Из-за нехватки экспресс-тестов «контактники» в школах остаются на удаленке 2

В нескольких рижских школах не хватает тестов на антиген Covid-19 (так называемых «экспресс-тестов»), поэтому учащимся в статусе контактных лиц приходится уходить на «удаленку». Министр образования Анита Муйжниеце предлагает пересмотреть порядок и в качестве примера приводит практику в Бельгии, где класс уходит на карантин при инфицировании 25% учащихся, пишет портал Press.lv.

Нынешние правила предусматривают, что ученики — контактные лица продолжают посещать школу, если у них нет симптомов заболевания, и они делают экспресс-тесты в течение семи дней подряд после контакта с больным вирусной инфекцией.

Например, во французском лицее запасы тестов почти израсходованы, поэтому школьникам приходится учиться из дома.   

Директор Винета Рутенберга пояснила, что школа старается передать сэкономленные тесты находящихся на карантине классов в экзаменационные классы, чтобы увеличить долю важного очного обучения будущих выпускников.

Вчера правительство поддержало предложение Минздрава о закупке дополнительных экспресс-тестов, так как их количество недостаточно для образовательного процесса — только за четыре недели потребуется 8 359 832 проверок здоровья в секторе образования. При этом министр Анита Муйжниеце призывает пересмотреть порядок. И в качестве примера приводит бельгийские школы, где на карантин уходят в случае выявления 25% инфицированных в одном классе.

По два антиген-теста на каждого ученика в неделю плюс еще 20% от общего числа — по такой формуле сейчас снабжают тестами латвийские школы.


Написать комментарий

25% контактных в классе отправят на больничный всех учителей.

25% контактных в классе отправят на больничный всех учителей. Тина

Учителя очень хорошо отправляют сами ,учеников домой. В школах учителя очень много заболевают Ковидом, в последнее время. ПО 5-7 человек,регулярно.

Написать комментарий