После пожара на Запорожской АЭС уровень радиации в Латвии остается в норме

В ночь на 4 марта в украинском городе Энергодар в результате обстрела произошел пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской атомной электростанции — крупнейшей АЭС в Европе.

По данным Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, площадь возгорания составила две тысячи квадратных метров. Огнем были охвачены три верхних этажа пятиэтажного здания.

В тушении пожара принимали участие более 40 пожарных. Возгорание ликвидировали в 6:20 утра по местному времени (7:20 мск). Жертв и пострадавших в результате пожара нет, добавили в ведомстве.

В МАГАТЭ сообщали, что пожар не затронул основное оборудование АЭС. Уровень радиации в норме.

По данным Госинспекции ядерного регулирования Украины, Запорожская АЭС перешла под контроль российских войск.

Государственная служба окружающей среды (ГСОС) в связи с военными действиями в районе украинской Запорожской АЭС информирует, что в Латвии не выявлено повышенного уровня радиации.

Как указывает ГСОС, если произойдет авария на Запорожской АЭС или в закрытой зоне Чернобыльской АЭС, радиация в основном будет переноситься в южном направлении, то есть в направлении от Латвии.

Из-за неблагоприятных погодных условий - отсутствия осадков и слабого ветра - в Латвии в последние дни наблюдается повышенное загрязнение воздуха, которое имеет местное происхождение и не имеет связи с военными действиями в Украине, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.