Есть вопрос: почему этой зимой квартиру отапливают сильнее, чем когда-либо? 44

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратился читательница «Нашего города» Наталья.

«Почему этой зимой квартиру отапливают сильнее, чем когда-либо? Приходится спать с открытым окном, а батареи горячие настолько, что до них невозможно дотронуться. Воздух в помещении сухой настолько, что нечем дышать, и это при том, что постоянно идет речь о повышении тарифов! Почему мы должны платить за постоянный дискомфорт и причиняемый вред здоровью?».

Отвечает Предприятие жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса: «Автоматизированный тепловой узел при установленных стандартных параметрах будет подавать тепло в квартиры дома в зависимости от температуры наружного воздуха. Если в доме жарко, то данные параметры теплового узла можно изменить. Для этого уполномоченному лицу необходимо написать заявление в своем домоуправлении (ул. Имантас, 35а, ул. Кауняс, 7, ул. Инжениеру, 2а) или в ПЖКХ (ул. Лиепаяс, 21) у администратора.

В заявлении необходимо указать, на сколько понизить параметры теплоузла. Если в доме нет уполномоченного лица, данное решение принимается на общем собрании жильцов большинством голосов».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Īsumā:

"Kāpēc dzīvokli šoziem apkurina vairak kā jebkad agrāk? Jāguļ ar atvērtu logu, un radiatori ir tik karsti, ka nevar tiem pieskarties. Gaiss telpā ir tik sauss, ka nav ko elpot, un tas neskatoties uz to, ka nemitīgi runājam par tarifu celšanu! Kāpēc mums jāmaksā par pastāvīgu diskomfortu un kaitējumu veselībai?"

Daugavpils Dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums atbild: "Automatizētais siltummezgls ar noteiktajiem standarta parametriem piegādā siltumu mājas dzīvokļiem atkarībā no āra temperatūras. Ja mājā ir karsti, tad šos siltummezgla parametrus var mainīt. Lai to izdarītu, pilnvarotajai personai jāraksta iesniegums atbilstošai namu pārvaldei (Imantas iela 35a, Kauņas iela 7, Inženieru iela 2a) vai DZKSU (Liepājas iela 21) pie administratora.

Iesniegumā jānorāda par cik daudz jāsamazina siltummezgla parametrus. Ja mājā nav nevienas pilnvarotas personas, šis lēmums tiek pieņemts iedzīvotāju kopsapulcē ar balsu vairākumu."

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

07.03.2022 , 11:50

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.
будет газ не российский, а из Норвегии, США и Катара, то и цена будет не российской и что тогда все замерзающие запоют ? Зато осенью из газохранилища газ распродавали направо и налево. ? %?

газ в хранилищах принадлежит частным компаниям
кому хотят - тому продают
предлагаете национализировать ?

«Почему ЭТОЙ зимой квартиру отапливают сильнее, чем когда-либо? "
А если вспомнить прошлые годы. И, кстати такое вот "..недобросовестные управляющие компании могут обманывать потребителей при помощи занижения температуры горячей воды на пару градусов.
Для потребителя это почти не заметно, но в масштабах дома позволяет экономить большие суммы. "

В частном /не деревянном/ доме если выдерживать режим 21градус, то можно ,,вылететь в трубу,, с топливом по нынешним ценам. Ходим в теплых носочках и желеточке, зато не потеем и не страшен перепад температуры между кв.и улицей и поэтому не болеем! Закаляйтесь!

А я не пойму логики, зимой мерзли ,счас как оттепель и жарко дома топят на полную??? Страшно

где там у вас жарко? ночи холодные. придумали себе лето . сегодня вообще снег шёл, а у вас лето...

газ в хранилищах принадлежит частным компаниям кому хотят - тому продают предлагаете национализировать ? в

Россия продала свои акции Латвии и у Латвии 51 % акций и остальные держатели акций даже из разных стран. Есть даже японцы . Когда осенью начали распродавать газ, то многие и журналисты начали говорить, писать, что если такими темпами будет распродажа, то Латвия к январю останется без газа. Вот тогда правящие и остановили эту распродажу.
Читайте почаще новости и на других порталах и регулярно.

Россия продала свои акции Латвии и у Латвии 51 % акций и остальные держатели акций даже из разных стран. Есть даже японцы . Когда осенью начали распродавать газ, то многие и журналисты начали говорить, писать, что если такими темпами будет распродажа, то Латвия к январю останется без газа. Вот тогда правящие и остановили эту распродажу. Читайте почаще новости и на других порталах и регулярно. ? %?

PS---на сегодня -----латвийская государственная компания Augstsprieguma Tikls (оператор системы электропередачи) - 68,46%,Еще 29,06% владеет MM Infrastructure Investments Europe Limited, а 2,48% — иные акционеры. Но правящие страной не хотят у соседа дешевый газ брать , а даже из АОЭ привезут , но какова будет цена этому газу и сколько будем платить не только за отопление, а за всё где используется газ.

PS---на сегодня -----латвийская государственная компания Augstsprieguma Tikls (оператор системы электропередачи) - 68,46%,Еще 29,06% владеет MM Infrastructure Investments Europe Limited, а 2,48% — иные акционеры. Но правящие страной не хотят у соседа дешевый газ брать , а даже из АОЭ привезут , но какова будет цена этому газу и сколько будем платить не только за отопление, а за всё где используется газ. ? %?

Мало будем платить (т.е. небольшое количество людей сможет но 2/3 жителей не потянут...)

Мало будем платить (т.е. небольшое количество людей сможет но 2/3 жителей не потянут...)

вот поэтому не сообщают о цене газа из Норвегии, США и Катара , чтоб народ в осадок не выпал от заоблачной цены. Калветис только и сказал, что газ подорожает.

Тогда почему весной надо просить отключить его, а осенью наоборот, что бы включили, а?

потому что если этого не делать, он автоматически включится холодной июльской ночью при +5.. и что тогда будете говорить?

нуна мухи от котлет отделят
а собственников хранилища от владельцев газа

нуна мухи от котлет отделят а собственников хранилища от владельцев газа в

ранее была одна контора по газу, а потом Годманис пристраивал свою бывшую жену и стала 2 контора по газу. Теперь мы все содержим эти 2 конторы . Одни газ закупают, а вторые хранят . В Латвии служащие, чиновники , правящие , а сколько всего работяг на эту армию руками водящих ?

Многие поставили себе большие батареи .Проект есть проект . но поставили больше.

потому что если этого не делать, он автоматически включится холодной июльской ночью при +5.. и что тогда будете говорить?

Скажу, что хорошо работает автоматический теплоузел!

потому что если этого не делать, он автоматически включится холодной июльской ночью при +5.. и что тогда будете говорить?

Что наконец-то, автоматика работает так, как надо.

С BB/LV - С учетом геополитической ситуации и ее значительного влияния на рынок природного газа цена на природный газ в Европе в апреле, согласно текущим прогнозам, будет колебаться в районе 250-300 евро за мегаватт/час (МВт/ч), говорится в сообщении АО "Latvijas gāze" для биржи "Nasdaq Riga".

потому что если этого не делать, он автоматически включится холодной июльской ночью при +5.. и что тогда будете говорить?

А кто сказал что холодной июльской ночью не включается?

Всё правильно. Датчик измеряет температуру воздуха на улице, извлекает из памяти заданные НАМИ настройки необходимой температуры в помещении и задает требуемую температуру воды, подаваемую в котел. 100

Чтобы датчик, установленный в 2008 году, как вы рассуждаете работал в 2022, за его состоянием следить необходимо было ..
.кто это делал? Страшные дома?Теплосети? дворники? обезьяны с гранатой? мэры?
По поводу автоматических теплоузлов не обольщайтесь...

кому жарко установите вентиля на батареи ,мы живем на первом этаже и во всех комнатах идет обратное тепло так ,что у нас не жарко ,ходим в валенках,

А кто сказал что холодной июльской ночью не включается? Мат часть

если только в частных домах. ПЖКХ остальные перекрывает.

Весной шпагат батареи постоянно
!!!И администрация рассказывает сказки о автоматическом регулировании!!!А ещё вывоз мусора!!!8 полупустых контейнеров в неделю!!!!Нельзя ничего добиться!!!Это мафия нагло залазит к нам карманы!!!Живут!!!

Написать комментарий