ООН сообщает о 1 млн беженцев с Украины

По данным Агентства по делам беженцев ООН, на данный момент Украину покинуло около миллиона человек. Число беженцев увеличилось вдвое за последние три дня. Еще в понедельник ООН сообщала о полумиллионе человек.

.

Большая часть беженцев, сотни тысяч человек, направились в Польшу, сообщает ООН.

Папа римский поблагодарил поляков за то, что они открыли свои границы для бегущих от войны украинцев.

«Дорогие братья и сестры, вы первыми поддержали Украину, открыв свои границы, свои сердца и двери своих домов для бегущих от войны украинцев. Вы щедро даете им все, что им нужно. Я глубоко благодарен вам и благословляю вас от всего сердца!», — сказано в сообщении.

Для сравнения: за весь 2015 год Сирию, Ирак и Афганистан покинуло около 1,3 млн человек.

Верховный комиссар Агентства ООН Филиппо Гранди призвал российских военных прекратить обстрелы украинских городов, чтобы гуманитарные миссии с жизненно важными грузами могли добраться до пострадавших.

По оценкам экспертов, украинский кризис может оставить без крова 12 млн человек.

Напомним, по данным Государственной пограничной охраны, с 24 февраля по 2 марта через внешние границы в Латвию прибыло 760 граждан Украины.

В настоящее время три человека подали прошение о предоставлении убежища, было выдано 53 визы. Люди размещены с помощью государственных учреждений или у родственников, друзей и волонтеров.

Самоуправления в настоящее время могут принять 6 593 беженца и обеспечить продовольствием 5 020 беженцев, а Латвийское общество самаритян может принять 50 человек и обеспечить питанием 30 человек.