Заявление председателя социал-демократической партии «Согласие» Яниса Урбановича 2

Совсем рядом с нашими границами идет война, и для того, чтобы мы чувствовали себя защищенными, нет задачи важнее, чем укрепление нашей внешней и внутренней безопасности. Но находятся должностные лица высокого ранга, которые хотят подогреть на пожаре свои личные рейтинги. Министр образования Анита Муйжниеце заявила, что настал момент для того, чтобы окончательно расправиться с русским языком в системе образования Латвии.   

Это заявление и по содержанию, и по форме считаю таким же выпадом как осквернение памятника.

В Латвии никто не подвергает сомнению то, что единственным государственным языком является латышский язык. Но провокационное заявление министра образования не может не вызвать обоснованного возмущения в тех семьях, в которых государственный язык не является родным. Госпожа министр вместо того, чтобы заниматься своими прямыми служебными обязанностями, – заботиться о том, чтобы в школах не было катастрофической нехватки учителей, которые могут качественно учить на государственном языке, сделала войну в Украине обоснованием для новой «языковой реформы» в образовании. Не создавать условия для освоения государственного языка, а выкорчевать русский язык. Таким провокационным способом делается попытка противопоставить жителей Латвии, задеть их чувство принадлежности, их родной язык.    

Хочу напомнить А. Муйжниеце, что она не «министр латышских школ», она несет ответственность за то, чтобы все латвийские дети получили полноценное образование, без потрясений и стресса и для школьников, и для их семей.

Призываю членов правительства объяснить министру образования всю серьезность нынешней ситуации и недопустимость подобных выпадов, а также отозвать вышеупомянутое заявление.


Согласна с автором,думаю,что министр образования не на своем месте.

Есть ответ

Госпожа Анита получает зарплату за счет налогоплательщиков как латышей так и русских .