Э.Куцинс: Поколение нацменьшинств 21 века из Латвии станет более востребованным и конкурентноспособным 27

Уже более 30 лет Латвия, как суверенное государство, в рамках образовательной сферы, выпускает на рынок труда под собственным брендом специалистов различных отраслей. И если первыми ласточками латвийского образовательного бренда являлись специалисты так называемой смешанной системы образования или переходной (от советской системы к латвийской), то за последние 10 лет нормативные акты, регулирующие положения об образовании в Латвии, подверглись существенным изменениям, что соответственно повлияет и на конечный результат, а, именно, уровень подготовки учащегося.

Если не вдаваться в детальное рассмотрение латвийской системы образования, то можно выделить следующее - образование в Латвии подразделяется на основное, среднее и высшее. В свою очередь, стоит отметить, что обязательным является только основное образование (до 9 класса). Так же, государство обеспечивает (финансирует) среднее полное и вузовское образование в рамках количества мест в средних школах и государственных вузах.

И если прежде законодатель шел по пути усиления знаний государственного языка в государственных вузах, то за последние 10 лет этим усилением стали наделяться практически все учебные заведения, от дошкольного образования, до высшего. Так же частные учебные заведения практически утратили свое право выбора языка преподавания для учащихся, имеющих статус жителя Латвии.

Категоричная однозначность законодателя в выборе языка преподавания в образовательной сфере и придание нормам императивного характера (обязательности), регламентирующим образовательный процесс, безоговорочно приведет к повышенному спросу на рынке труда именно на выпускников нацменьшинств Латвии.

Профессиональность в любой профессии складывается из определенного числа факторов от базовой подготовки в семье и школе, до самосовершенствования и опыта в работе, который приходит со временем. Безусловно, нельзя умолчать и о существенном факторе языковых знаний. Именно с помощью языковой системы передачи данных, человек имеет возможность получать и передавать определенную информацию. Соответственно, при условии обладания разновидностями таких языковых систем, у человека появляется возможность как получать, так и передавать большее количество знаний для самосовершенствования.

Несмотря на то, что сегодня в Латвии государственным (официальным) является всего один язык (латышский), большинство жителей Латвии, благодаря переходной системе образования помимо государственного еще и свободно владеют как минимум одним иностранным языком.

Однако, совсем скоро непременными фаворитами как на латвийском, так и на зарубежном рынке труда станут представители поколения нацменьшинств 21 века из Латвии. Именно из этой категории лиц уже выделяют специалистов, ориентированных на развитие, не только в рамках одного государства (внутри страны), но и быть более подготовленными как для коммуникаций с представителями других стран, так и для самореализации в них. Поколение нацменьшинств 21 века из Латвии, побывав в установленных законодателем условиях, для получения образования уже сегодня помимо государственного языка свободно владеет как минимум еще двумя, а то и более иностранными языками, и в своей профессиональной деятельности может свободно ориентироваться как на запад, так и на восток.     


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Кто он?

нужны только продавцы в магазины..охранники .. с удостоверением .охранники с улицы проверять документы на вакцину. санитарки и медсестры ..и еще полицейские что бы эти документы проверять .Больше даже не зачем учиться

Восемь человек знают, о чем речь? Куцин, объявляйте уже и предоставьте план действий! И работайте на благо! Человек

О чем вы? Поведуйте народу!

А кто это?? Эксперт? Учёный? Ни подписи под фото, ни фамилии и должности вещающего

Поколение нацменьшинств ориентируется не оставаться в Латвии, поэтому изучают больше иностранных языков и поэтому образованы лучше аборигенов.

А кто это?? Эксперт? Учёный? Ни подписи под фото, ни фамилии и должности вещающего случайно

Аж целый депутат Сейма Эдгар Куцин! Как сожно героев не знать в лицо?

Знание языков это богатство.... Знать только русский и только латышский в Латвии это минус...... Надо знать оба этих языка ....и плюс английский....

Болтун. Не может даже четко выразить, что хотел сказать. Лишь воздух сотрясает

Нууу.... иииии??????

И где это сказано про суверенное государство ?)))
Сошлись на норму закона...

На мой взгляд в данной ситуации страдают только дети и их будущее. Насилием ничего не добьёшься. А дети и на латышском «коряво» говорят и русский теряют из-за этой обстановки.

Знание языков это богатство.... Знать только русский и только латышский в Латвии это минус...... Надо знать оба этих языка ....и плюс английский.... Susanin

Я за получение основного образования на родном языке. Тут формируется человек, и не дело, если русскоязычный учитель на бедном государственном языке (откуда он может быть богатым?) показывает ученикам доказательство, например, теоремы Ферма. Да там, по русски, процентов 30 поймёт. И так во всём: ну не нужны "коалиции" (ведь так сейм сейчас работает?) латвийского государства мыслящие люди, особенно по-русски. И опять, к обучению. Я только за!!! обучение другим языкам, но базовое образование для русскоязычных должно быть на русском, через носителей русского языка. Самим латышам (не депутатам и пристроившимся, а просто настоящим, я таких много знаю) от этого будет только лучше.

Я за русский язык ! Пусть каждый человек говорит на своем родном !

Я за получение основного образования на родном языке. Тут формируется человек, и не дело, если русскоязычный учитель на бедном государственном языке (откуда он может быть богатым?) показывает ученикам доказательство, например, теоремы Ферма. Да там, по русски, процентов 30 поймёт. И так во всём: ну не нужны "коалиции" (ведь так сейм сейчас работает?) латвийского государства мыслящие люди, особенно по-русски. И опять, к обучению. Я только за!!! обучение другим языкам, но базовое образование для русскоязычных должно быть на русском, через носителей русского языка. Самим латышам (не депутатам и пристроившимся, а просто настоящим, я таких много знаю) от этого будет только лучше. Двинский

Да!

А не обратиться ли нам в Эсперанто.. Один. И прямо для всех. И нац. меньшинств и "большинств"

И уже построим-таки Вавилонскую башню

А не обратиться ли нам в Эсперанто.. Один. И прямо для всех. И нац. меньшинств и "большинств" Ё

Да, пробовали, мой сокурсник в Академии был очень увлечён этим, но не привилось. :(

а ничего ему уже не светит! Пустоплёт!!!

а ничего ему уже не светит! Пустоплёт!!! op-lja

Ну я бы так категорично не заявлял. Например я и вся моя семья будем точно голосовать за Эдгара. Обращались к нему не раз - и всегда помогал. И таких семей не мало.

Ну я бы так категорично не заявлял. Например я и вся моя семья будем точно голосовать за Эдгара. Обращались к нему не раз - и всегда помогал. И таких семей не мало. просто трудяга

Да. И мне тоже помог.

Зарплата по 5000 евро..можно и такую чушь нести. Рвётся к корыту

Специально зашла на сайт Сейма и посмотрела его зарплату -, 2900 "грязными^. На руки получается примерно 2000 (никак не 5000). Если уважаемый Вы врёте - значит пытаетесь очернить человека. А если лгун пытается очернить человека - то логично, что человек этот хороший.

Написать комментарий