Ринкевич: Россия на Украине совершает военное преступление. Надо готовить отключение от SWIFT

Россия совершает военное преступление своим вторжением в Украину, заявил журналистам на пресс-конференции министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

«Военная агрессия России против Украины ни в коем случае не является спровоцированным вторжением со стороны Украины. Действия России противоречат международному праву. Виды, которые мы видели по дороге, не соответствуют 21 веку. Рационального ответа нет», — подчеркнул министр.

По мнению Ринкевича, возникла новая реальность, в которой необходимо подумать о том, как противостоять столь агрессивной российской внешней политике в будущем. Министр отметил, что сегодня в Брюсселе Совет по иностранным делам Европейского союза (ЕС) юридически одобрит второй пакет санкций против России. Пакет будет включать в себя ряд вещей, связанных с финансово-экономическими санкциями и санкциями против конкретных лиц.

«Понимая, что нам нужно двигаться вперед быстро, мы считаем, что этот санкционный пакет необходимо немедленно расширить и усилить. Я не вижу причин, по которым SWIFT не может быть включен в санкционный пакет. проблема для каждого другого государства-члена. , тогда мы подготовим третий пакет санкций», — подчеркнул Ринкевич.

По его словам, если кто-то считает, что следует ожидать чего-то другого, например, трупов и боев на улицах Киева, то это должно остаться на совести политиков и чиновников, которые сейчас тормозят пакет. В любом случае Латвия и государства-единомышленники проголосуют и одобрят этот согласованный пакет санкций, настаивая при этом на подготовке третьего пакета санкций. Пока продолжаются боевые действия в Украине, пока бомбятся гражданские и военные объекты, как отметил Ринкевич,  «у нас точно не будет мира».

Телекомпания CNN утверждает, что страны Евсросоюза обсуждают возможность отключения России от SWIFT из-за ситуации на Украине, однако страны ЕС разделились во мнении, идти на этот шаг или нет.

«Высокопоставленные источники в ЕС сообщили CNN, что в государствах-членах существует разрыв между такими странами, как Польша, Эстония, Латвия и Литва, которые хотят, чтобы SWIFT был частью пакета санкций, о котором будет объявлено позже в течение дня, и такими странами, как Германия, Италия, Венгрия. и Кипр, которые имеют более тесные экономические связи с Россией и не хотят, чтобы SWIFT попал под эти санкции», — говорится в сообщении.

Высокопоставленный дипломат заявил телеканалу, что экономические интересы все же победят в споре, и Брюссель не отключит Россию от SWIFT.

Как сообщалось, за минувшие сутки ракеты обстреляли украинскую столицу, российские войска продвинулись вперед, а президент Украины Владимир Зеленский призывал международное сообщество сделать больше.