Рижский торговый центр закрыл магазин российского репера Тимати

Торговый центр Alfa информирует о закрытии магазина Black Star Wear с сегодняшнего дня. Решение было принято в ответ на агрессию России в Украине. Об этом торговый центр сообщил в своем аккаунте в Twitter.

Российский репер Тимати, основатель Black Star, активно поддерживает политику Владимира Путина. В одном из мероприятий по открытию его линии одежды приняли участие и представители Минобороны России.

В начале сентября 2019 года в Риге разразился скандал из-за начала продажи в торговом центре Alfa одежды из коллекции российского рэпера Тимати Black Star Wear, на которой была российская символика и изображение президента РФ Владимира Путина.

Некоторых пользователей возмутила различная символика, связанная с Россией, на одежде: российский флаг, изображение Владимира Путина со слоганом «Решу одним МИГом» с изображением российского истребителя, эмблемы «Армия России» и так далее. Люди призывали к бойкоту этого магазина.

После возмущения латвийцев Служба государственной безопасности (СГБ) провела превентивные мероприятия с тем, чтобы в ассортимент магазина Black star wear в торговом центре Alfa не поступала одежда, содержащая символику, прославляющую геополитический курс России или создавала впечатление о принадлежности этого магазина к российским вооруженным силам.