Латвия под воздействием циклона «Дадли». В Вентспилсе — рекордно низкое давление 3

Необычайно сильный циклон пересечет в ближайшие сутки Северную Европу, вызвав сильные грозы в некоторых частях Западной и Центральной Европы, предупреждают синоптики. Немецкими метеорологами этот циклон назвали «Иления», в свою очередь по версии Всемирной метеорологической организации — «Дадли».

Из-за воздействия циклона «Дадли», который сейчас находится над центром Эстонии и движется на северо-восток, четверг, 17 февраля, для Вентспилса стал днем с рекордно низким атмосферным давлением. Об этом сообщают латвийские синоптики Мартиньш Бергштейн и Янис Траллис.

«Циклон «Дадли» продолжает двигаться на северо-восток. В настоящее время циклон находится над центром Эстонии. Атмосферное давление в Эстонии и на севере Латвии упало до 960 гПа. Это самое низкое атмосферное давление за несколько лет», — пишет специалист.

.

.

По данным Бергштейна, ранее область кучевых облаков достигла Литвы. На Вильнюс убрушилась гроза с градом и порывистым ветром. Всего зарегистрировано более 300 грозовых разрядов. Затем центр циклона переместился в Эстонию.

.

Бергштейн предупредил, что в ближайшие 48 часов в Европе ожидается динамичная погода. Минувшей ночью циклон «Дадли» переместился через Данию к странам Балтии, при этом в его южном секторе ожидаются штормы со скоростью до 28-35 м/с. Очередной циклон Юнис достигнет Англии в пятницу с ураганными порывами ветра до 45 м/с.

.

Метеорологическое бюро Великобритании выпустило предупреждения о погоде, охватывающие большую часть Англии из за шторма Юнис, который должен последовать в пятницу.

Накануне тысячи людей уже остались без электричества, поскольку шторм Дадли обрушился на Великобританию, что привело к перебоям в подаче электроэнергии и нарушению работы автомобильного и железнодорожного транспорта. Когда шторм обрушился на северо-восток Англии, был зафиксирован ветер со скоростью 81 миль в час, а пользователи социальных сетей делились фотографиями упавших деревьев и больших волн, разбивающих прибрежные районы.

Латвийский синоптик Янис Траллис опубликовал фото последствий действия циклона в Польше.

.

 

 


Написать комментарий

Супер. Вот так вселенная показывает свою силушку

Kraslava - 712 mm Mg /950 GPA

Тоже,Россия виновата?

Написать комментарий