Министры обороны и иностранных дел Латвии: пора вводить санкции против России

Пришла пора Западу реализовать первую очередь санкций против России, — заявил в соцсетях министр обороны Латвии Артис Пабрикс, комментируя события на Украине.

Как поясняет политик, по его мнению, пора запускать новые санкционные механизмы, поскольку «в последние дни и часы Россия все чаще выступает в роли безжалостного агрессора».

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич присоединился к мнению Пабрикса.

«Поскольку мы видим, что Россия продолжает свою агрессию против Украины и российские войска не уходят из Белоруссии, становится ясно, что трансатлантический союз должен начать применять санкции против России, а НАТО следует разместить больше сил в регионе», — заявил политик в социальных сетях.

По словам Ринкевичса, обсудить введение санкций и направить Москве "политический сигнал" можно будет 21 февраля на заседании Совета ЕС по иностранным делам на уровне глав МИД. "Если до понедельника мы не увидим никакого улучшения ситуации, мы должны обсудить (вопрос санкций. - Ред.), и мы должны действовать серьезно и послать этот политический сигнал", - заявил министр.

Ринкевичс уточнил, что принятие политического решения лишь запустит механизм, который включает в себя последующие юридические шаги. Предпринимать их ЕС должен "в тесной координации и сотрудничестве" с США, Великобританией и Канадой, уверен Ринкевичс.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в воскресенье заявил, что Западу пора ввести хотя бы часть санкций, которые он подготовил против России. 

В свою очередь премьер Британии Борис Джонсон заявил, что США и Великобритания попытаются отрезать российским компаниям доступ к долларам США и британским фунтам, если Кремль прикажет вторжение в Украину, сообщил BBC премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

За последние месяцы, по оценке США, Россия увеличила численность войск на границе с Украиной до 190 тысяч. 

Президент США Джо Байден заявил в пятницу со ссылкой на разведданные, что президент России Владимир Путин принял решение о вторжении на Украину.


Написать комментарий