На перекрестке возле ЛРЗ лихач чуть не сбил ребенка 76

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Вопрос безопасности на городских улицах всегда был актуальным, особенно, когда речь идет о детях, пересекающих на оживленных дорогах проезжую часть. Особенно внимательными водители должны быть сейчас, во время снегопада, когда спецтехника не успевает вовремя приводить в порядок улицы, а дороги становятся скользкими.

Сегодня в группе социальной сети Facebook один из пользователей разместил призыв (орфография сохранена), напоминая, что безопасность – это ответственность всех участников движения, в том числе маленьких пешеходов и их родителей:

Уважаемые родители, пожалуйста, объясните ещё раз своим детям, что зелёный светофор - не повод не смотреть по сторонам. Только что чуть у меня на глазах ещё раз не случилась трагедия, думаю все знают о девочке из Риги.

08.45.На перекрёстке Лрз, который регулируется светофором. Я стоял в направлении кож завода. Пропускал трамвай. Загорается жёлтый, естественно стоим дальше. В это время водителю Серого Vw Amarok нужно было проехать на жёлтый. Сразу же на следующем светофоре, на котором естественно нужно остановиться, загорается красный. В правом ряду стоит фура, у пешеходов уже зелёный. Из за фуры выходит ребёнок, который ничего не видит. Водитель Vw игнорируя красный свет в последний момент тормозит, автомобиль заносит на встречу, слава богу там никого, выруливает и уезжает. Благодаря счастливым стечениям обстоятельств никто не пострадал. Но на этом месте мог быть Ваш ребёнок.

Призываю всех родителей объяснить своим детям вот о таких индивидуумах на дороге”.

Тема для многих наболевшая, поэтому участники группы начали активно комментировать пост:

А водителям не стоит задуматься, хоть иногда? Где есть пешеход, никогда не торопиться! У нас есть люди плохо видящих или вообще слепые! Сел за руль, будь человеком умнее пешехода!”, - написала Nata Nata.

Я так ехала, на дороге - каша из снега. Машина только начала набирать скорость, как на дорогу выбежал мужчина (из-за припаркованной машины я его не видела) и когда я давила педаль тормоза в пол, то молилась, чтобы машина остановилась. Потому что скорость не падала по этой каше так что пешеходам нужно тоже быть внимательными, а в такую погоду вдвойне”, – поделилась Karolīne.

Смысл не в том, кто прав, кто виноват, водители или пешеходы. Смысл в том, что наши дети, видя зелёный свет идут напролом, не смотря по сторонам! И если хоть кто-то объяснит своему ребёнку смысл такой ситуации, в этом и будет толк моего поста! Своего сына постоянно учу смотреть по сторонам. Поверьте, даже видеть такое страшно, не то что представлять, что на этом месте может быть твоё чадо”, - добавляет автор.

02.02.2022 , 12:30

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 56 комм.

люди,что с вами со всеми приключилось?..это так на вас ковид подействовал?..
вместо того,чтобы заклеймить позором водятла,грубо нарушившего ПДД,вы разводите демагогию типа - "а если водителю заплохело...или он отвлекся...или у него за ухом зачесалось" и все стрелки перевели на пешехода - как он был неправ,переходя улицу по пешеходному переходу на регулируемом перекрестке и на свой зеленый свет...
получается,что уже стало нормой для некоторых водятлов не смотреть на знаки,не соблюдать скоростной режим и телефон у уха тоже стал нормой...кто-то даже пытается оправдаться фразой - а вы что? сами никогда не нарушали?..
может кто-то и нарушал,но это никогда не было нормой и этому нет оправданий...
а то,что водятел постарался как можно скорее убраться с места нарушения,говорит о том,что со здоровьем у него все в порядке...только вот с совестью проблемы...
руководству города не мешало бы решить вопрос с видно наблюдением на оживленных перекрестках чтобы по итогам видео съемки раздавать "пряники" лихачам...может тогда добавится хоть немного культуры вождения...
P.S. я тоже водитель и стаж вождения 8 лет...но уже так достали хамство и наглость некоторых экземпляров на дорогах...

Пока в полицию не обратятся для просмотра видео ничего этому водителю не будет. С учетом что амарок у нас каждый третий автоводитель имеет, полиция не найдет из-за замазаных грязью номеров. Дело в архив. Людям благодарность за отзывчивость.

На кожзаводе очень часто происходит беспредельная езда. Идёшь на зелёный свет и боишься .Едут на жёлтый свет и тут машинам красный. Прибавляют скорость, но пешеходам что делать? Убегать? Если они идут на зелёный. Заметила,что в основном нарушают правила женщины с мобилой в руке.

Тоесть уже зелёный сигнал светофора для пешеходов не катирует? Значит ехать на красный можно а идти на зелёный нет? Может стоит права у особо одаренных водителей отбирать? Ответ

Еше один правдруб что вместо понимания смысла текста - в глаза долбиться.
Можно, дурачок, можно, но суть темы - верти башней по стронам для своей же безопасности, иначе твоя правота в могиле нафиг не понадобиться.

Мы вас уже много раз прочитали, дайте отдохнуть своему фонтану. Вы почему то только себя слышите. Но в упор никак не хотите понять, что на водителях лежит куда больше ответственности и обязанностей на дороге. Которые они обязаны выполнять, вне зависимости действий пешеходов. Зет

Посмотрел комент на который вы отвечали и ваш. Один вопрос: вы идиот?
Да на водилах больше ответственности, да должны, да обязаны, совершенно верно, НО! объясните, каким образом это вас убережет на зебре при зеленом от несущегося пьяного или обдолбанного д*&ба за рулем? вот с#%а каким?! Да даже опытный и законопослушный водила может налажать.
Доказать утырку за рулем что он был неправ, целенаправленно ценой своей жизни несмотря по сторонам будучи пешеходом- это ах%енная тактика!😂😂😂

А почему пишите что пешеходы должна смотреть. Правильно надо самим заботиться о себе. Но когда в одном ряду культурный водитель останавливается. А другой дебил прёт чуть ли по тротуару обгоняет. Или трамвай возле максимы на остановке стоит а лихачам надо по встречной трамвая мчаться. Тут было на моих глазах чуть не сбил человек 5. Таких считаю надо лишать пожизненно.

Посмотрел комент на который вы отвечали и ваш. Один вопрос: вы идиот? Да на водилах больше ответственности, да должны, да обязаны, совершенно верно, НО! объясните, каким образом это вас убережет на зебре при зеленом от несущегося пьяного или обдолбанного д*&ба за рулем? вот с#%а каким?! Да даже опытный и законопослушный водила может налажать. Доказать утырку за рулем что он был неправ, целенаправленно ценой своей жизни несмотря по сторонам будучи пешеходом- это ах%енная тактика!😂😂😂

Вас послушать, так пешеходам лучше вообще на улицу не выходить.

Лихач - гад. Ребёнку - вынуть наушники и оторваться от телефона, а также, перед выходом на пешеходный переход, посмотреть сперва налево, потом направо.

Молодежь - потерянное поколение, вечно нос в телефоне, с зависимостью от гаджетов и Интернета. Имеет очень поверхностные знания обо всем. Инфантильны.
Если у них отнять телефон и доступ в Интернет, у них будет ломка и истерика.
Абсолютно не приспособленные к жизни в реальном мире.

Причем тут ребенок он не спец и шел на зелёный эта надо обратиться к товарищам му.. ну вы поняли Каму почему народ ездит на красный свет почему инструктора ездят за рулём авто с мобилами почему как в Риге не работают по камерам ? Правда много вапросав почему . Почему мер не еб.... Их чтоб они работали ЧЧЧ

Учи грамматику и правописание единственного языка, которым ты владеешь в 21 веке.

Молодежь - потерянное поколение, вечно нос в телефоне, с зависимостью от гаджетов и Интернета. Имеет очень поверхностные знания обо всем. Инфантильны. Если у них отнять телефон и доступ в Интернет, у них будет ломка и истерика. Абсолютно не приспособленные к жизни в реальном мире.

Да. Говно на лопате не подбрасывают, по стройкам не шароёбятся, с гаража не прыгают... на что жизнь тратят? Непонятно..

Да. Говно на лопате не подбрасывают, по стройкам не шароёбятся, с гаража не прыгают... на что жизнь тратят? Непонятно.. Хома Брут

У них зависимость от игр. Жизнь воспринимают, как продолжение игры на телефоне или компьютере.
Слабо развита память и знания - привыкли за всем лезть в поисках подсказки в телефоне.
Мало читают.
Клиповое восприятие - дольше 20 минут не способны концентрировать внимание.
Привыкли воспринимать то, что им дано родителями (телефон - интернет - гаджеты - уровень достатка), как свои достижения. Привыкли думать, что у каждого должен быть самртфон или айфон. Забавно и неприятно за ними наблюдать.

А если допустить, что водитель не местный? Если машина двигалась в сторону Кожзавода, а в правом ряду стояла фура, водитель мог не увидеть знак "стоп" под светофором.

У них зависимость от игр. Жизнь воспринимают, как продолжение игры на телефоне или компьютере. Слабо развита память и знания - привыкли за всем лезть в поисках подсказки в телефоне. Мало читают. Клиповое восприятие - дольше 20 минут не способны концентрировать внимание. Привыкли воспринимать то, что им дано родителями (телефон - интернет - гаджеты - уровень достатка), как свои достижения. Привыкли думать, что у каждого должен быть самртфон или айфон. Забавно и неприятно за ними наблюдать.

Да, да.. клиповое мышление.. игровая зависимость.. В Вашей мантре отсутствует ещё "они все зазомбированы". Поверьте, у многих из "них" кругозор, эрудиция и способность обучаться повыше Вашей будет. Они живут в современном мире , а не твердят что " а вот раааньше"...

Да, да.. клиповое мышление.. игровая зависимость.. В Вашей мантре отсутствует ещё "они все зазомбированы". Поверьте, у многих из "них" кругозор, эрудиция и способность обучаться повыше Вашей будет. Они живут в современном мире , а не твердят что " а вот раааньше"... Хома Брут

В вашем предложении ошибка про мнигих. Плотно общаюсь. Способность обучаться у единиц. У многих клиника. Сам не отличался прилежностью, но деградации нынешней молодёжи просто поражаюсь.

Вас послушать, так пешеходам лучше вообще на улицу не выходить. Слепые водители танков

Ну.. Таким как вы лучше вообще дома сидеть. Паранойя страшное дело.

В вашем предложении ошибка про мнигих. Плотно общаюсь. Способность обучаться у единиц. У многих клиника. Сам не отличался прилежностью, но деградации нынешней молодёжи просто поражаюсь.

А деградации общества вообще и в целом не поражаетесь?

Со светофором перекрёсток или без зимой пешеход должен 10 раз убедится пропускают его так как снег, ледяной покров на асфальте. Все ето не уменьшает путь торможения авто. Правильно лишний раз провести профилактическую беседу с детьми.

А если допустить, что водитель не местный? Если машина двигалась в сторону Кожзавода, а в правом ряду стояла фура, водитель мог не увидеть знак "стоп" под светофором. Ок

по правилам, если машина стоит на левой полосе, машина едущая по правой должна тоже остановиться! идите и учите правила! местный не местный не важно!

Не в курсе как в Латвии, в Англии экзамен на водительскую лицензию состоит из трех частей: теория, практическое вождение и hazard perception, что-то вроде реагирование на опасность. Проверяется ваша реакция на неожиданно возникающую опасную ситуацию. У меня подозрение что в Латвии такого экзамена просто нет, вообще.

по правилам, если машина стоит на левой полосе, машина едущая по правой должна тоже остановиться! идите и учите правила! местный не местный не важно! Самая лучшая вакцина

Ссылкой на пункт правил поделитесь?

Написать комментарий