней скинут пару центов, а потом цена вернется назад, мол, ой, ой, энергоресурсы подорожали. Только в бюджете уже нуль поступлений....

Знакомые приехали из Англии и в шоке от наших цен на продукты и на все остальное. Продают квартиру и досвидос Латвия.

Это все ндс виноват, молочники не дадут соврать :))) если у нас что то стоит 2 раза дороже чем в Англии, это из-за того, что у нас ндс не 18, а 21% :)))

Бьёт треевогу молочный набат,
Цена вот поднялась, и наш молочник как-то не рад,
И бьют уж в Варшаве с надеждой в молочный набат,
Клубника катила, проёдет и их молочный шмурдяк.. )))

Молоко, это когда подоил корову простелирозовал продукт и разлил его по бутылкам со сроком годности 3 дня 😆😆😆❗

Сравнивали жизнь при короновирусе у нас в латвии и в Англии, в Англии сидели дома и получили 80% от зарплаты и летали 4 раза в год на канары а нас драли в хвост и гриву за прививки, маски ит.д. т.ч. друзья в мы нашей дорогой латвии в полной ж..пе.

Тот кто в Англии работает только 170 часов в месяц на каком заводе в дневную смену то имеет около 1300 в месяц.На эти деньги так скучно от зарплаты до зарплаты.А если курчщий то и пропасть и на курорты получится только на самые дешёвые.Просто многие в Англии работают по 50-60часов в неделю,снимают дом но потом одну другую комнату сдают .И только благодаря этому имеют скопления,свободные деньги.

Это все ндс виноват, молочники не дадут соврать :))) если у нас что то стоит 2 раза дороже чем в Англии, это из-за того, что у нас ндс не 18, а 21% :))) Ну ну

Хорошие продукты и в Англии стоят хорошо и в общем не дешевле чем в Латвии.Но аренда жилья съедает 70 процентов доходов.

Бьёт треевогу молочный набат, Цена вот поднялась, и наш молочник как-то не рад, И бьют уж в Варшаве с надеждой в молочный набат, Клубника катила, проёдет и их молочный шмурдяк.. ))) Вoт тaк....

Перевод стиха на русский так себе!

запасы прошлогоднего порошка из которого бодяжат и получают молоко чем и нас кормят и хотят всё больше и больше денег за бодягу охренели Кум

Не пишите ерунду

Написать комментарий